покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 13 октября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Саттарова Т.У.

защитника Постнова А.В., представившего удостоверение 9637, ордер 3730

при секретаре Краснокутской А.П.

а также переводчика А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-284-11\2 по обвинению

Саттарова Т.У. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Саттаров Т.У. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 11 часов 03 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. В. Радищевская, д. 20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой Л., подошел сзади к последней, которая готовилась с посадке в вагоне прибывшего электропоезда, и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, проник правой рукой в карман сумки, висевшей у Л. на правом плече, откуда тайно похитил сотовый телефон марки « Самсунг» модели SGH-D 980 в кожаном чехле черного цвета подключенной к нему картой памяти «Explay Micro SD 2GB» общей стоимостью 12 тыс. рублей, с двумя сим картами операторов сотовой связи « Мегафон» и «МТС», не представляющими для Л. материальной ценности, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Саттаров Т.У. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Саттаровым Т.У. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саттарова Т.У. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, вновь, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Как обстоятельство, отягчающие наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания Саттарову Т.У. определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Саттарова Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Саттарову Т.У. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Саттарову Т.У. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Самсунг» модели SGH-D 980 в кожаном чехле черного цвета, карту памяти «Explay Micro SD 2GB», две сим карты операторов сотовой связи « Мегафон» и «МТС»- оставить по принадлежности потерпевшей Л., DVD - диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: