управляя автомобилем совершил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимого Акопяна А. А.

Адвоката Руниной Г.К., представившей удостоверение 8913, ордер 507

При секретаре Краснокутской А.П.

С участием потерпевшей З.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-290-11\2 в отношении

Акопяна А. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.А. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в 20 часов 47 минут при пасмурной, без осадков погоде и в условиях недостаточной видимости (200 метров), при включенных мачтах городского электроосвещения Акопян А.А., управлял личным, технически исправным автомобилем «Мерседес – Бенц С 180» . На указанном автомобиле, без груза и пассажиров, он следовал в Москве по сухой асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части <адрес> в направлении <адрес> каменщики. Двигаясь по указанному маршруту во втором справа ряду, со скоростью 70 км\ч, превышающей установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги ( 60 км\ч), Акопян А.А. внимательным и предусмотрительным к окружающей его дорожной обстановки и возникшим на ней изменениям не был, Правила дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства. Следуя таким образом на вышеуказанном автомобиле Акопян А.А. подъехал к расположенному справа от него стороны <адрес>. Двигаясь по указанному адресу, в пути его (Акопяна А.А.) следования возникла опасность, созданная пешеходом З., находившимся в это время в очевидном для Акопяна А.А. состоянии алкогольного опьянения (3,68 % в крови) и переходившим проезжую часть <адрес> над подземным пешеходным переходом, что дополнительно для него свидетельствовало о неадекватном поведении данного пешехода на проезжей части. Акопян А.А., имея возможность видеть пешехода З., переходящего проезжую часть слева на право по ходу его движения, поскольку его видимость другими транспортными средствами ограничена не была, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, в результате чего у <адрес>, во второй полосе от правого края проезжей части по ходу его движения, правой передней частью своего автомобиля совершил наезд на З., нарушив тем самым Правила Дорожного Движения, а именно 1.3 ( участники дорожного движения обязаны знать соблюдать относящиеся к ним требования Правил), 1.5 ( участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 ( водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства), 10.2 ( в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч). В результате данного ДТП пешеходу З. причинены телесные повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы : - закрытая черепно - мозговая травма: очаги ушиба подкорковых ядер справа вещества варолиева моста, левостороннее судбуральное кровоизлияние, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области червя мозжечка; рана лобной области слева, ссадины мягких тканей головы;- разрыв левой доли печени; - закрытые переломы 2-й и 5-й пястных костей правой кисти; - закрытый перелом костей правой голени: мыщелков и средней трети диафиза большоеберцовой кости, верхней терти диафиза млоберцовой кости; - осаднение крыла правой подвздошной кости; ссадины нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением <дата> смерти З.

Подсудимый Акопян А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Акопяном А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акопяна А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение вреда потерпевшей, наличие на иждивении ребенка 2009 года рождения и беременной в настоящее время жены.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Селезнёвой Т.Н. был заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального вреда на сумму 500000 рублей.

В ходе судебного заседания, потерпевшая Селезнёва Н.Н. просила о взыскании с подсудимого суммы материального и морального вреда в размере 300 000 рублей, из которых 100000 рублей сумма, затраченная на погребение, и моральный вред 200000 рублей.

Суд, проверив представленные в обоснование исковых требований доказательства, считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в части.

Так, исходя из представленных документов, подлежит удовлетворению сумма материального вреда в размере 51 700 рублей.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени вины нарушителя, а также принципа разумности и справедливости. В связи с чем, суд считает, что гражданский иск потерпевшей Селезнёвой Т.Н. в части взыскания морального вреда подлежит частичному удовлетворению, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что в результате действий подсудимого Акопяна А.А., скончался З., брат потерпевшей, являющийся ее близким родственником, в связи с чем суд считает, исходя из принципа разумности и справедливости взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 150 тыс. руб.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акопяна А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акопяну А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности не покидать места фактического жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Акопяну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Селезнёвой Т.Н. удовлетворить в части.

Взыскать с Акопяна А. А. в пользу Селезнёвой Татьяны Николаевны в счет возмещения материального вреда 51 700 ( пятьдесят одну тысячу семьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, а всего 201700 ( двести одна тысяча семьсот) рублей.

Наказание, назначенное по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка 46 района Черемушки по ч. 1 ст. 214 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________