покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                20 мая 2011 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого ,

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (), <дата>, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у остановки троллейбуса «станция Марксистская», расположенной у <адрес>. С целью хищения личного имущества у граждан, едущих в троллейбусе, следующим по маршруту по направлению из центра города Москвы в область, он () на остановке «станция Марксистская» сел в салон вышеуказанного троллейбуса.

По пути следования в районе <адрес>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 08 минут, он () подошел сзади к ранее незнакомой несовершеннолетней гр-ке А., и, просунув свою руку в сумку, висевшую на локтевом сгибе левой руки последней, тайно похитил из сумки: кошелек женский из кожзаменителя красного цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 900 рублей; карточка медицинского страхования выданная на имя А., не представляющая материальной ценности, социальная карта учащегося Visa Electron выданная на имя А., не представляющая материальной ценности; пропуск в колледж <данные изъяты>, выданный на имя студентки А., не представляющий материальной ценности; а всего, завладев имуществом на общую сумму 1600 рублей, причинил материальный ущерб потерпевшему А. на указанную сумму.

После чего он ()., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне вышеуказанного троллейбуса, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней гр-ке С. Просунув свою руку в сумку, висевшую на правом плече последней, он () тайно похитил из сумки: кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 750 рублей; две пластиковые банковские карты «Альфа-Банка», не представляющие материальной ценности; две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС» , на счетах которых денежных средств не имелось, не представляющие материальной ценности, а всего, таким образом, завладел имуществом на общую сумму 1 450 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей С. на указанную сумму.

После чего он () с похищенным имуществом, принадлежащим А. и С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с поличным на месте совершения преступления.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о его личности. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, указанные обстоятельства образуют рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, помимо указанного суд учитывает то обстоятельство, что на учете в ПНД он не состоит, состоит на учете в НД, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной. Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 68 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек, карточку медицинского страхования, социальную карту, пропуск в колледж, выданные А., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: