незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              "26" мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М., подсудимого защитника , представившей удостоверение и ордер , при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (), в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N1157 "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации"; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756, хранил при себе отрезок проволоки из металла белого цвета, общей массой 12,00 грамм, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - серебра, содержащий в своем составе 11,88 грамм чистого серебра общей стоимостью 446 рублей 45 копеек (из расчета 37 рублей 58 копеек за 1 грамм драгоценного металла — серебра в чистоте), и отрезок проволоки из металла белого цвета, общей массой 0,92 грамма, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - платины, содержащий в своем составе 0,91 грамм чистой платины общей стоимостью 1.491 рубль 26 копеек (из расчета 1.638 рублей 75 копеек за 1 грамм драгоценного металла - платины в чистоте), а всего общей стоимостью 1.937 рублей 71 копейка, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до 12 апреля 2011 года, когда, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанным драгоценным металлом путём его купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами установленными Указом Президента РФ № 179 от 22.02.92 г. "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена"; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской    Федерации»,    утвержденным    Постановлением Правительства РФ    от 30 июня 1994 года № 756, которым гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, предложил сотруднику ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы Д., действующему на основании ст. ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", купить у него () отрезок проволоки из металла белого цвета, общей массой 12,00 грамм, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - серебра, содержащий в своем составе 11,88 грамм чистого серебра общей стоимостью 446 рублей 45 копеек (из расчета 37 рублей 58 копеек за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте), и отрезок проволоки из металла белого цвета, общей массой 0,92 грамма, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - платины, содержащий в своем составе 0,91 грамм чистой платины общей стоимостью 1.491 рубль 26 копеек (из расчета 1.638 рублей 75 копеек за 1 грамм драгоценного металла - платины в чистоте), а всего общей стоимостью 1.937 рублей 71 копейка, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 19.350 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, полагает необходимым квалифицировать действия , связанные с совершением сделки с драгоценными металлами, как покушение на совершение сделки, поскольку был задержан при совершение сделки с указанным драгоценным металлом в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и не имел возможности распорядиться денежными средствами, при этом суд учитывает и то обстоятельство, что при такой квалификации действий подсудимого фактические обстоятельства инкриминируемых ему действий не изменяются.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, формально положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом характеристики личности, полного признания своей вины, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: драгоценный металл, принятый на хранение командиром взвода отдельной роты подразделения тылового обеспечения УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции (т. 1 л.д.82), - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; диск, содержащий запись разговора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий