незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "5" октября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Кармакова В.В.,

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кармакова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармаков В.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изде­лий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосред­ственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в лю­бом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он (Кармаков В.В.) в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных
металлах и драгоценных камнях»; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 г. № 767); Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756, незаконно хранил при себе слиток металла белого цвета и отрезки проволок из металла белого цвета, общей массой 191,3 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 187,7 граммов чистого серебра общей стоимостью 7.303 рубля 41 копейка (из расчета 38 рублей 91 копейка за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до <дата>, когда, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанным драгоценным металлом путём его купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами установленными Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2006г. №767); Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. №756, которым гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 1, предложил сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве О. и Д., действующим на основании ст. ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", купить у него (Кармакова В.В.) слиток металла белого цвета и отрезки проволок из металла белого цвета, общей массой 191,3 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 187,7 граммов чистого серебра общей стоимостью 7.303 рубля 41 копейка (из расчета 38 рублей 91 копейка за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 9.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Кармаков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кармаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, полагает необходимым квалифицировать действия Кармакова В.В., связанные с совершением сделки с драгоценными металлами, как покушение на совершение сделки, поскольку Кармаков В.В. был задержан при совершение сделки с указанным драгоценным металлом в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и не имел возможности распорядиться полученными денежными средствами, при этом суд учитывает и то обстоятельство, что при такой квалификации действий подсудимого фактические обстоятельства инкриминируемых ему действий не изменяются.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Кармакова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия Кармакова В.В. по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изде­лий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосред­ственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в лю­бом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кармаков В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины, состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кармакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: драгоценный металл, содержащий в своем составе 187,7 г чистого серебра, принятый на хранение старшиной группы тылового обеспечения УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, по квитанции № 654 (т. 1 л.д. 74), - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; диск, содержащий запись разговора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий