нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2011 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Одноколенко С.М.,

подсудимого Григоряна Х.Г.,

адвоката Иргашевой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

представителя гражданского ответчика М.

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григоряна Х. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян Х.Г., управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так, <дата> примерно в 10 часов 56 минут при пасмурной, без осадков погоде и в условиях достаточной видимости в дневное время суток он, работая в должности тракториста , на основании выданного ему в этот же день путевого листа управлял закрепленным за ним по месту его работы технически исправным механическим транспортным средством – экскаватором-погрузчиком «New Holland LB 110-B-4РТ», , относящимся к типу тракторов категории «D», находясь (располагаясь) в крайнем правом ряду мокрой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части улицы Нижегородская города Москвы, предназначенной для движения от площади Абельмановской Заставы в сторону ТТК и прилегающей к дому .

Для обеспечения беспрепятственного проезда к данному дому иных участников дорожного движения, он (Григорян Х.Г.) принял решение отъехать на некоторое расстояние назад, за имевшуюся в данном месте дорожную разметку «Зебру», движение по которой задним ходом запрещено, среди прочего, требованиями п.п.8.11 и 8.12 ПДД России.

Внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим (возникающим) на ней изменениям он перед этим не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не учёл факта возможного появления на пути его следования задним ходом различных пешеходов вследствие нахождения в данном месте наземного нерегулируемого пешеходного перехода, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Перед выполнением им вышеуказанного маневра (возобновление движения задним ходом) он (Григорян Х.Г.) не убедился, кроме того, в его безопасности и в том, что не создаст тем самым помех иным участникам дорожного движения, и не прибегнул перед этим к помощи других лиц, хотя имел реальную возможность ею воспользоваться в виду своего пребывания в дневное время в людном месте, на одной из центральных улиц города Москвы.

Начав таким образом движение задним ходом в направлении от ТТК в сторону площади Абельмановской Заставы, он (Григорян Х.Г.) сам поставил себя в такие условия, при которых при возникновении опасности, представленной для движения управляемого им транспортного средства пешеходом С., располагавшейся в том же крайнем правом ряду, со стороны левой боковой части управляемого им транспортного средства, и которую при должной внимательности и предупредительности он (Григорян Х.Г.) в состоянии был заблаговременно обнаружить при помощи других лиц, не принял при сближении с ней никаких мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, чем нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего у дома № 8 по улице Нижегородская города Москвы, в крайнем правом ряду проезжей части данной улицы для движения в сторону от площади Абельмановской Заставы к ТТК, выступающей слева частью ковша своего транспортного средства совершил наезд на пешехода С., отчего последняя упала на проезжую часть и оказалась зажатой между дорожным покрытием, вышеуказанным ковшом и левым передним колесом транспортного средства, в процессе чего произошло сдавление её тела.

В результате наезда на тело С. и его последующего сдавления, последней был причинен комплекс телесных повреждений, составляющий сочетанную травму:

- со стороны груди: переломы ребер (1-11 справа и 2-9 слева) по нескольким анатомическим линиям с повреждением межреберных мышц, реберной плевры, правого легкого; левосторонний гемоторакс 200 мл, правосторонний гемоторакс 1600 мл;

- со стороны позвоночника: перелом поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков слева;

- со стороны таза: неполный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения; перелом лобковых и седалищных костей, забрюшинная гематома в области малого таза;

- со стороны нижних конечностей: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней трети, перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости; размозжение и отслойка мягких тканей наружных и задних поверхностей бедер, ягодичных и поясничной областей с массивными межмышечными и подкожными гематомами;

- ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния мягких тканей тела, -

которые являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С. <дата> в 16 часов 20 минут в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского города Москвы, куда нарядом СМП она была доставлена с места происшествия.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Григорян Х.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Григорян Х.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Григорян Х.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела - место, время, способ совершения преступления и характеристику личности подсудимого. Суд учитывает, что Григорян Х.Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи.

Смягчающим наказание подсудимому Григоряну Х.Г. обстоятельством суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает позицию потерпевшего, высказанную им в судебном заседании, о том, что он не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и, избирая, учитывая изложенное, подсудимому, наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Григоряну Х.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела С., суд полагает необходимым прекратить, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна Х. Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Срок отбывания наказания Григоряну Х.Г. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Григоряну Х.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Григоряна Х. Г. под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий