покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва «23» сентября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Илюхина И.Л.,

адвоката Долбадзе К.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илюхина И. Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюхин И.Л. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Илюхина И.Л. обстоятельствам.

Так, он (Илюхин И.Л.) <дата>, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, кабинет 684 и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за возврат печатей и документов, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также за не направление материалов проверки в следственные органы в отношении Е. и Т. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 171 УК РФ, осуществил попытку передачи взятки должностному лицу – майору милиции, исполняющему обязанности заместителя начальника отдела экономической безопасности УВД по ЦАО г. Москвы – начальнику 2 отделения отдела экономической безопасности УВД по ЦАО г. Москвы Щ., назначенному на должность с <дата> приказом л/с от <дата>, находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, а именно денежных средств в размере 140000 рублей и 5000 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на момент совершения преступления составило 140588 рублей 50 копеек, общей суммой 280588 рублей 50 копеек, положив указанную сумму на край рабочего стола Щ. под папку черного цвета, лежащую на коричневом лотке, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Щ. взять деньги отказался, а Илюхин И.Л. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы, денежные средства обнаружены и изъяты.

Подсудимый Илюхин И.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Илюхин И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илюхин И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Илюхина И.Л. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Илюхин И.Л. совершил тяжкое преступление коррупционной направленности, является лицом, не имеющим судимости, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состав семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Илюхиным И.Л. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки, считает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюхина И. Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 16835310 (шестнадцать миллионов восемьсот тридцать пять тысяч триста десять) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Илюхину И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Илюхина И.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Илюхину И. Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 140000 рублей и 5000 долларов США, находящиеся на хранении в ГСУ СК РФ по г. Москве в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; ДВД-диск, СД-диск, 2 листа бумаги с записями, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий