покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 августа 2011 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Титовца В.В.,

защитника Лимонджян М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титовца В. В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Титовец В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Титовец В.В.), <дата>, примерно в 06 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к Л., попросил у него сотовый телефон, марки «Nokia N95», стоимостью 15 000 рублей, для осуществления звонка, после того, как Л. передал ему данный сотовый телефон, Титовец В.В., реализуя свой преступный умысел на хищение сотового телефона, удерживая его в своих руках попытался скрыться, игнорируя требования Л. вернуть ему сотовый телефон, причинив своими действиями Л., материальный ущерб в размере 15 000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как у <адрес>у <адрес>, был задержан сотрудниками охраны Министерства промышленности и торговли.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Титовец В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Титовец В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Титовец В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности. Титовец В.В. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризован формально положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Титовцом В.В. своей вины и раскаяние последнего в содеянном.

Отягчающих наказание Титовцу В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Титовцу В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Титовца В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Титовцу В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с <дата>.

Меру пресечения Титовцу В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон – выданный потерпевшему Л., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: