покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "15"декабря 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Арахамия Л. М.,

защитника Тимофеевой Г.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арахамия Л. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арахамия Л.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Нижегородская, у дома № 10, возле которого был припаркован автомобиль марки «Шевроле TRAILBLAZER» , принадлежащий К., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Шевроле TRAILBLAZER», действуя в осуществление задуманного, воспользовавшись временным отсутствием внимания к автомобилю «Шевроле TRAILBLAZER», разбил стекло задней правой двери, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля и взял спортивную сумку марки «Asics» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащую К., в которой находилось имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон марки «Nokia X 101» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, чехол для обуви марки «Umbra» стоимостью 500 рублей 00 копеек, чехол для обуви марки «Umbra» стоимостью 500 рублей 00 копеек, спортивные брюки марки «OtomixSport» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, спортивная футболка марки «OtomixSport» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, спортивные кроссовки «Adidas» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, осознавая при этом, что его действия стали явными для окружающих, направился с похищенным в противоположную сторону от автомобиля марки «Шевроле TRAILBLAZER», пытаясь скрыться с места совершения преступления, тем самым причинив своими действиями К. материальной ущерб на сумму 10000 рублей 00 копеек и, не реагируя на крики К. с требованиями остановиться и вернуть похищенное, от своего преступного умысла не отказался, удерживая в своих руках похищенную спортивную сумку с находящимся в ней имуществом, продолжил убегать, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, не получив реальной возможности распоряжаться похищенным по своему усмотрению, он был задержан К.

Подсудимый Арахамия Л.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Арахамия Л.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевший К., извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арахамия Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ст.10 УК РФ обратной силы не имеет), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Арахамия Л.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает наличие у него матери пенсионерки, состав его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арахамия Л. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Арахамия Л.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту (л.д. 6).

Меру пресечения Арахамия Л.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную сумку марки «Asics», мобильный телефон марки «Nokia X 101», чехол для обуви марки «Umbra», чехол для обуви марки «Umbra», спортивные брюки марки «OtomixSport», спортивную футболку марки «OtomixSport», спортивные кроссовки «Adidas», выданные на хранение потерпевшему К., - оставить у него по принадлежности; молоток-гвоздодер марки «Matrix», хранящийся в камере хранения ОД ОМВД РФ по Таганскому району г.Москвы по квитанции , - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий