кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "18" октября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Бурганова Р. Н.,

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Бурганова Р.Н.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурганова Р. Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурганов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 25 минут, находясь в помещении магазина «Секондхенд и Сток», расположенном в доме № 19 по Гжельскому переулку в Москве, Бурганов Р.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шубу фирмы «Gesangni» стоимостью 55.000 рублей, принадлежащую ИП «П.».

С похищенным имуществом с места совершения преступления Бурганов Р.Н. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Бурганов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 28 минут до 14 часов 33 минут, находясь в помещении магазина «Секондхенд и Сток», расположенном в доме № 19 по Гжельскому переулку в Москве, Бурганов Р.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шубу из рыси фирмы «O`Puel» стоимостью 20.000 рублей, принадлежащую ИП «П.».

С похищенным имуществом с места совершения преступления Бурганов Р.Н. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Бурганов Р.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 42 минут до 14 часов 43 минут, находясь в помещении магазина «Секондхенд и Сток», расположенном в доме № 19 по Гжельскому переулку в Москве, Бурганов Р.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шубу фирмы «New Aristocrat» стоимостью 38.000 рублей, принадлежащую ИП «П.», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Бурганов Р.Н. попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Бурганов Р.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах он совершил две кражи и одно покушение на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Бурганов Р.Н. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. на рассмотрение дела в особом порядке, Бурганов Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов преступной деятельности. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бурганова Р.Н. суд квалифицирует

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку <дата> он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему П.;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку <дата> он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему П.;

- по ч.3 ст. 30; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку <дата> он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории средней тяжести. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, количество эпизодов преступной деятельности, последовательность и периодичность их совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и иные данные о личности Бурганова Р.Н., который ранее судим, по месту отбывания наказания охарактеризован посредственно как лицо устойчивой асоциальной направленности. С <дата> Бурганов Р.Н. состоит на учете в НД с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете в ПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Бурганов Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в содеянном он раскаивается. На стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступлений и обнаружению похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Бурганова Р.Н. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в том числе за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Бурганова Р.Н., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бурганова Р.Н. без изоляции от общества и за каждое из совершенных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении Бурганову Р.Н. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая требования ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бурганову Р.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурганова Р. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением имущества <дата>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с хищением имущества <дата>) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод, связанный с покушением на хищение имущества <дата>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Бурганову Р.Н. наказание, применив принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурганову Р.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бурганову Р.Н. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

норковую шубу фирмы «Gesangni», шубу из рыси фирмы «O`Puel», норковую шубу фирмы «New Aristocrat», выданные на ответственное хранение потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

товарную накладную, выполненную на 2 листах формата А4, а также магнитный носитель - флешку красного цвета с видеозаписями с камер наблюдения, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий