кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Овчинникова В.В.,

защитника Казанцевой М.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатским кабинетом на защиту интересов обвиняемого Овчинникова В.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овчинникова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период с 11 часов 30 минут до 21 часа 40 минут Овчинников В.В., вскрыв входную дверь путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру <адрес> в Москве, занимаемую на основании договора коммерческого найма жилого помещения от <дата> гражданином М.

Обыскав жилые комнаты указанной квартиры, Овчинников В.В. тайно похитил оттуда

сейф стоимостью 15 980 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 100 000 рублей,

ноутбук марки «Joy Book 352» стоимостью 45 000 рублей,

мужские солнцезащитные очки марки «Ray Barm» стоимостью 150 евро, что согласно курсу евро на <дата> составило 5 136 рублей 18 копеек,

а всего имущества на общую сумму 166 116 рублей 18 копеек.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Овчинников В.В. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Овчинников В.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Овчинников В.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего М. на рассмотрение дела в особом порядке, Овчинников В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Овчинникова В.В. в силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание состояние здоровья и иные данные о личности Овчинникова В.В., который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно; также исключительно с положительной стороны охарактеризован допрошенной при производстве по делу свидетелем Б., являющейся директором ООО «Ресторан.ру», где подсудимый работал на момент задержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также тот факт, что вину в совершении преступления Овчинников В.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается; ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершенного преступления, при производстве по делу возмещен в полном объеме.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Овчинникова В.В. наличие опасного рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально, вновь совершил тяжкое преступление.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова В.В., согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Овчинникова В.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что приговором Балашихинского городского суда Московской области от <дата> Овчинников В.В. осужден к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Овчинникову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 330 УК РФ,

окончательно путем частичного сложения назначить Овчинникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Овчинникову В.В. исчислять с <дата> с зачетом времени предварительного содержания под стражей по данному делу. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое Овчинниковым В.В. по приговору Балашихинского городского суда Московской области от <дата> в период с <дата> по <дата> в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Вещественные доказательства:

отрезок дактилопленки, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле,

запирающий механизм входной двери, хранящийся в камере хранения СО при ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: