покушение не грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "20" декабря 2011 года

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимых Микова А. С. и Швайцера А. Ф.,

защитников Зайцева Ю.Б., Лисаева О.И., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микова А. С.,

Швайцера А. Ф.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миков А.С. и Швайцер А.Ф. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, ранее знакомые Миков А.С., Швайцер А.Ф. в не установленные время и месте, но не позднее 00 часов 30 минут <дата>, при не установленных обстоятельствах вступили между собой и с не установленным соучастником в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого К. Во исполнение своего преступного умысла Миков А.С., Швайцер А.Ф. и не установленный соучастник <дата> примерно в 00 часов 30 минут находились по адресу: г.Москва, ул.Верхняя Сыромятническая, у дома № 2, где реализуя задуманное, согласно распределению ролей не установленный соучастник подошел к ранее незнакомому К. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению схватил его правой рукой за шею, причинив последнему физическую боль, то есть применил, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Швайцер А.Ф., выполняя отведенную ему преступную роль, стал обыскивать карманы К. В это время Миков А.С., выполняя отведенную ему преступную роль, открыто похитил у потерпевшего сумку фирмы «Askent» стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: составная часть материнской платы персонального компьютера марки «Kingston» стоимостью 700 рублей, МР-3 плеер фирмы «Grundig» стоимостью 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности наушники марки «Sony», два компакт-диска фирмы «Verbatim», компакт-диск в футляре с записью игры «Battlestation Pacific», компакт-диск в футляре с записью игры «Sim City 4», а всего имущества К. на общую сумму 3.000 рублей, после чего с места совершения преступления Миков А.С., Швайцер А.Ф. и не установленный соучастник совместно попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Миков А.С. и Швайцер А.Ф. совместно были задержаны сотрудниками полиции, а не установленный соучастник скрылся.

Подсудимые Миков А.С. и Швайцер А.Ф. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Миков А.С. и Швайцер А.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевший К., извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Миков А.С. и Швайцер А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Микова А.С. и Швайцера А.Ф. по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, действовавшей на момент совершения преступления, так как редакция ФЗ от <дата> ухудшает положение подсудимых, в связи с чем в силу ст.10 УК РФ обратной силы не имеет), поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Миков А.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, совершил тяжкое преступление.

Швайцер А.Ф. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, а также с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает и одинаковую роль подсудимых в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности ими содеянного, роли подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что их исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку они ранее не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись.

В ходе предварительного следствия Микову А.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Миков А.С. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющееся у него психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97, 99 УК РФ, Миков А.С. не нуждается.

Суд соглашается с выводами комиссии врачей, считая их обоснованными, и признает Микова А.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микова А. С. и Швайцера А. Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Микову А.С. и Швайцеру А.Ф. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня их задержания с <дата>.

Меру пресечения Микову А.С. и Швайцеру А.Ф. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку фирмы «Askent», составную часть материнской платы персонального компьютера марки «Kingston», МР-3 плеер фирмы «Grundig», наушники марки «Sony», два компакт-диска фирмы «Verbatim», компакт-диск в футляре с записью игры «Battlestation Pacific», компакт-диск в футляре с записью игры «Sim City 4», выданные на хранение потерпевшему К., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий