совершение содержания притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "19" декабря 2011 года

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Потапова М. Ю.,

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова М. Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов М.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени, предшествующий <дата>, более точное время не установлено, вплоть до 18 часов 15 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г.Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированный опий. Он неоднократно предоставлял квартиру по месту своего жительства С., И. и иным не установленным лицам, совместно с которыми, используя посуду на кухне квартиры, систематически изготавливал кустарным способом из приобретаемых ими ингредиентов, таких как: семена и фрагменты растения мак, химического растворителя и димедрола наркотическое средство ацетилированный опий в не установленных количествах, которое затем они совместно употребляли. <дата> примерно в 16 часов 00 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г.Москве задержан С., который вышел из <адрес> указанного дома, где употребил кустарно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий совместно с Потаповым М.Ю. (согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> состояние опьянения С. вызвано веществом опийной группы и димедролом). <дата> примерно в 16 часов 00 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> задержан С., который вышел из <адрес> указанного дома, где употребил кустарно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий совместно с Потаповым М.Ю. (согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> состояние опьянения С. вызвано веществом опийной группы и димедролом). <дата> примерно в 18 часов 15 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г.Москве задержаны Потапов М.Ю., находящийся согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> в состоянии опьянения, вызванного опиатами (морфин, кодеин и димедрол), и И., находящийся согласно протоколу медицинского освидетельствования от <дата> в состоянии опьянения, вызванного опиатами (морфин, кодеин и димедрол), которые в квартире по указанному адресу совместно изготовили и употребили наркотическое средство – ацетилированный опий. <дата> в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> по месту фактического проживания Потапова М.Ю. обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с двухслойной жидкостью общим объемом 185,0 мл., содержащей в своем составе согласно заключению эксперта от <дата> наркотическое средство – ацетилированный опий массой в пересчете на сухой остаток 6,64 гр., в особо крупном размере в соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»; 12 полимерных пакетов с растительной массой общим весом 11,5 гр., являющейся согласно заключению эксперта от <дата> смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома в количестве, высушенном до постоянной массы 0,1 гр., что не образует крупного размера в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»; четыре фрагмента ваты, пропитанные веществом темного коричневого цвета, три полимерных пластиковых шприца, два полимерных шприца с ватными тампонами со следами вещества коричневого цвета, емкость из стекла коричневого цвета, эмалированная миска, на поверхности которых согласно заключению эксперта от <дата> обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (являющихся наркотически активными алкалоидами опия); фрагмент марли со следами вещества коричневого цвета, на поверхности которого согласно заключению эксперта от <дата> обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина (являющихся наркотически активными алкалоидами опия); шесть пустых флаконов из полимерного материала белого цвета с крышками из-под лекарственного средства «тропикамид», металлический ковш с темным налетом на внутренней поверхности, кастрюля из металла серебристо-серого цвета, воронка из полимерного материала желтого цвета, металлическая ложка, на поверхностях которых согласно заключению эксперта от <дата> следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

Потапов М.Ю. также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период времени, предшествующий 18 часам 15 минутам <дата>, более точное время не установлено, в квартире по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, используя посуду на кухне квартиры, изготовил кустарным способом из приобретенных им ингредиентов, таких как: семян и фрагментов растения мак, химического растворителя и димедрола – наркотическое средство ацетилированный опий в виде двухслойной жидкости общим объемом не менее 185,0 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий массой в пересчете на сухой остаток не менее 6,64 гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил на балконе квартиры по указанному адресу в полимерной бутылке вплоть до <дата>, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> по месту фактического проживания Потапова М.Ю. в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г.Москве была обнаружена и изъята полимерная бутылка с двухслойной жидкостью общим объемом 185,0 мл., содержащей в своем составе согласно заключению эксперта от <дата> наркотическое средство – ацетилированный опий массой в пересчете на сухой остаток 6,64 гр., в особо крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Потапов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Потапов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Потапов М.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; привлекался к административной ответственности, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2004 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова М. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Потапову М. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Потапову М.Ю. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту (л.д. 3).

Меру пресечения Потапову М.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с двухслойной жидкостью общим остаточным объемом 182,6 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий остаточной массой в пересчете на сухой остаток 6,56 гр.; фрагмент марли со следами наркотических средств; ковш, ложку, воронку, кастрюлю, на поверхностях которых следов наркотических средств не обнаружено; эмалированную миску со следами наркотических средств; 12 полимерных пакетов с растительной массой общим остаточным весом 6,5 гр., являющейся смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома в количестве, высушенном до постоянной массы 0,1 гр.; четыре фрагмента ваты со следами наркотических средств, шесть пустых флаконов из полимерного материала белого цвета с крышками из-под лекарственного средства «тропикамид», на поверхностях которых следов наркотических средств не обнаружено; емкость из стекла коричневого цвета со следами наркотических средств; два полимерных шприца с ватными тампонами со следами наркотических средств; три полимерных пластиковых шприца со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; видеокассету с видеозаписью ОРМ «обследование жилого помещения» от <дата>, хранящуюся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН России по <адрес> по квитанции от <дата>, - оставить там в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий