разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "15" ноября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М., Одноколенко С.М.,

подсудимого Гузакова С. А.,

защитников Постнова А.В., Накутного В.В., Тимофеевой Г.В., представивших удостоверения , , и ордера , , ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П. К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гузакова С. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузаков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он, преследуя корыстную цель и имея умысел на хищение чужого имущества, <дата> примерно в 13 часов 30 минут, находясь в Новоспасском парке города Москвы, в той части указанного выше парка, которая расположена в районе дома № 2, находящегося по адресу: город Москва, Саринский проезд, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого П. Во исполнение своего преступного умысла Гузаков С.А. подошел к ранее незнакомому П., который находился по вышеуказанному адресу, и под предлогом осуществления звонка попросил у П. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia E71» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего П., на балансе которой денежные средства отсутствовали. Получив от П. отказ в передаче ему мобильного телефона, Гузаков С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож, который согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен промышленным способом, относится к разделочным шкуросъемным ножам и холодным оружием не является, и приставив его к правому боку П., стал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя передачи мобильного телефона марки «Nokia E71». П., воспринимая угрозы Гузакова С.А. реально, понимая, что его жизни и здоровью угрожает опасность, осознавая, что Гузаков С.А. не остановится на достигнутом и с целью хищения имущества продолжит свои преступные действия, передал Гузакову С.А. мобильный телефон марки «Nokia E71», после чего Гузаков С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П. имущественный вред на сумму 5000 рублей.

Гузаков С.А. также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он, преследуя корыстную цель и имея умысел на хищение чужого имущества, <дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь в Новоспасском парке города Москвы, в той части указанного выше парка, которая расположена в районе дома № 11, находящегося по адресу: город Москва, Новоспасский переулок, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомой П. Во исполнение своего преступного умысла Гузаков С.А. подошел к сумке, принадлежащей несовершеннолетней П., откуда похитил денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей, принадлежащие последней. В это время преступные действия Гузакова С.А. были обнаружены несовершеннолетней П., которая потребовала прекратить их, однако Гузаков С.А., осознавая, что его действия стали очевидны для П., намеренный довести свой преступный умысел до конца, с целью удержания похищенного подошел к П. и, схватив ее за шею, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож, который согласно заключению эксперта от <дата> изготовлен промышленным способом, относится к разделочным шкуросъемным ножам и холодным оружием не является, приставил его к горлу П. и стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время потерпевшая П. понимала, что ее жизни и здоровью угрожает реальная опасность, осознавала, что Гузаков С.А. не остановится на достигнутом и с целью хищения имущества продолжит свои преступные действия. После чего Гузаков С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым несовершеннолетней потерпевшей П. имущественный вред на сумму 500 рублей.

Подсудимый Гузаков С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений не признал.

Гузаков С.А. показал, что он познакомился с потерпевшей Павловой двумя днями раньше, они вместе отдыхали, выпивали. <дата> он отдыхал на пруду вместе со своей компанией. Ножом, который был привязан к поясу его брюк, он резал арбуз. Он узнал Павлову, подошел к ней и присел, ножом, который был привязан к поясу его брюк, порезал детям мороженое. Ему нужна была расческа, поэтому он залез в сумку Павловой. Но из сумки он ничего не брал, ножом ей не угрожал, к горлу Павловой нож не приставлял, словесных угроз не высказывал, за шею ее не хватал. Затем он ушел с пруда. Ехала патрульная машина, сотрудники милиции спросили у него документы и увидели нож. Его задержали и доставили в отделение милиции. Ранее он в этот же день подходил к незнакомому Пучкову. Ему нужно было срочно позвонить. Он попросил телефон у Пучкова. Пучков сказал, что телефон не заряжен, и денег нет на сим-карте. Пучков дал ему телефон. При этом он Пучкову не угрожал ни ножом, ни словесно, а нож был привязан к поясу его брюк. Он отошел с телефоном Пучкова, отдав ему сим-карту, сообщив ему, что зарядит телефон, позвонит и отдаст ему. После чего он ушел и взял подзарядку. Когда его задержали, то привезли обратно к пруду, где в присутствии понятых изъяли у него 500 рублей, телефон Пучкова, зарядку, расческу и очки. Каким образом у него оказались 500 рублей, он не знает, это не его деньги.

Виновность подсудимого Гузакова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

*     показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> около 11 часов 00 минут он пришел на Новоспасский пруд, расположенный между Новоспасским переулком д. 11 и Савинским проездом д. 2, чтобы позагорать. Расстелив одеяло, он снял с себя верхнюю одежду и лег на одеяло загорать. Недалеко от него примерно в метрах 40-50 находилась компания из 6-7 человек, которые также загорали и отдыхали, распивая спиртные напитки. Примерно около 13 часов 30 минут к нему подошел ранее неизвестный Гузаков, который попросил у него принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа Е-71» стоимостью 5000 рублей, на что он ответил отказом. После чего Гузаков вытащил из-под ремня темных джинсов нож, взяв нож в левую руку и присев на корточки, подставил нож к его правому боку и сказал ему, что если он не отдаст свой мобильный телефон, то он зарежет его и утопит в пруду. Восприняв сказанные слова реально в свой адрес и испугавшись за свою жизнь и здоровье, он достал правой рукой из правого кармана своих джинсов свой мобильный телефон и передал его в руки Гузакову, который положил мобильный телефон в левый боковой карман своих джинсов, встал и пошел в сторону своей компании. Он сразу же встал, собрался и пошел за Гузаковым. Однако Гузаков, не дойдя до своей компании, развернулся, подошел к нему и отдал в руки сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», которая находилась в мобильном телефоне и зарегистрирована на его имя. На балансе сим-карты денежные средства отсутствовали. После чего Гузаков С.А. пошел в направлении Саринского проезда г. Москвы, а он пошел в противоположенную сторону, чтобы догнать Гузакова и забрать свой мобильный телефон, но разминулся с Гузаковым. Увидев сотрудников полиции, он подошел к ним и рассказал, что в отношении него ранее неизвестным ему лицом было совершенно противоправное деяния, после чего он был доставлен в отдел МВД России по Таганскому району г. Москвы для написания заявления. Действиями Гузакова ему был причинен ущерб на сумму 5000 рублей;

*     показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно в 13 часов 00 минут она совместно с тетей Коваленко и тремя ее детьми направились на прогулку к Новоспасскому пруду города Москвы. Примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут они находились в парке около Новоспасского пруда города Москвы, расположенном между Новоспасским переулком д. 11 и Саринским проездом д. 2. Придя в парк, они расположились на траве, около дерева, недалеко от проезжей части ул. Краснохолмская набережная. Постелив на землю покрывало, они присели на него, а свою сумку она положила рядом с собой в районе головы. Через некоторое время, оставив сумку на покрывале, она пошла посмотреть, чем занимаются дети тети, которые в это время играли на детской площадке неподалёку. В это время её тетя Коваленко ушла за водой домой, так как она недалеко проживает. Забрав детей с детской площадки, примерно через 3-5 минут она вернулась обратно к тому месту, где они расположились. Подойдя, она увидела, что на покрывале сидит ранее незнакомый Гузаков и роется в её сумке. Она спросила: «Что это такое?», на что Гузаков встал, подошел к ней и, схватив её за плечи, посадил на покрывало. Она сопротивления не оказывала, так как испугалась. Гузаков обошел её и, встав со спины, схватил за шею правой рукой, при этом в руке у него находился нож, который он приставил к её шее и сказал: «Не кричать, иначе прирежу!». Левой рукой он в это время продолжал лазить по ее сумке. Она никакого сопротивления Гузакову не оказывала, так как очень сильно испугалась. В руках у Гузакова был нож, и она испытывала реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как боялась, что он этот нож применит в отношении неё. Все это время дети тети стояли неподалеку и плакали. При этом Гузаков сказал им, чтобы они близко не подходили. В этот момент дети увидели её тетю Коваленко, которая к ним возвращалась, и закричали: «Мама!». Услышав крики, Гузаков резко убрал руку с ножом от её шеи и убежал. В это время подошла тетя Коваленко, которой она рассказала о произошедшем, после чего стала осматривать свою сумку и обнаружила отсутствие в ней денежных средств одной купюры номиналом 500 рублей, которые она заработала, раздавая листовки. Остальные принадлежащие ей вещи находились в сумке. После чего её тетя Коваленко позвонила в полицию, и они остались на данном месте дожидаться наряда полиции. Спустя некоторое время перезвонили сотрудники полиции и поинтересовались приметами нападавшего. Она описала приметы Гузакова. Сотрудники полиции сказали, что задержали похожего мужчину около Новоспасского монастыря и попросили не уходить с места. Спустя 3-5 минут подъехал на автомашине наряд полиции, с которыми находился Гузаков, и которого она сразу же опознала, о чем сообщила сотрудникам полиции. После она совместно с тетей Коваленко проследовали в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, где написали заявление. Таким образом, действиями Гузакова ей был причинен ущерб на сумму 500 рублей;

*     показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П. К. в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 13 часов 00 минут она совместно со своей племянницей Павловой и своими детьми направились на прогулку к Новоспасскому пруду. Примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут они находились в парке около Новоспасского пруда, расположенном между Новоспасским переулком д. 11 и Саринским проездом д. 2. Придя в парк, они расположились на траве, около дерева, недалеко от проезжей части ул. Краснохолмская набережная. Постелив на землю покрывало, они присели на него, а принадлежащую Павловой сумку та поставила на покрывало рядом с собой в районе головы. Через некоторое время она направилась домой, чтобы принести воды, а её племянница и дети остались в парке. Дома она взяла воду и направилась обратно. Подходя к тому месту, где они присели, она увидела своих детей, которые стояли недалеко от дерева, а также Павлову, которая сидела на земле, а над ней со спины склонился ранее неизвестный ей Гузаков. В этот же момент она услышала громкий крик своих детей, а именно: «Мама!». Она поняла, что что-то случилось, и ускорила шаг. Гузаков также услышал крик детей, обернулся в её сторону и, увидев, что она направляется к ним, быстро ушел. Подойдя к племяннице и детям, она спросила о том, что произошло, на что Павлова ей рассказала, что несколько минут назад Гузаков, угрожая ей ножом, забрал из сумки деньги в сумме 500 рублей, при этом та была очень сильно напугана. После этого она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем, и они остались на данном месте дожидаться наряд полиции. Спустя некоторое время им перезвонили сотрудники полиции и поинтересовались приметами нападавшего. Павлова описала приметы Гузакова, после чего сотрудники полиции сказали, что задержали похожего мужчину около Новоспасского монастыря и попросили их не уходить с места. Спустя 3-5 минут к ним подъехал на автомашине наряд полиции, с которыми находился Гузаков, и которого Павлова и ее дети сразу же опознали, о чем сообщили сотрудникам полиции. После этого они проследовали в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, где написали заявление. Гражданский иск она не заявляла и не будет;

*     показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что <дата> в 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе ГНР экипаж совместно с Разумовым и Хромченковым. Примерно в 14 часов 10 минут они получили сообщение от оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Таганскому району города Москвы, что на Новоспасском пруду города Москвы, расположенным между домом № 11 по Новоспасскому переулку города Москвы и домом № 2 по Саринскому проезду города Москвы, был совершен уличный разбой. Получив данную информацию, а так же приметы неизвестного лица, совершившего уличный разбой, он совместно с указанными выше сотрудниками полиции направились в сторону Новоспасского пруда города Москвы. Проезжая во дворе дома № 2 по Саринскому проезду города Москвы, ими был замечен ранее неизвестный мужчина, схожий по полученным приметам, после этого ими данный мужчина был задержан. Этот мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя Гузакова. После этого совместно с Гузаковым он и указанные выше сотрудники полиции направились на Новоспасский пруд города Москвы. По прибытию на место происшествия их ожидали ранее незнакомые Павлова совместно со своей тетей Коваленко, а так же ранее незнакомый Пучков. Увидев совместно с ними Гузакова, Павлова и Пучков указали на Гузакова как на лицо, совершившее в отношении них уличный разбой. Пучков пояснил, что примерно в 13 часов 30 минут ранее неизвестный ему Гузаков под угрозой применения ножа открыто похитил у него мобильный телефон марки «Nokia E71». Павлова также пояснила, что ранее ей неизвестный Гузаков примерно в 14 часов 00 минут под угрозой применения ножа открыто похитил у нее денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Таганскому району города Москвы, которая прибыла на место происшествия спустя примерно 15 минут. В ходе личного досмотра Гузакова в присутствии понятых у него были изъяты телефон потерпевшего Пучкова, зарядка, 500 рублей. При этом Гузаков пояснял, что телефон взял у неизвестного, чтобы зарядить и позвонить, 500 рублей заработал грузчиком, нож принадлежит ему. После этого Гузаков С.А. был доставлен в отдел МВД России по Таганскому району города Москвы для дальнейшего разбирательства;

*     показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля Д.;

*     показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что <дата> в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по Таганскому району города Москвы дежурным оперуполномоченным уголовного розыска. Примерно в 14 часов 15 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Таганскому району города Москвы о том, что на территории оперативного обслуживания ОМВД России по Таганскому району города Москвы были совершены два уличных разбойных нападения, и сотрудниками полиции ОРППСП ОМВД России по Таганскому району задержан неизвестный гражданин, на которого потерпевшие указывают как на лицо, совершившее преступление, в связи с чем необходимо незамедлительно выехать в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, а именно: на Новоспасский пруд города Москвы, расположенный между домом № 11 по Новоспасскому переулку города Москвы и домом № 2 по Саринскому проезду города Москвы. После этого он в составе следственно-оперативной группы незамедлительно выехал на указанное выше место происшествия. Примерно в 14 часов 28 минут он в составе следственно-оперативной группы прибыл на указанное выше место происшествия. По прибытию на место происшествия к нему обратились ранее неизвестные Пучков, Коваленко и несовершеннолетняя Павлова, которые указывали на ранее неизвестного Гузакова как на лицо, совершившее в отношении Пучкова и Павловой противоправные деяния, а именно: под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитил принадлежащее последним имущество. Также на месте происшествия находились сотрудники полиции ОРППСП ОМВД России по Таганскому району города Москвы Хромченков, Долгалев, Разумов, которые пояснили, что задержали Гузакова неподалеку от места происшествия по «горячим следам», так как он подходил по описанию потерпевших. В это время Пучков указал на Гузакова и пояснил, что тот под угрозой применения ножа, открыто похитил у него мобильный телефон марки «Nokia E71». Коваленко пояснила, что она является тетей несовершеннолетней Павловой и со слов последней Гузаков под угрозой применения ножа открыто похитил принадлежащие лично П. денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, что подтвердила несовершеннолетняя Павлова. После этого им было принято решение о проведении личного досмотра Гузакова на месте происшествия. Для проведения личного досмотра Гузакова были привлечены двое мужчин в качестве представителей общественности, представившиеся как Насонов и Семендеев. Перед началом проведения личного досмотра Гузакова всем участникам личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Гузакова в присутствии понятых были обнаружены и изъяты следующие предметы: из правого переднего кармана надетых на Гузакове джинсов было изъято зарядное устройство серого цвета марки «Samsung», из левого переднего кармана джинсов, надетых на последнем, был изъят мобильный телефон марки «Nokia E71», имеющий два IMEI кода – 356981030210836, 356981030210844, а так же билет банка России достоинством в 500 рублей одной купюрой, имеющий номерное и серийное обозначение – ЭХ 9253044, из заднего левого кармана джинсов, надетых на Гузакове, был изъят нож длиной примерно 10-15 см., рукоятка которого обмотана шнурком зеленого цвета с чехлом зеленого цвета. Гузаков при этом пояснил, что указанные выше предметы и ценности являются его собственностью, кроме мобильного телефона марки «Nokia E71». Данный телефон опознал Пучков. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Гузакова предметы и ценности были упакованы в один бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был скреплен подписями понятых. По окончании личного досмотра Гузакова все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Гузакова, так как последний в присутствии понятых от подписи отказался. Замечаний и претензий по проведению личного досмотра Гузакова ни от кого из участвующих лиц не поступило;

*     показаниями свидетелей Н. и С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых на Новоспасский пруд города Москвы, расположенный между домом № 11 по Новоспасскому переулку города Москвы и домом № 2 по Саринскому проезду города Москвы, где в 14 часов 45 минут в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр ранее незнакомого им Гузакова. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Гузакову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, добытые преступным путем, на что Гузаков ответил, что таковых у него нет. После чего из правого переднего кармана надетых на Гузакове джинсов было обнаружено и изъято зарядное устройство серого цвета марки «Samsung», затем из левого переднего кармана надетых на Гузакове джинсов было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «Nokia E71» IMEI 356981030210836 и IMEI 356981030210844; одна денежная купюра достоинством в 500 рублей ЭХ 9253044. Далее, из заднего левого кармана надетых на Гузакове джинсов обнаружен и изъят нож длинной примерно 20 см в чехле зеленого цвета, рукоятка которого была обмотана шнурком зеленого цвета. По поводу обнаруженного у Гузакова имущества последний заявил, что изъятые нож, деньги и зарядное устройства принадлежат ему, а мобильный телефон ему не принадлежит. После этого указанные выше предметы были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был скреплен их подписями и опечатан оттиском прямоугольного штампа ОВД по Таганскому району города Москвы. Затем все участники досмотра Гузакова подписали протокол, а Гузаков от подписи в протоколе отказался;

*     заявлением К. с просьбой принять меры к неизвестному, который <дата>, находясь в парке по адресу: г.Москва, Новоспасский пер., д.11 и Савинский проезд, д.2, угрожая ножом, похитил у ее несовершеннолетней племянницы П. денежные средства в сумме 500 рублей;

*     протоколом личного досмотра в присутствии понятых Гузакова С.А., у которого из правого переднего кармана одетых на нем джинсов было изъято зарядное устройство серого цвета марки «Samsung», из левого переднего кармана надетых на Гузакове джинсов были изъяты: мобильный телефон марки «Nokia E71» IMEI 356981030210836 и IMEI 356981030210844; одна денежная купюра достоинством в 500 рублей ЭХ 9253044, из заднего левого кармана надетых на Гузакове джинсов изъят нож длинной примерно 20 см в чехле зеленого цвета, рукоятка которого была обмотана шнурком зеленого цвета;

*     рапортом о задержании Гузакова С.А. <дата> в 14 час.10 мин. на Новоспасском пруду, расположенном между д.11 по Новоспасскому пер. и д.2 по Саринскому проезду;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что <дата> была получена информация от дежурного по ОВД Таганского района г.Москвы о совершении уличного разбоя на Новоспасском пруду, расположенном между Новоспасским проездом д.11 и Саринским проездом д.2. По прибытии на место к сотрудникам полиции обратилась К., которая сообщила, что примерно в 14 час.10 мин. на ее племянницу П. напал неизвестный и, угрожая ножом, отобрал из сумки денежные средства в размере 500 рублей, после чего скрылся. В ходе обследования прилегающей территории был задержан схожий по приметам Гузаков С.А.;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых и с участием потерпевшей П. места происшествия – части парка в районе дома 11 по Новоспасскому пер. г.Москвы;

*     планом-схемой и фототаблицей к данному протоколу;

*     заявлением потерпевшего П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> по адресу: г.Москва, между Новоспасским пер. д.11 и Савинским проездом д.2 на Новоспасском пруду, угрожая ножом, открыто похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia» стоимостью 5000 рублей;

*     рапортом о задержании Гузакова С.А. <дата> в 14 час.10 мин. на Новоспасском пруду, расположенном между д.11 по Новоспасскому пер. и д.2 по Саринскому проезду;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что <дата> в ходе патрулирования прилегающей к Новоспасскому пруду территории, расположенной по адресу: г.Москва, между Новоспасским переулком д.11 и Саринским переулком д.2, к сотрудникам милиции обратился П., который сообщил, что примерно в 14 час.00 мин. к нему подошел неизвестный молодой человек и, угрожая ножом, отобрал мобильный телефон Нокиа, после чего скрылся. В ходе обследования прилегающей территории был задержан схожий по приметам Гузаков С.А.;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых и с участием потерпевшего П. места происшествия – части парка вблизи дома 2 по Саринскому проезду г.Москвы;

*     планом-схемой и фототаблицей к данному протоколу;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых и с участием потерпевших П., П., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П. К. изъятых в ходе личного досмотра Гузакова С.А. предметов: ножа, мобильного телефона марки «Nokia E71», зарядного устройства марки «Samsung», денежных средств в размере 500 рублей, в ходе которого П. опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia E71», П. и П. опознали нож, которым Гузаков С.А. угрожал им в ходе завладения имуществом;

*     вещественными доказательствами, коими признаны нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>; мобильный телефон марки «Nokia E71», выданный на хранение потерпевшему П.; денежные средства в размере 500 рублей, выданные на хранение законному представителю несовершеннолетней потерпевшей П. К.;

*     заключением криминалистической экспертизы, из выводов которого следует, что нож, изъятый у Гузакова С.А., изготовлен промышленным способом, относится к разделочным шкуросъемным ножам и холодным оружием не является.

Суд считает доводы подсудимого о том, что он разбойного нападения с целью хищения имущества потерпевших с угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, не совершал, имущество потерпевших не похищал, ножом и словесно им не угрожал, нож к ним не применял, - несостоятельными, а его позицию защитительной, избранной им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, что не противоречит его процессуальному положению. Однако доводы и позиция подсудимого, отрицающего свое участие в разбойном нападении <дата> на потерпевших, полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевших П., П., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П. К., свидетелей Д., Х., Д., Н., С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с протоколом личного досмотра Гузакова С.А. и изъятия у него мобильного телефона потерпевшего П. и денежных средств в размере 500 рублей, похищенных у потерпевшей П.; с протоколом осмотра изъятых у Гузакова С.А. мобильного телефона, опознанного потерпевшим П., и денежных средств в размере 500 рублей, похищенных у потерпевшей П.

Из показаний потерпевшего П. четко следует, что <дата> примерно в 13 час.30 мин. на Новоспасском пруду Гузаков С.А., приставив к его правому боку нож и высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел принадлежащим ему мобильным телефоном, после чего с места преступления скрылся.

Из показаний потерпевшей П. также четко следует, что <дата> примерно в 14 час.00 мин. на Новоспасском пруду Гузаков С.А. после обнаружения ею хищения им ее имущества, схватив ее за шею, приставил к ее горлу нож и, высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся.

Изложенные обстоятельства совершения Гузаковым С.А. двух эпизодов разбойного нападения в отношении потерпевших П. и П. также подтверждаются показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П. К., которой П. сразу рассказала о происшедшем, и которая видела, как Гузаков С.А. склонился над П.; показаниями свидетелей Д., Х., Д., Н., С. о том, что Гузаков С.А. был задержан недалеко от места преступления, на него сразу же указали потерпевшие П. и П., как на лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение и похитившее у них имущество, угрожая ножом, у Гузакова С.А. было изъято похищенное у потерпевших имущество. Из протокола личного досмотра Гузакова С.А. также следует, что в присутствии понятых у него были изъяты похищенный у П. мобильный телефон и похищенные у П. денежные средства.

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимого потерпевшими и указанными свидетелями, поскольку они ранее Гузакова С.А. не знали, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в оговоре его в том, что тот не совершал. Кроме того, потерпевшие давали последовательные и логичные показания в ходе следствия, свои показания подтвердили на очных ставках с Гузаковым С.А.

Как установлено судом из показаний потерпевших П. и П., Гузаков С.А. в ходе разбойного нападения на потерпевших и завладения их имуществом угрожал потерпевшим ножом, высказывая при этом также угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Гузаков С.А. приставлял нож к правому боку П. и к горлу П. Изложенное свидетельствует о том, что Гузаков С.А. совершил разбойное нападение на потерпевших с угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, которая была реальной, наличной и действительной, поскольку нападавший был неизвестным для потерпевших лицом, вел себя агрессивно и дерзко, своими действиями показывал потерпевшим, что готов пустить оружие в ход, в связи с чем потерпевшие П. и П. реально боялись за свою жизнь и здоровье.

Судом установлено из показаний потерпевших П. и П., что Гузаков С.А., совершая в отношении них разбойное нападение с целью завладения их имуществом, угрожая потерпевшим ножом, а также физической расправой, подавлял волю потерпевших к сопротивлению для достижения общего конечного результата своих преступных действий по завладению имуществом потерпевших. При этом Гузаков С.А. приставлял нож к правому боку П. и к горлу П. с целью причинения вреда их здоровью, в качестве готовности пустить нож в качестве оружие в ход, что свидетельствует о том, что подсудимый совершил разбойное нападение на потерпевших и завладел их имуществом, используя при этом в качестве оружия нож для достижения общего преступного результата – завладения имуществом потерпевших в ходе разбойного нападения на них. В связи с чем в действиях подсудимого Гузакова С.А. по разбойному нападению на потерпевших нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак по двум эпизодам разбоя - с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Гузакова С.А. по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил разбой в отношении потерпевшего П., то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также разбой в отношении потерпевшей П., то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Гузаков С.А. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, эти судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образует особо опасный рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, а также с места работы ввиду отсутствия последнего; по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузакова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.162 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить Гузакову С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гузакову С.А. исчислять с зачетом его предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Гузакову С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia E71», выданный на хранение потерпевшему П., - оставить у него по принадлежности; денежные средства в размере 500 рублей, выданные на хранение законному представителю несовершеннолетней потерпевшей П. К., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий