грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "03" ноября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М., Меркулова А.А.,

подсудимых Манонова Н. Б. и Туркменова М. Р.,

защитников Трофимова А.В. и Андисова З.З., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретарях Тюльпановой И.А., Муравьевой Р.З.,

а также потерпевших Г., К., представителя потерпевшего Б., переводчиков Г., Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манонова Н. Б.,

Туркменова М. Р.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Так, Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. в неустановленные время, месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в предварительный преступный сговор между собой и с неустановленными соучастниками с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо» и двумя соучастниками, имена которых не установлены, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ», из закрытого хранилища (склада), расположенного по адресу: <адрес> подвальном помещении указанного дома. Реализуя задуманное и выполняя свою роль, Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. <дата> примерно в 01 час 00 минут, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-21043» , управляемом Маноновым Н.Б. и следуемым за автомобилем марки «ВАЗ 2107» , управляемым их неустановленным соучастником с именем «Мерзо», прибыли к складу, расположенному в подвальном помещении жилого <адрес>, в котором хранился товар (упаковки с бельем), принадлежащий ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ», где на месте друг с другом и с неустановленными соучастниками с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо» и двумя соучастниками, имена которых не установлены, изучили окружающую обстановку. После чего Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. согласно отведенной им роли, находясь в автомобиле марки «ВАЗ 21043» , стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью создания благоприятных условий для проникновения неустановленных соучастников с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо» и двух соучастников, имена которых не установлены, в подвальное помещение склада, расположенное по адресу: <адрес> целью открытого хищения имущества, принадлежащего ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ». В тоже время, осуществляя общий преступный умысел и выполняя свою роль, неустановленные соучастники с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо», два соучастника, имена которых не установлены, взломав заранее приготовленным металлическим ломом (монтажкой) раму окна подвального помещения указанного склада, незаконно, группой лиц проникли через разбитое окно внутрь помещения склада, где, выйдя за рамки предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества, трое из неустановленных соучастников напали на находящегося в помещении склада рабочего К., применив в отношении К. физическое насилие, нанеся множественные удары руками и ногами по рукам, ногам, и другим частям тела К., чем причинили К. физическую боль. Четверо других неустановленных соучастников, выйдя за рамки предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества, напали на находящегося в помещении склада рабочего Г., нанеся множественные удары руками и ногами, а также неопределенными предметами по рукам, ногам, голове и другим частям тела Г., чем причинили телесные повреждения согласно заключению эксперта от <дата>: ушибленную рану в теменной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также кровоизлияние в кожу в 6 межреберье по правой средне-ключичной линии; множественные ссадины, кровоподтеки по всей поверхности грудной клетки, туловища, верхних конечностей, петехии (мелкоточечные кровоизлияния) и мелкие кровоизлияния в кожу по всему телу, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. При этом один из соучастников Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. (кто именно не установлено), выйдя за рамки предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества, произвел выстрелы из пневматического пистолета пулями в виде шариков по К., Г. После непродолжительной борьбы, подавив волю к сопротивлению К., Г., неустановленные соучастники с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо», два соучастника, имена которых не установлены, связали лентой-скотчем и заклеили рты скотчем-лентой К., Г., а один из указанных соучастников стал наблюдать за связанными К., Г. После проникновения указанных соучастников в помещение указанного склада, продолжая свою преступную деятельность, будучи осведомленными о происходящем открытом хищении, Манонов Н.Б. совместно с Т., находясь в автомобиле марки «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак под управлением Манонова Н.Б., действуя согласно отведенной преступной роли, подъехали на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ 21043» к трем грузовым автомобилям марки «ГАЗ» («Газель»), более точные данные и государственные регистрационные знаки которых не установлены, находившимся и ожидавшим сигнала около вестибюля станции метро «Таганская-радиальная» г.Москвы, где Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. разъяснили водителям указанных автомобилей и показали направление движения, следуя впереди трех автомобилей марки «ГАЗ» («Газель») к месту расположения склада по адресу: <адрес>, в котором хранилось имущество, принадлежащее ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ». По прибытии на место Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р., следуя отведенной преступной роли, будучи осведомленными о происходящем открытом хищении, продолжали оставаться в автомобиле марки «ВАЗ 21043» и наблюдать за окружающей обстановкой с целью создания благоприятных условий транспортировки похищенного. Неустановленные соучастники с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо», два соучастника, имена которых не установлены, продолжая осуществлять свои преступные намерения, подавив волю к сопротивлению К. и Г., в то время как Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р., находясь в припаркованном неподалеку от склада автомобиле марки «ВАЗ 21043» , будучи осведомленными о происходящем открытом хищении, продолжали наблюдать за окружающей обстановкой с целью создания благоприятных условий для хищения имущества, открыто похитили из помещения склада по адресу: <адрес> погрузили на припаркованные у помещения склада три автомобиля марки «ГАЗ» («Газель»), более точные данные и государственные регистрационные знаки которых не установлены, упаковки со следующим товаром, принадлежащим ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ», а именно: майка мужская D10016 стоимостью 45,96 рублей за штуку в количестве 240 штук на общую сумму 11030,40 рублей; футболка мужская D10023 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 210 штук на общую сумму 12423,60 рублей; футболка мужская D10024 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 360 штук на общую сумму 21297,60 рублей; футболка мужская D10025 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 10648,80 рублей; футболка мужская D10026 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 180 штук на сумму 10648,80 рублей; футболка мужская D10038 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 8874,00 рублей; футболка мужская D10054 стоимостью 76,08 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 13694,40 рублей; футболка мужская D10057 стоимостью 76,08 рублей за штуку в количестве 120 штук на сумму 9129,60 рублей; футболка мужская D10064 стоимостью 88,08 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10569,60 рублей; футболка мужская D10133 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 210 штук на общую сумму 12423,60 рублей; футболка мужская D10134 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 10648,80 рублей; футболка мужская D10135 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 10648,80 рублей; футболка мужская D10136 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 178 штук на общую сумму 10530,48 рублей; футболка мужская D10137 стоимостью 59,16 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 10648,80 рублей; майка мужская D10154 стоимостью 70,44 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 12679,20 рублей; майка мужская D10157 стоимостью 70,44 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 8452, 80 рублей; футболка мужская D10175 стоимостью 76,08 рублей за штуку, всего 150 штук на общую сумму 11412, 00 рублей; футболка мужская D10178 стоимостью 76,08 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 9129,60 рублей; майка мужская D10185 стоимостью 70,44 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 12679,20 рублей; майка мужская D10254 стоимостью 62,88 рублей за штуку в количестве 173 штуки на общую сумму 10878, 24 рубля; майка мужская D10264 стоимостью 53,52 рубля за штуку в количестве 420 штук на общую сумму 22478,40 рублей; майка мужская D10265 стоимостью 53,52 рубля за штуку в количестве 540 штук на общую сумму 28900,80 рублей; майка мужская D10266 стоимостью 53,52 рубля за штуку в количестве 360 штук на общую сумму 19267,20 рублей; футболка мужская D10276 стоимостью 76,08 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 11412,00 рублей; майка мужская D10324 стоимостью 62,28 рублей за штуку в количестве 210 штук на общую сумму 13078,80 рублей; футболка мужская D10484 стоимостью 62,88 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 9432,00 рублей; футболка мужская D10494 стоимостью 62,88 рублей за штуку в количестве 300 штук на общую сумму 18864,00 рублей; футболка мужская D10594 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10595 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10596 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10604 стоимостью 73,56 рублей за штуку в количестве 135 штук на общую сумму 9930,60 рублей; футболка мужская D10607 стоимостью 73,56 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 8827,20 рублей; футболка мужская D10613 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 12636,00 рублей; футболка мужская D10614 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10615 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10616 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10108,80 рублей; футболка мужская D10617 стоимостью 84,24 рублей за штуку в количестве 105 штук на общую сумму 8845,20 рублей; футболка мужская D10793 стоимостью 91,2 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10944,00 рублей; футболка мужская D10794 стоимостью 91,2 рублей за штуку в количестве 120 штук на общую сумму 10944,00 рублей; футболка мужская D10795 стоимостью 91,2 рублей за штуку в количестве 90 штук на общую сумму 8208,00 рублей; футболка мужская D10796 стоимостью 91,2 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 16416,00 рублей; футболка мужская D10797 стоимостью 91,2 рублей за штуку в количестве 180 штук на общую сумму 16416,00 рублей; майка мужская D19043 стоимостью 103,2 рублей за штуку в количестве 45 штук на общую сумму 4644,00 рублей; майка мужская D19044 стоимостью 103,2 рублей за штуку в количестве 45 штук на общую сумму 4644,00 рубля; майка мужская D19045 стоимостью 103,2 рубля за штуку в количестве 45 штук на общую сумму 4644,00 рублей; майка мужская D19046 стоимостью 103,2 рубля за штуку в количестве 45 штук на общую сумму 4644,00 рублей; майка мужская D19047 стоимостью 103,2 рубля за штуку в количестве 45 штук на общую сумму 4644,00 рублей; трусы мужские 1113 стоимостью 44,04 рубля за штуку в количестве 4200 штук на общую сумму 184968,00 рублей; трусы мужские 1129 стоимостью 71,76 рублей за штуку в количестве 750 штук на общую сумму 53820,00 рублей; носки мужские 1.2.284 стоимостью 20,16 рублей за штуку в количестве 540 штук на общую сумму 10886,40 рублей; носки женские 2.2.108 стоимостью 14,16 рублей за штуку в количестве 480 штук на общую сумму 6796,80 рублей; трусы женские 2451 стоимостью 76,08 рубля за штуку в количестве 200 штук на общую сумму 15216,00 рублей; лосины женские 2711 стоимостью 90,6 рублей за штуку в количестве 220 штук на общую сумму 19932,00 рублей; носки мужские 7.2.106 стоимостью 21,6 рубля за штуку в количестве 1080 штук на общую сумму 23328,00 рублей; носки женские 7.3.502 стоимостью 14,76 рублей за штуку в количестве 300 штук на общую сумму 4428,00 рублей; носки женские 7.3.505 стоимостью 15,72 рублей за штуку в количестве 1440 штук на общую сумму 22636,80 рублей; носки женские 7.3.506 стоимостью 15,72 рублей за штуку в количестве 360 штук на общую сумму 5659, 20 рублей; носки мужские 8.3.240 стоимостью 27,48 рублей за штуку в количестве 1080 штук на общую сумму 29678,40 рублей; носки мужские М11117 стоимостью 30,84 рублей за штуку в количестве 480 штук на общую сумму 14803,20 рублей; гетры женские М21009 стоимостью 28,2 рублей за штуку в количестве 1260 штук на общую сумму 35532,00 рублей; носки женские М21023 стоимостью 24 рублей за штуку в количестве 720 штук на общую сумму 17280 рублей; носки женские М 21025 стоимостью 15,36 рублей за штуку в количестве 1260 штук на общую сумму 19353,60 рублей; носки женские М22103 стоимостью 15,36 рублей за штуку в количестве 768 штук на общую сумму 11796,48 рублей; ботфорды женские М22116 стоимостью 24,48 рублей за штуку в количестве 576 штук на общую сумму 14100,48 рублей; носки женские М22119 стоимостью 18,84 рублей за штуку в количестве 684 штук на общую сумму 12886,56 рублей; носки женские М22132 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 660 штук на общую сумму 9900,00 рублей; гетры женские М22140 стоимостью 17,88 рублей за штуку в количестве 300 штук на общую сумму 5364,00 рублей; ботфорды женские М22203 стоимостью 27,36 рублей за штуку в количестве 264 штуки на общую сумму 7223,04 рублей; носки женские М22219 стоимостью 13,56 рублей за штуку в количестве 432 штуки на общую сумму 5857,92 рублей; носки мужские М22242 стоимостью 17,04 рублей за штуку в количестве 720 штук на общую сумму 12268,80 рублей; ботфорды женские М22249 стоимостью 27,72 рублей за штуку в количестве 1140 штук на общую сумму 31600,80 рублей; носки мужские М22260 стоимостью 27,84 рублей за штуку в количестве 372 штуки на общую сумму 10356,48 рублей; носки мужские М22272 стоимостью 20,52 рублей за штуку в количестве 288 штук на общую сумму 5909,76 рублей; гетры женские М22284 стоимостью 29,4 рублей за штуку в количестве 480 штук на общую сумму 14112,00 рублей; лосины женские М52018 стоимостью 56,4 рублей за штуку в количестве 192 штуки на общую сумму 10828,80 рублей; трусы для мальчиков 3102 стоимостью 30,84 рублей за штуку в количестве 400 штук на общую сумму 12336,00 рублей; трусы для мальчиков 3109 стоимостью 47,76 рублей за штуку в количестве 350 штук на общую сумму 16716,00 рублей; кальсоны для мальчиков 3111 стоимостью 110,64 рублей за штуку в количестве 130 штук на общую сумму 14383,20 рублей; кальсоны для мальчиков 3117 стоимостью 88,68 рублей за штуку в количестве 779 штук на общую сумму 69081,72 рублей; кальсоны для мальчиков 3260 стоимостью 173,04 рублей за штуку в количестве 320 штук на общую сумму 55372,80 рублей; кальсоны для мальчиков D30014 стоимостью 32,04 рублей за штуку в количестве 460 штук на общую сумму 14738,40 рублей; кальсоны для мальчиков D30015 стоимостью 32,04 рублей за штуку в количестве 460 штук на общую сумму 14738,40 рублей; кальсоны для мальчиков D30016 стоимостью 32,04 рублей за штуку в количестве 400 штук на общую сумму 12816,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30017 стоимостью 32,04 рублей за штуку в количестве 360 штук на общую сумму 11534,40 рублей; кальсоны для мальчиков D30024 стоимостью 37,68 рублей за штуку в количестве 350 штук на общую сумму 13188,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30025 стоимостью 37,68 рублей за штуку в количестве 350 штук на общую сумму 13188,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30026 стоимостью 37,68 рублей за штуку в количестве 300 штук на общую сумму 11304,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30027 стоимостью 37,68 рублей за штуку в количестве 250 штук на общую сумму 9420,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30073 стоимостью 67,92 рублей за штуку в количестве 220 штук на общую сумму 14942,40 рублей; кальсоны для мальчиков D30076 стоимостью 67,92 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 10188,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30077 стоимостью 67,92 рублей за штуку в количестве 140 штук на общую сумму 9508,80 рублей; кальсоны для мальчиков D30104 стоимостью 37,68 рублей за штуку в количестве 340 штук на общую сумму 12811,20 рублей; кальсоны для мальчиков D30174 стоимостью 64,8 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 9720,00 рублей; кальсоны для мальчиков D30175 стоимостью 64,8 рублей за штуку в количестве 150 штук на общую сумму 9720,00 рублей; кальсоны для мальчиков D40127 стоимостью 35,88 рублей за штуку в количестве 350 штук на общую сумму 12558,00 рублей; кальсоны для мальчиков F3016 стоимостью 121,08 рублей за штуку в количестве 160 штук на общую сумму 19372,80 рублей; кальсоны для мальчиков М32011 стоимостью 9,96 рублей за штуку в количестве 780 штук на общую сумму 7768,80 рублей; кальсоны для мальчиков М32101 стоимостью 9,36 рублей за штуку в количестве 1620 штук на общую сумму 15163,20 рублей; кальсоны для мальчиков М32102 стоимостью 9,36 рублей за штуку в количестве 1440 штук на общую сумму 13478,40 рублей; кальсоны для мальчиков М32103 стоимостью 9,36 рублей за штуку в количестве 1440 штук на общую сумму 13478,40 рублей; кальсоны для мальчиков М32111 стоимостью 11,4 рублей за штуку в количестве 960 штук на общую сумму 10944,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32112 стоимостью 11,4 рублей за штуку в количестве 840 штук на общую сумму 9576,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32113 стоимостью 11,4 рублей за штуку в количестве 780 штук на общую сумму 8892,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32115 стоимостью 13,56 рублей за штуку в количестве 960 штук на общую сумму 13017,60 рублей; кальсоны для мальчиков М32116 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 408 штук на общую сумму 6120,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32120 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 840 штук на общую сумму 12600,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32121 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 840 штук на общую сумму 12600,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32122 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 840 штук на общую сумму 12600,00 рублей; кальсоны для мальчиков М32125 стоимостью 15 рублей за штуку в количестве 900 штук на общую сумму 13500,00 рублей; кальсоны для мальчиков М42110 стоимостью 12,24 рублей за штуку в количестве 660 штук на общую сумму 8078,40 рублей; кальсоны для мальчиков М42111 стоимостью 13,68 рублей за штуку в количестве 444 штуки на общую сумму 6073,92 рублей; кальсоны для мальчиков М42112 стоимостью 13,68 рублей за штуку в количестве 108 штук на общую сумму 1477,44 рублей; кальсоны для мальчиков М42150 стоимостью 14,28 рублей за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 8568,00 рублей; кальсоны для мальчиков М42152 стоимостью 15,36 рублей за штуку в количестве 432 штуки на общую сумму 6635,52 рублей; кальсоны для мальчиков М42154 стоимостью 14,28 рублей за штуку в количестве 600 штук на общую сумму 8568,00 рублей; кальсоны для мальчиков М42317 стоимостью 17,04 рублей за штуку в количестве 1800 штук на общую сумму 30672,00 рублей; кальсоны для мальчиков М42333 стоимостью 13,68 рублей за штуку в количестве 528 штук на общую сумму 7223,04 рублей; кальсоны для мальчиков М42335 стоимостью 26,16 рублей за штуку в количестве 1200 штук на общую сумму 31392,00 рублей; кальсоны для мальчиков М52004 стоимостью 30,84 рублей за штуку в количестве 300 штук на общую сумму 9252,00 рублей; кальсоны для мальчиков М52005 стоимостью 32,88 рублей за штуку в количестве 216 штук на общую сумму 7102,08 рублей; кальсоны для мальчиков М52006 стоимостью 34,92 рублей за штуку в количестве 216 штук на общую сумму 7542,72 рублей; кальсоны для мальчиков М52008 стоимостью 39 рублей за штуку в количестве 336 штук на общую сумму 13104,00 рублей; кальсоны для мальчиков М52014 стоимостью 39,24 рублей за штуку в количестве 636 штук на общую сумму 24956,64 рублей; кальсоны для мальчиков М52015 стоимостью 46,08 рублей за штуку в количестве 312 штук на общую сумму 14376,96 рублей; кальсоны для мальчиков М52016 стоимостью 46,08 рублей за штуку в количестве 258 штук на общую сумму 11888,64 рублей; кальсоны для мальчиков М52017 стоимостью 46,08 рублей за штуку в количестве 294 штуки на общую сумму 13547,52 рублей; кальсоны для мальчиков М52023 стоимостью 42,72 рублей за штуку в количестве 438 штук на общую сумму 18711,36 рублей; кальсоны для мальчиков М52024 стоимостью 42,72 рублей за штуку в количестве 342 штуки на общую сумму 14610,24 рублей; кальсоны для мальчиков М52025 стоимостью 49,56 рублей за штуку в количестве 144 штуки на общую сумму 7136,64 рублей; кальсоны для мальчиков М52026 стоимостью 49,56 рублей за штуку в количестве 528 штук на общую сумму 26167,68 рублей; кальсоны для мальчиков М52027 стоимостью 49,56 рублей за штуку в количестве 924 штуки на общую сумму 45793,44 рублей. Итого похитили 59645 единиц товара на общую сумму 1995699,60 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р., а также неустановленные соучастники с именами «Фарход», «Нур», «Кобиль», «Умет», «Мерзо», два соучастника, имена которых следствием не установлены, скрылись. В результате указанных действий ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1995 699,6 рублей.

Подсудимые Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. виновными себя в совершении вышеописанного преступления признали.

Манонов Н.Б. показал, что он занимается частным извозом. Ему позвонил Туркменов и рассказал, что существует склад, откуда надо вывезти груз. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Они с Т. приехали на Казанский вокзал на его автомашине, где встретились с ребятами и проследовали за их автомашиной до склада. Он находился в автомашине вместе с Т.. Подошел Нур. Оказалось, что это жилой дом, поэтому они с Т. отказались что-либо делать и сказали Нуру, что намерены вернуться. Нур ответил, что они сами все сделают, но им с Т. нужно понаблюдать за обстановкой на расстоянии. Затем они с Т. пригнали 3 газели, поскольку Фарход звонил Туркменову и сказал, что нужны газели. В первой газели после ее загрузки уехал Туркменов, он уехал на своей автомашине спустя некоторое время. Потом ему заплатили за эту работу 21.000 рублей и дали 4 пары носков и 2 трусов. Через несколько дней его задержали на рынке в Абрамцево. Он признает, что совершил преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ, в котором глубоко раскаивается, но что на складе будет совершаться разбой, применяться насилие и оружие, он не знал и в этом не участвовал, на склад не заходил. Нур всегда носил с собой оружие, но он не знал, будет ли оно применяться на складе к людям. Когда они с Т. приехали на склад и узнали, что там находятся люди, они отказались туда идти. О применении насилия к людям на складе он ничего не слышал, узнал о драке на складе на следующий день. Они с Т. и остальными ребятами ехали на склад с целью украсть товар со склада.

Туркменов М.Р. показал, что <дата> он работал на рынке в Абрамцево. К нему подошел Фарход и сказал, что есть склад, откуда можно похитить товар, взломав замок и погрузив товар. Фарход попросил его найти человека со своей автомашиной. Он позвал Манонова, которому рассказал о данном предложении, на что тот согласился. Они с Маноновым подъехали к складу на красной автомашине Манонова и увидели, что это жилой дом. Вместе с ними к складу подъехали также Фарход, Нур, Кобиль, Мерзо, Умет и 6 грузчиков. Первый раз проникнуть на склад не удалось. Грузчик, который давал информацию о складе, сообщил, что там находятся двое людей. Они с Маноновым отказались что-либо делать и заходить на склад, так как им говорили, что на складе людей не будет и не думали, что это жилой дом, о чем сообщили Фарходу. Тогда Фарход дал им задание сопровождать стоявшие рядом с метро автомашины до склада. Они с Маноновым находились в 300 метрах от склада. Остальные ребята проникли на склад. Они с Маноновым встретили автомашины. Фарход сказал им стоять во дворе и наблюдать за окружающей обстановкой. Первая автомашина загрузилась и выехала со склада. Он сел в нее и уехал, приехал на рынок в Абрамцево, где проживал в общежитии. Из окна общежития ему было видно, как подъехали остальные автомашины. Он спустился во двор, где стоял Мерзо с клиентами, который отправил автомашину с грузом. На следующий день им с Маноновым выплатили их долю, ему в размере 28.000 рублей. Также ему из похищенных вещей дали 2 упаковки носков, 5 штук трусов, 2 футболки. На рынке в Абрамцево его и Манонова задержали. У него были изъяты похищенные со склада вещи. Он договаривался проникнуть на склад и похитить товар со склада. Он признает, что совершил преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ, в котором глубоко раскаивается, но что на складе будет совершаться разбой, применяться насилие и оружие к людям, он не знал и в этом не участвовал, на склад не заходил, и что там происходило, не видел. После случившегося он узнал о том, что на складе была драка. Он видел у Нура шариковый пистолет, который тот постоянно носил с собой, но о применении оружия разговора не было.

Виновность подсудимых Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. подтверждается следующими доказательствами:

*     показаниями представителя потерпевшего Б. в судебном заседании о том, что в середине декабря 2010 года и <дата> в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, арендуемого ООО «Фаворит», была завезена партия товара, закупленного ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ» и прибывшего из Турции – нижнее белье, носки и др. Товар был упакован в картонные коробки. Помещение склада не охранялось, и не было оборудовано сигнализацией. С января 2011 года в ночное время в помещении склада находились рабочие К. и Г., которые в ускоренном порядке занимались изготовлением, монтажом стеллажей, оборудованием помещения склада и ночевали здесь же на складе. По прибытию товар в коробках был разгружен двумя таджиками-грузчиками и сложен стопками в разных помещениях склада. <дата> примерно в 03 часа 30 минут ему позвонил рабочий К., ночевавший в помещении склада, и сообщил, что только что неизвестные люди проникли на склад через окно и похитили коробки с товаром, избив и связав его и Г., одного из них ударили топором по голове. Прибыв на место, он обнаружил отсутствие на складе коробок с товаром: футболки, носки, трусы и т.д. согласно представленному акту инвентаризации на общую сумму 1995 699,60 рублей, в результате чего ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ» причинен ущерб на указанную сумму. Всего 95% полученного товара было похищено. Перечень и стоимость похищенного товара, указанные в обвинительном заключении, он подтверждает. Гражданский иск он не заявлял и не будет;

*     показаниями потерпевших Г. и К. в судебном заседании, аналогичными друг другу, о том, что в январе 2011 года по приглашению Б. они оборудовали стеллажами склад и проживали в нем по адресу: <адрес> подвальном помещении, где хранились вещи (футболки, нижнее белье, носки и т.д.), упакованные в коробки. <дата> на данный склад был дополнительный завоз большой партии вещей в коробках. Коробки были привезены на автомобилях «Газель», их разгружали два незнакомых человека. В ночь с 15 на <дата> примерно в 24 часа 00 минут К. и Г. легли смотреть телевизор. Примерно в 01 час. 10 мин. К. и Г. услышали громкий шум в помещении склада. Они вышли, включили свет, осмотрели помещение, не обнаружив ничего подозрительного, пошли обратно смотреть телевизор. Минут через пять – десять К. и Г. услышали, что кто-то начал выбивать окно, которое располагается в помещении склада. Тогда Г. взял метлу, К. какую-то палку, и они пошли в помещение склада и стали кричать «Что надо?». Затем в окне появились чьи-то ноги, и в помещение спрыгнули трое мужчин. За ними спрыгнули через окно еще четверо мужчин. Когда К. и Г. увидели, что в помещении находятся семеро мужчин, то они побежали к выходу. Четверо мужчин напали на Г., трое на К.. При этом один из нападавших стрелял в них из пневматического пистолета шариками. К. и Г. растащили по разным углам. Началась драка. К. отбивался, проткнул щеку одному из нападавших. Г. били по голове и различным частям тела лопатой и монтировкой. Один из нападавших ударил Г. топором по голове. Г. повалили на пол и стали наносить удары руками и ногами по туловищу. Так как силы были не равные, через некоторое время К. связали скотчем руки и ноги, заклеили рот, также связали скотчем руки и ноги и заклеили рот Г., которого подволокли к К.. У Гребнева текла кровь из головы. После чего один из мужчин стоял и наблюдал за К. и Г., чтобы они не смогли освободиться. Шестеро других мужчин выносили коробки через окно. Примерно в 01 час. 30 мин. данные мужчины неожиданно быстро покинули помещение склада. Тогда К. освободился сам и освободил Г.. Ранее мужчин, напавших и похитивших товар, они не видели, по их говору они поняли, что по национальности мужчины таджики. После того как К. освободился, в первую очередь он подбежал к окну, хотел запомнить номер автомобиля, в который грузили похищенный товар, но увидел лишь как отъезжает какая-то машина, похожая на грузовую. Затем К. оделся, развязал Г. и позвонил Б., рассказав о случившемся. В результате нападения со склада была похищена большая часть коробок с вещами. Манонова и Туркменова они на складе не видели, ранее их также никогда не видели и не знали. Нападавшие со склада вывезли почти весь товар. У Кима от действий нападавших были ушибы, синяки и гематомы от пуль, за медицинской помощью он не обращался. У Гребнева от действий нападавших была пробита голова, ссадины на руках от пуль, синяки от пуль, почки отбиты. Он лечился в ГКБ . Гражданский иск К. и Г. не заявляли и не будут;

*     показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> после полуночи он приехал в гости к знакомой к дому 14 по <адрес>, где, проходя мимо <адрес>, он примерно в 01 час 30 минут обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-21043 красного цвета с багажником на крыше, в котором сидели двое мужчин неславянской внешности и вели себя подозрительно, в связи с чем он постарался запомнить номер данного автомобиля. В последующем примерно в 03 часа 30 минут <дата>, когда он, возвращаясь из гостей, пытался поймать такси, подъехала машина, в которой находились сотрудники милиции, которые спросили, видел ли он что-либо примерно 2-3 часа назад. Он рассказал обо всем увиденном сотрудникам милиции. Автомобиль, продемонстрированный ему на фототаблице, представленной сотрудником милиции, он опознает как автомобиль, который после 01 часа ночи <дата> он видел на <адрес> недалеко от <адрес>;

*     показаниями свидетелей У. в судебном заседании и У., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными друг другу, из которых усматривается, что <дата> примерно в 11 часов 00 минут они находились рядом со зданием ОВД по <адрес> и были приглашены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в качестве понятых при осмотре задержанного гражданина. Осмотр задержанного ранее незнакомого Туркменова и его вещей производился сотрудником милиции в их присутствии. При Туркменове имелась спортивная сумка красного цвета с надписью «Спорт» на английском языке, в которой находились принадлежащие Туркменову вещи. Туркменов, вещи которого подлежали осмотру, пояснил, что при нем имеются носки и футболки, которые были ранее похищены с его участием со склада по адресу: <адрес>. Затем в их присутствии сотрудником милиции был произведен досмотр задержанного Туркменова. В карманах куртки, имеющейся на Туркменове, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа -7210» и две СИМ-карты. В ходе дальнейшего осмотра в спортивной сумке красного цвета были обнаружены и изъяты 13 пар носок темного и серого цвета с надписью на этикетке «Stone», упакованные в прозрачную полиэтиленовую упаковку, футболки в количестве трех штук светлого цвета, упакованные в прозрачные полиэтиленовые упаковки, прозрачная пластиковая банка с крышкой Ч. цвета с металлическими шариками для пневматического пистолета. Все обнаруженные и изъятые у Туркменова предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатаны отрезком бумаги со штампом дежурной части, скрепленный подписями понятых и присутствующих лиц. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу проведения осмотра и изъятия при составлении протокола от понятых и присутствующих лиц не поступало;

*     показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту открытого хищения <дата> в период с 01 час. 10 мин. до 03 час. 30 минут товара, упакованного в коробки, принадлежащего ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ», со склада по адресу: <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им был установлен свидетель П., который пояснил, что <дата> примерно в 01 час. 30 мин. он находился на территории, прилегающей к месту совершения преступления по адресу: <адрес>, и обратил внимание на автомобиль марки «ВАЗ 21043» красного цвета с багажником на крыше, в котором сидели мужчины неславянской внешности и вели себя подозрительно, поэтому П. посмотрел на номер данного автомобиля и запомнил фрагмент государственного регистрационного знака: цифры шестерки и тройка с московским регионом 177 или 199. В ходе проведения дальнейшей работы были отработаны автомобили с фрагментами указанных номеров. Также производились неоднократные выезды на вещевые рынки, торговые центры, в процессе которых отрабатывались автомобили с фрагментами вышеуказанных номеров. <дата> им совместно с оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по Таганскому району г.Москвы Ш и Фомичевым при отработке вещевого торгового рынка Абрамцево, расположенного на внешней стороне кольцевой автодороги, примерно на 103 километре, был замечен автомобиль марки «ВАЗ 21043» г.р.з. красного цвета, в связи с чем было принято решение о проверке владельца данного автомобиля, которым оказался ранее незнакомый Манонов. Когда они подошли к Манонову, который в тот момент находился рядом со своим автомобилем марки «ВАЗ 21043» , и представились сотрудниками уголовного розыска, тот сильно занервничал и начал вести себя подозрительно. Было принято решение пригласить Манонова в ОВД по Таганскому району г.Москвы с целью получения от него подробного объяснения, о том где он находился в ночь с <дата> по <дата> Манонов проследовал за ними на своем автомобиле марки «ВАЗ 21043» г.р.з. красного цвета. По прибытию в ОВД по Таганскому району г.Москвы Манонов припарковал данный автомобиль по адресу: <адрес>. Манонов признался в соучастии в совершении преступления по адресу: <адрес>, написав явку с повинной. В дальнейшем ему поступило на исполнение поручение об осмотре автотранспортного средства марки «ВАЗ 21043» г.р.з. красного цвета, находящегося под управлением у Манонова. <дата> данный автомобиль марки «ВАЗ 21043» г.р.з. красного цвета был им осмотрен с участием понятых и эксперта по адресу: <адрес>, в ходе осмотра в салоне данного автомобиля обнаружена и изъята с заднего сиденья автомобиля упаковка из прозрачного полиэтилена с упаковкой носков серого цвета с надписью «Stone», которые аналогичны носкам, похищенным со склада по адресу: <адрес>. После задержания Манонова на территории Абрамцевского рынка при повторном выезде на территорию Абрамцевского рынка его с сотрудниками ОУР КМ ОВД по Таганскому району г.Москвы был задержан по подозрению в совершении преступления Туркменов. В процессе беседы Туркменов признался в соучастии в преступлении, добровольно выдав находящиеся при нем вещи (носки, футболки), пояснив, что данные вещи у него со склада по адресу: <адрес>, где было совершено преступление. Также от Туркменова и Манонова была получена информация об соучастниках данного преступления, но установить их местонахождение не представилось возможным. При этом в момент задержания Туркменова на рынке в Абрамцево никто из сотрудников милиции ему ничего не подкладывал, там была суета, лица не славянской национальности убегали от сотрудников милиции;

*     показаниями свидетеля Ш в судебном заседании о том, что <дата> от оперативного дежурного ОВД по Таганскому району г.Москвы поступило сообщение о том. что в дежурную часть ОВД по Таганскому району г.Москвы обратился Б., который сообщил, что в ночь с <дата> на <дата> из арендуемого ЗАО «Гелеге», в котором он является соучредителем и генеральным директором, подвального помещения под склад по адресу: <адрес> неизвестными лицами открыто похищен товар в коробках в виде носков, трусов, футболок на общую сумму примерно 600 000 рублей. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по адресу: <адрес>, куда они прибыли <дата> в 05 час. 10 мин. Им было установлено. что на данном: складе временно проживали двое рабочих: Г. и К.. Им был опрошен К.. Опросить Г. не представилось возможным, так как в связи с избиением его неизвестными лицами, похитившими товар, тот был доставлен в больницу. К. рассказал, что <дата> примерно в 01 час. 13 мин. он услышан шум в дальних помещениях склада, сначала не придал этому значения, но через некоторое время решил вместе с Г. проверить помещения. Когда К. совместно с Г. вышли в коридор, то увидели там незнакомых посторонних людей, после чего К. и Г. побежали к выходу со склада, недалеко от входной двери данные незнакомые люди их догнали, и произошла драка. В процессе драки Г. получил телесные повреждения. Когда К. и Г. закончили сопротивляться, то незнакомые люди, по национальности таджики, их связали лентой-скотчем, после чего нападавшие стали выносить коробки с товаром через окно. Когда нападавшие перестали выносить товар, то К. смог развязаться, после чего развязал Г. и, подбежав к окну, увидел, что в конце улицы уезжает автомобиль «Газелъ». <дата> в 09 час. 57 мин. в дежурную часть ОВД по Таганскому району г.Москвы поступила карточка происшествия о том, что <дата> в 05 час. 38 мин. в ГКБ г.Москвы поступил Г., избитый <дата> в 04 час. 00 мин. неизвестными на работе, которому поставлен диагноз: ушибленная рана головы, ушиб и ссадины туловища и конечностей, ушиб почек. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Таганскому району г.Москвы Данияловым был установлен свидетель произошедшего П., который пояснил, что <дата> примерно в 01 час. 30 мин. находился на территории, прилегающей к месту совершения преступления по адресу: <адрес>, и обратил внимание на автомобиль марки «ВАЗ 2104» красного цвета, в котором сидели мужчины неславянской внешности и вели себя подозрительно, поэтому он посмотрел на номер данного автомобиля и запомнил фрагмент государственного регистрационного знака: цифры шестерки и тройка с московским регионом 177 или 199. В ходе проведения дальнейшей работы были отработаны автомобили с фрагментами указанных номеров. Также производились неоднократные выезды на вещевые рынки, торговые центры, в процессе которых отрабатывались автомобили с фрагментами вышеуказанных номеров. <дата> им совместно с оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по Таганскому району г.Москвы Данияловым и Фомичевым при отработке вещевого торгового рынка Абрамцево, расположенного на внешней стороне кольцевой автодороги, примерно на 103 километре, был замечен автомобиль марки «ВАЗ 21043» , в связи с чем было принято решение о проверке владельца данного автомобиля, которым оказался ранее незнакомый Манонов. Когда они подошли к Манонову, который в тот момент находился рядом со своим автомобилем марки «ВАЗ 21043» , и представились сотрудниками уголовного розыска, Манонов сильно занервничал и начал вести себя подозрительно. Было принято решение пригласить Манонова в ОВД но Таганскому району г.Москвы с целью получения от него подробного объяснения, о том где он находился в ночь с <дата> по <дата> По прибытии в ОВД по Таганскому району г.Москвы Манонов признался в соучастии в совершении преступления по адресу: <адрес>, написав явку с повинной, а также сообщил; что остальные соучастники похищения товара со склада находятся на территории Абрамцевского рынка, в связи с чем было принято решение о повторном выезде па территорию рынка Абрамцево. По прибытии на указанную территорию был задержан по подозрению в совершении преступления Туркменов. В процессе беседы Туркменов признался в соучастии в преступлении, добровольно выдав находящиеся при нем вещи (нижнее белье, носки, футболки), пояснив, что данные вещи у него со склада по адресу: <адрес>. где было совершено преступление. Также от Туркменова и Манонова была получена информация о соучастниках данного преступления, но установить их местонахождение не представилось возможным;

*     показаниями свидетелей П. и Ч. в судебном заседании, аналогичными друг другу, о том, что <дата> в вечернее время они проходили по <адрес> в <адрес>. В это время к ним обратились сотрудники милиции ОВД по Таганскому району г. Москвы с просьбой принять участие при проведении осмотра автомобиля в качестве понятых. Поскольку они никуда не торопилась, то согласились принять участие в качестве понятых при проведении осмотра. Затем в их присутствии, а также при участии эксперта, который фотографировал происходящее, сотрудником милиции был произведен осмотр автомобиля марки «ВАЗ-21043» красного цвета, государственных номеров которого они не запомнили. Осматриваемый автомобиль был очень старый, с многочисленными следами ржавчины на кузове. Правая передняя фара автомобиля была разбита. На момент начала осмотра автомобиль был опечатан отрезками бумаги с оттисками штампа дежурной части ОВД по Таганскому району г.Москвы. После начала осмотра, производимого сотрудником милиции, в салоне указанного автомобиля на заднем сиденье была обнаружена упаковка из прозрачного полиэтилена, в котором находилась упаковка носков серого цвета с имеющейся на ней надписью «Stone». В багажнике автомобиля при осмотре был обнаружен и изъят столовый нож, имеющий на лезвии надпись на иностранном языке, а также разводной металлический ключ из металла темного цвета со следами ржавчины. Все обнаруженные предметы были изъяты из автомобиля марки «ВАЗ-21043» красного цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатаны отрезком бумаги, подписанной понятыми и присутствующими лицами и содержащей рукописный текст об изъятых предметах из автомобиля марки «ВАЗ 21043». Каких-либо замечаний и заявлений по ходу проведения осмотра и изъятия и при составлении протокола от понятых и присутствующих лиц не поступало. Как позже стало им известно, на указанном автомобиле передвигались лица (таджики), подозреваемые в причастности к совершению преступления – хищения имущества со склада по адресу: <адрес>;

*     заявлением Б. по факту хищения имущества со склада в подвале на <адрес> ночь с <дата> на <дата> примерно в 01 час.30 мин.;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия – подвального помещения склада по <адрес>, согласно которому установлены, зафиксированы и изъяты следы преступления (следы вещества бурого цвета, следы рук и обуви), установлено место проникновения на склад через разбитое окно и пути отхода неизвестных лиц, принимавших участие в открытом хищении имущества со склада;

*     планом-схемой места происшествия и фототаблицей к нему;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления по факту обращения с заявлением <дата> Б., который сообщил о том, что в период времени с 02 час.00 мин. до 04 час.00 мин. <дата> по адресу: <адрес>, из подвального помещения было похищено имущество в виде нижнего белья;

*     копиями товарных накладных, инвентаризационной описи, договора о собственности на похищенный товар, принадлежащий ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ»;

*     копиями уставных и учредительных документов ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ»;

*     протоколом дополнительного осмотра в присутствии понятых места происшествия – подвального помещения склада по <адрес>, согласно которому изъята фомка;

*     планом-схемой места происшествия и фототаблицей к данному протоколу;

*     рапортом о задержании в ходе ОРМ <дата> Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. по подозрению в причастности к совершению открытого хищения имущества со склада по адресу: <адрес>;

*     протоколом личного досмотра в присутствии понятых Туркменова М.Р., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты вещи (носки, футболки), похищенные со склада по адресу: <адрес>, а также банка с металлическими шариками для спортивного пневматического оружия. При этом Туркменов М.Р. пояснил, что указанное белье он получил после его похищения со склада по адресу: <адрес>, где он находился и принимал участие;

*     протоколом явки с повинной Манонова Н.Б., из которого следует, что он сообщил о совершенном им в ночь с 15 на <дата> совместно с Т. и другими соучастниками хищении имущества со склада, указал о его роли и роли Туркменова М.Р. в данном преступлении – наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить о появлении сотрудников милиции и других лиц, а также сопровождать транспорт к месту погрузки и выезд с территории склада газелей. Также Манонов Н.Б. сообщил о получении им и Т. денег за их участие в данном преступлении. Данный протокол явки с повинной Манонов Н.Б. подтвердил в судебном заседании;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых автомашины ВАЗ-21043 , на которой передвигался Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. в момент совершения преступления, согласно которому были обнаружены и изъяты упаковка с носками, похищенными со склада <дата>, а также нож, разводной ключ;

*     фототаблицей к данному протоколу;

*     протоколом проверки показаний Туркменова М.Р. на месте происшествия в присутствии понятых, в ходе которой он указывает на дом по адресу: <адрес>, в котором было совершено преступление, а также на место, где он с Маноновым Н.Б., находясь в автомобиле «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак , наблюдали за окружающей обстановкой у дома по адресу: <адрес>. Туркменов М.Р. указывает на угол <адрес>, где стояли шесть человек после неудачной попытки проникновения на склад ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ». Также Туркменов М.Р. указывает на окно, через которое было совершено проникновение на склад и через которое выносили коробки с товаром, а также на место, куда подъезжали автомобили «Газель», в которые загружали коробки с похищенным товаром. Туркменов М.Р. указывает на место рядом с домом , где остановился автомобиль «ВАЗ 2107», в котором к месту преступления приехали Фарход, Мерзо и человек, имени которого Туркменов М.Р. не знает. Туркменов М.Р. рассказал о распределении между соучастниками выручки за проданный похищенный товар и одной коробки с похищенным товаром. Вышеизложенные обстоятельства Туркменов М.Р. подтвердил в судебном заседании;

*     фототаблицей к данному протоколу;

*     протоколом проверки показаний Манонова Н.Б. на месте происшествия в присутствии понятых, в ходе которой он указывает на дом по адресу: <адрес>, в котором было совершено преступление, а также на место, где он с Т., находясь в автомобиле «ВАЗ 21043» , наблюдали за окружающей обстановкой у дома по адресу: <адрес>. Манонов Н.Б. указывает на угол <адрес>, где стояли шесть человек после неудачной попытки проникновения на склад ЗАО «ГЕ.ЛЕ.ГЕ». Также Манонов Н.Б. указывает на место, куда подъезжали автомобили «Газель», в которые загружали коробки с похищенным товаром, и на место рядом с домом по <адрес>, где остановился автомобиль «ВАЗ 2107», в котором к месту преступления приехали другие соучастники. Манонов Н.Б. рассказал о получении своей доли от проданного похищенного товара за участие в хищении имущества со склада. Вышеизложенные обстоятельства Манонов Н.Б. подтвердил в судебном заседании;

*     фототаблицей к данному протоколу;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых с участием представителя потерпевшего Б. упаковки носков, ножа, разводного ключа, изъятых в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21043 . При этом Б. указал, что именно эта упаковка носков была похищена со склада по указанному адресу <дата>;

*     вещественными доказательствами, коими признаны 6 пар носков, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых с участием представителя потерпевшего Б. 13 пар носков, 3 футболок, банки с металлическими шариками для спортивного пневматического оружия «Выстрел», изъятые в ходе личного досмотра у Туркменова М.Р. При этом Б. указал, что именно эти 13 пар носков, 3 футболки были похищены со склада по указанному адресу <дата>;

*     вещественными доказательствами, коими признаны 13 пар носков, 3 мужские футболки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых фомки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых ножа, перчаток, куртки, изъятых в ходе осмотра места происшествия;

*     вещественными доказательствами, коими признаны нож столовый, куртка спортивная, перчатки рабочие, фомка, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>;

*     вещественным доказательством, коим признан автомобиль марки ВАЗ 21043 , хранящийся на автостоянке, расположенной на территории ОВД по Таганскому району г.Москвы;

*     заключениями дактилоскопических экспертиз, из выводов которых следует, что следы папиллярных узоров рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены другим (и) лицом (ами);

*     заключением биологической экспертизы, из выводов которого следует, что на отрезке марли и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека мужского пола.

Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. с п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ на п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере по следующим основаниям.

Судом в ходе судебного разбирательства из совокупности вышеприведенных доказательств по делу достоверно установлено, что Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. заранее договорились с другими не установленными соучастниками на совершение хищения товара со склада, совместно с ними приехали к складу для осуществления данной договоренности и, зная о нахождении на складе двоих людей, не проникая на склад, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности и создавали благоприятные условия транспортировки похищенного имущества. В то время как остальные соучастники хищения проникли в помещение склада и открыто похитили находившийся там товар, нагружая его в подогнанные Маноновым Н.Б. и Т. автомашины. После того, как открытое хищение товара со склада было завершено, Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. получили свою долю в денежном выражении за участие в хищении и часть похищенного имущества.

Изложенные выше установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего Б., потерпевших Г., К., протоколами осмотров места происшествия об открытом хищении товара со склада не установленными лицами, которые проникли в помещение склада через окно и через окно отгружали похищаемый товар на подъехавшие автомашины; показаниями свидетеля П. о нахождении рядом со складом в момент хищения автомашины, управляемой Маноновым Н.Б., с находившимися в ней лицами не славянской внешности; показаниями свидетелей У. и У., протоколом личного досмотра Туркменова М.Р. об изъятии у Туркменова М.Р. в ходе личного досмотра части похищенного со склада имущества; показаниями свидетелей Д. и Ш о задержании Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. <дата>; показаниями свидетелей П. и Ч. и протоколом осмотра автомашины под управлением Манонова Н.Б. об изъятии из нее части похищенного со склада имущества.

Все вышеизложенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, поэтому являются относимыми, достоверными и допустимыми. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, потерпевших и указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они ранее подсудимых не знали, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, они не заинтересованы в оговоре Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. в том, что те не совершали.

Кроме того, установленные судом обстоятельства открытого хищения имущества со склада и участия в нем Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. подтверждаются показаниями подсудимых в судебном заседании, а также их показаниями в ходе следствия, в том числе явкой с повинной Манонова Н.Б., протоколами проверки показаний Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. на месте происшествия, которые в целом согласуются с показаниями Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. в суде. Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. в суде отрицали, что с самого начала знали о том, что на складе будут находиться люди, а также то, что знали о происходящей на складе драке в момент ее совершения. В суде Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. показывали о том, что узнали о нахождении на складе людей, когда приехали туда, а о драке на складе узнали после хищения. Однако эти обстоятельства не влияют на установленную судом квалификацию действий подсудимых по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, не подтверждают квалификацию действий подсудимых по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и не исключают участие Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. в совершении открытого хищения имущества со склада, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Вместе с тем в суде и Манонов Н.Б., и Туркменов М.Р. подтвердили, что, когда они приехали на склад с целью хищения товара с не установленными соучастниками, то узнали о нахождении в помещении склада людей, после чего они наблюдали за окружающей обстановкой и создавали условия для транспортировки похищенного имущества, а не установленные соучастники проникли в помещение склада и похищали товар в присутствии посторонних лиц, что свидетельствует о том, что Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р., выполняя отведенную им роль, участвовали совместно с не установленными лицами в открытом хищении имущества путем незаконного проникновения не установленных лиц в помещение склада.

Вместе с тем, из совокупности вышеприведенных доказательств по делу судом достоверно установлено, что Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. не договаривались с не установленными соучастниками именно на разбойное нападение в целях хищения имущества со склада, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия. Об этом подсудимые не говорили ни на следствии, ни в суде. Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. узнали о нахождении на складе посторонних людей в тот момент, когда приехали туда с не установленными соучастниками, на склад сами не проникали, что там происходило, не видели и в драке не участвовали, потерпевшие К. и Г. их не видели, подсудимые в момент совершения хищения не установленными лицами наблюдали около склада за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности и создавали благоприятные условия для транспортировки похищенного имущества, что свидетельствует об их участии в открытом хищении имущества со склада, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Объективных доказательств, свидетельствующих об участии Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. в разбойном нападении в целях хищения имущества со склада, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, не добыто ни в ходе следствия, не установлено и в судебном заседании. Тот факт, что подсудимые знали о наличии у одного из соучастников пневматического оружия, которое тот всегда носил с собой, а также о совершении хищения открыто в присутствии находившихся на складе людей, достоверно не свидетельствует о том, что они знали о намерении применить оружие и насилие к находившимся на складе людям, доказательств того, что Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. об этом договаривались с не установленными соучастниками, не имеется. Напротив, Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р., узнав о нахождении на складе посторонних лиц, отказались проникать туда, в момент хищения рядом со складом наблюдали за окружающей обстановкой и создавали благоприятные условия для транспортировки похищенного имущества, что подтвердили в суде подсудимые, и что не опровергается никакими иными доказательствами по делу. Факт изъятия у Туркменова М.Р. в ходе личного досмотра банки с металлическими шариками для спортивного пневматического оружия также не свидетельствует о его участии с разбойном нападении с целью хищения имущества со склада, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, поскольку хищение имущества со склада было совершено ночью <дата>, а задержан Туркменов М.Р. был спустя длительное время после него <дата> на рынке в Абрамцево, пистолет, который применялся не установленным лицом к потерпевшим К. и Г., в ходе следствия не обнаружен, принадлежность изъятых у Туркменова М.Р. металлических шариков именно примененному в ходе хищения имущества со склада пистолету следствием также не установлена. Таким образом, судом достоверно установлено, что Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. не знали о применении насилия и о характере примененного насилия, об использовании предметов в качестве оружия при совершении хищения и об этом с соучастниками не договаривались. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что умыслом Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. не охватывалось разбойное нападение на склад в целях хищения имущества, а также применение соучастниками насилия к потерпевшим, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых соучастниками в качестве оружия. Умыслом Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. охватывалось только открытое хищение имущества со склада, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, на что они договаривались с не установленными лицами, и что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Следствием в обоснование совершения Маноновым Н.Б. и Т. разбойного нападения в целях хищения имущества со склада, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, представлено заключение судебно-медицинской экспертизы Г., из выводов которого следует, что у него зафиксированы телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и могла образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, возможно, в срок, указанный в постановлении; а также кровоизлияние в кожу в 6 межреберье по правой средне-ключичной линии; множественные ссадины, кровоподтеки по всей поверхности грудной клетки, туловища, верхних конечностей, петехии (мелкоточечные кровоизлияния) и мелкие кровоизлияния в кожу по всему телу, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые.

Между тем, данное доказательство не может являться безусловным доказательством совершения Маноновым Н.Б. и Т. разбойного нападения в целях хищения имущества со склада, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку оно не подтверждает факт применения насилия и предметов, используемых в качестве оружия, к находившимся на складе лицам именно Маноновым Н.Б. и Т., когда судом установлено, что их в помещении склада не было, потерпевшие Г. и К. их не видели, насилия и каких-либо предметов они к ним не применяли.

О совершении Маноновым Н.Б. и Т. открытого хищения имущества со склада группой лиц по предварительному сговору между собой и не установленными соучастниками свидетельствует согласованный, совместный характер действий их и соучастников по изъятию имущества со склада. В то время как не установленные соучастники открыто проникли на склад, подсудимые находились рядом со складом, на тот момент знали об открытом способе хищения и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности и создавали благоприятные условия для транспортировки похищенного имущества, то есть совместно с соучастниками осуществляли действия, направленные на выполнение общего преступного результата – завладение имуществом, находящимся на складе. Манонов Н.Б. и Туркменов М.Р. после хищения получили часть похищенного имущества и денежную долю за их участие в хищении. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Манонов Н.Б., Туркменов М.Р. и их не установленные соучастники заранее договорились о совместном совершении открытого хищения имущества со склада, с незаконным проникновением в помещение склада, в особо крупном размере, и совместно согласно своей роли осуществляли задуманные действия, направленные на завладение имуществом, находящимся на складе, в результате которых совместно с соучастниками завладели данным имуществом и получили свою долю от хищения.

В судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак грабежа – в особо крупном размере, поскольку количество и стоимость похищенного со склада имущества подтверждается последовательными показаниями представителя потерпевшего Б., копиями товарных накладных и инвентаризационной описи похищенного имущества, из которых в совокупности следует, что Маноновым Н.Б. и Т. совместно с не установленными соучастниками было похищено 59645 единиц товара на общую сумму 1.995.699 руб.60 коп., которая образует особо крупный размер.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых Манонова Н.Б. и Туркменова М.Р. по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, поскольку они, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а так же данные о личности каждого.

Манонов Н.Б. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в содеянном признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к особо тяжкому преступлению. Суд учитывает также наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Наличие у Манонова Н.Б. одного малолетнего ребенка 1998 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает также семейное положение Манонова Н.Б., его состояние здоровья, состояние здоровья его детей и его родственников. Суд также на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Манонову Н.Б., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Туркменов М.Р. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в содеянном признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к особо тяжкому преступлению. Наличие у Туркменова М.Р. одного малолетнего ребенка 2009 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает также семейное положение Туркменова М.Р., наличие у него беременной жены. Суд также на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Туркменову М.Р., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Манонову Н.Б. и Туркменову М.Р., судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, одинаковую не активную роль каждого в совершенном преступлении, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, не назначая при этом им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку они ранее не судимы, в содеянном признались и глубоко раскаялись.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манонова Н. Б. и Туркменова М. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным Манонову Н.Б. и Туркменову М.Р. исчислять с зачетом их предварительного содержания под стражей со дня их задержания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Манонову Н.Б. и Туркменову М.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 пар носков, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, 13 пар носков, 3 мужские футболки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего Б. по принадлежности; нож столовый, куртка спортивная, перчатки рабочие, фомка, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, - оставить там на хранение в связи с выделенным в отношении не установленных лиц уголовным делом; автомобиль марки ВАЗ 21043 , хранящийся на автостоянке, расположенной на территории ОВД по Таганскому району г.Москвы, - по вступлении приговора в законную силу вернуть собственнику К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий