покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "14" февраля 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганский межрайонной прокуратуры г Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Исмаилова А.А.,

защитника Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Исмаилова А.А.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исмаилова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа 20 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной в Москве по адресу: ул. Верхняя Радищевская дом 20, и имея умысел на хищение чужого имущества, Исмаилов А.А. подошел к ранее незнакомой Р. Тайно от потерпевшей и окружающих граждан Исмаилов А.А. проник своей рукой в карман пальто, одетого на потерпевшей, откуда изъял мобильный телефон «HTC Desier» модели А 8181 стоимостью 26.000 рублей в чехле стоимостью 1.000 рублей с флеш-картой 16 Gb стоимостью 2.000 рублей и защитной пленкой для дисплея стоимостью 1.000 рублей, а также с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Исмаилов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Исмаилов А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Исмаилов А.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, Исмаилов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исмаилова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время, способ его совершения, а также тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей исключительно в связи со своевременным задержанием подсудимого.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Исмаилова А.А., который ранее судим, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Исмаилов А.А. признал полностью, сообщив, что страдает такими заболеваниями как гепатит и ВИЧ-инфекция.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Исмаилова А.А. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от <дата> за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Исмаилова А.А., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Исмаилова А.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч.3 ст.66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Исмаилову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмаилову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Исмаилову А.А. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «HTC Desier» модели А 8181 с флеш-картой 16 Gb, защитной пленкой для дисплея и сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», а также кожаный чехол для телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшей Р., по вступлении приговора в законную силу оставить ей по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий