ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва "14" февраля 2012 года Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А. с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М., подсудимого Гыска М. А., защитника Степового Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный адвокатской конторой № Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Гыска М.А., при секретаре Мкртычян Ю.А., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гыска М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гыска М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в 21 час 00 минут, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля марки «Сузуки Игнис» , имея умысел на хищение чужого имущества, Гыска М.А. взял мобильный телефон марки «Нокиа 2700 классик» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий А., который управлял указанным транспортным средством. Осознавая, что его действия очевидны для окружающих и не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, Гыска М.А., удерживая в своих руках похищенный мобильный телефон, покинул салон автомобиля, находясь в районе дома № 36 по ул. Нижегородская в Москве. С места совершения преступления Гыска М.А. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. имущественный ущерб на сумму 4.000 рублей. Подсудимый Гыска М.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Гыска М.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Гыска М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гыска М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения. Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Гыска М.А., который ранее судим, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации в Республике Молдова характеризуется положительно. На момент задержания по данному делу подсудимый был трудоустроен и по месту работы также охарактеризован положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Гыска М.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимый принес публичные извинения потерпевшему, а на стадии предварительного расследования по делу способствовал обнаружению похищенного имущества (л.д. 60-65). В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Гыска М.А. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от <дата> за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гыска М.А., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гыска М.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего А., который ходатайствовал о назначении подсудимому минимально возможного наказания. Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гыска М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гыска М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гыска М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Гыска М.А. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 2700 классик», выданный на ответственное хранение потерпевшему А., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство. Председательствующий