кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 5 марта 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Короткова С. А.

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение 3162, ордер 607

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 57-12 в отношении

Короткова С. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коротков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения <дата>, в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 37 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Таганская, д. 31\22 стр. 3 подъехал на автомашине марки «Рено-Логан» , которой управлял на основании доверенности, работая в должности водителя ООО «М», к автомашине марки «Хонда –Цивик» , припаркованной по вышеуказанному адресу и принадлежащей С., и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и используя заранее приготовленный домкрат и гаечный ключ (баллончик), подошел к вышеуказанной автомашине, и тайно похитил, поочередно открутив с машины четыре диска R-16, стоимостью 12100 рублей каждый, с четырьмя автошинами марки Bridgestone Blizzak R 16 стоимостью 6300 рублей каждая, а всего имущества С. на общую сумму 73600 рублей, после чего с похищенным имуществом на автомашине «Рено Логан» г.р.з. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей С. на сумму 73600 рублей.

Подсудимый Коротков С.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Коротковым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова С.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 2004 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка 2004 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Короткову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Короткову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса без шипов марки Bridgestone Blizzak R 16, с литыми дисками на которых имеются логотипы марки «Хонда», а также сечения в виде спиц в количестве 5 штук оставить по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________