умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 06 марта 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Батурова В. П.

защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение 4188, ордер 653

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 58-12 в отношении

Батурова В. П. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Батуров В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Батуров В.П. <дата> примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Качалинская возле д. 7, в ходе ссоры с ранее ему знакомой потерпевшей К. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес последней один удар правой ногой в область бедренной кости левой ноги К., чем причинил последней закрытый перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением обломков, что является тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть свыше 30%, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Батуров В.П. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Батуровым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батурова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, работает, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батурова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батурову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Батурову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________