кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 5 марта 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Лепешкина В. А.

защитника Накутного В.В., представившего удостоверение 3162, ордер 608

гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 61-12 в отношении

Лепешкина В. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лепешкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.


Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 02 часов <дата>, находясь в помещении ресторана «Золотая вобла» по адресу: Москва, ул. Марксистская, д. 18\8 стр. 1, имея умысел на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого Б., после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Лепешкин В.А. подошел к сумке, принадлежащей Б., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил сумку, принадлежащую последнему, не представляющую материальной ценности, в которой находились: планшетный компьютер марки APPLE IPAD стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 7000 рублей в розовом чехле, а также не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину «Хонда Цивик» , читательский билет на имя Б., студенческий билет на имя Б., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б. имущественный вред на сумму 37000 рублей, что является для последнего значительным.

Подсудимый Лепешкин В.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Лепешкиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лепешкина В.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, работает, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепешкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лепешкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Лепешкину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки APPLE IPAD, фотоаппарат марки «Самсунг» в розовом чехле, свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину «Хонда Цивик» , читательский билет на имя Б., студенческий билет на имя Б.- оставить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________