незконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Москва 20 января 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Королева Р. И.

защитника Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение 11481, ордер 103

гос. Обвинителя ст. помощника прокурора САО Чуфистовой Ю.В.

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 32-12 в отношении

Королева Р. И. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Королев Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе и в своем автомобиле «Митцубиси – Поджеро Спорт» наркотическое средство - гашиш общей массой 670, 6 гр., что составляет особо крупный размер и вещество, являющиеся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин – общей массой 9,0 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до <дата>, когда примерно в 21 час 35 минут находясь по адресу: Москва, Подгорская наб. д. 1\15 был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по Москве, которые в ходе личного досмотра Королева Р.И. обнаружили и изъяли из незаконного оборота вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин – общей массой 0,15 гр., а в ходе личного досмотра автомашины «Митцубиси – Поджеро Спорт» , обнаружили и изъяли из незаконного оборота вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 670,6 гр., что составляет особо крупный размер, и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин, массой 8, 85 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Королев Р.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Королевым Р.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева Р.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Королеву Р.И. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Королеву Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш общей массой 670, 4 гр., и вещество являющиеся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин – общей массой 0, 13 гр. и 8, 83 гр., хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Москве по квитанции 012891 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________