покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "05"марта 2012 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Одноколенко С.М.,

подсудимого Тчуандо Д. М.,

защитника Лимонджян М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также переводчиков Р., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тчуандо Д. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тчуандо Д.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> примерно в 08 часов 10 минут, находясь в вагоне электропоезда, прибывающего к станции «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения во исполнение преступного умысла подошел к ранее незнакомому Ч., стоявшему около дверей вагона, и незаметно для последнего и окружающих граждан левой рукой проник в правый задний карман брюк, одетых на последнем, находившихся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 510 рублей, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на указанную сумму. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Тчуандо Д.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тчуандо Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и потерпевший Ч., извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом своевременно лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тчуандо Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Тчуандо Д.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, а также с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим.

Суд полагает необходимым назначить осужденному Тчуандо Д.М. к отбытию исправительную колонию общего режима с учетом его данных о личности, поскольку он является гражданином и постоянным жителем другого государства, на территории РФ регистрации не имеет.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тчуандо Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Тчуандо Д.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения Тчуандо Д.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 510 рублей, выданный на хранение потерпевшему Ч., - оставить у последнего по принадлежности; два диска, хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий