грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соврешенное с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2011 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Бровкина А.Х.,

защитника Полозова К.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бровкина А. Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Бровкин А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он (Бровкин А.Х.), имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ранее незнакомой гражданке В. Во исполнение своего преступного умысла, он (Бровкин А.Х.), <дата>, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подбежал к В. и, схватив ее за правую руку, в которой находился принадлежащий последней телефон сотовой связи торговой марки «Nokia N 81», попытался его похитить. В это время В. стала оказывать ему (Бровкину А.Х.) сопротивление, однако он (Бровкин А.Х.), намереваясь довести свой преступный умысел до конца, продолжая вырывать из руки В. телефон, стал отталкивать ее от себя, причинив тем самым последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, вырвав из рук В. телефон сотовой связи торговой марки «Nokia N 81», стоимостью 3 000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 127 рублей, он (Бровкин А.Х.) с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. ущерб на общую сумму 3 327 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бровкин А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Бровкин А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного расследования по делу Бровкину А.Х. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Бровкин А.Х. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал, по своему психическому состоянию с момента задержания и по настоящее время, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Бровкин А.Х. не нуждается. Суд считает выводы комиссии врачей обоснованными и соглашается с ними, а Бровкина А.Х. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бровкин А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности. Бровкин А.Х. является лицом, не имеющим судимости, так же суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, его семейное, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Бровкиным А.Х. своей вины и раскаяние последнего в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая характер совершенного преступления, и отношение подсудимого к содеянному.

Суд считает необходимым назначить Бровкину А.Х. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бровкина А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бровкину А.Х. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с <дата>.

Меру пресечения Бровкину А.Х. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телефон «Nokia N 81», выданный В. на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: