незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва «22» февраля 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Еремеева С.Ш.,

адвоката Накутного В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Еремеева С. Ш.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев С.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он, Еремеев С.Ш., имея при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до 17 часов 10 минут <дата>, когда, находясь у <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где в присутствии двух понятых данное наркотическое средство было изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Еремеев С.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Еремеев С.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебных прениях прокурор, исключил из предъявленного Еремееву С.Ш. обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства их приобретения не установлены.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Еремеева С.Ш. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Еремеева С.Ш. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о его личности. Еремеев С.Ш. ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил указанное преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Наряду с указанным суд учитывает то, что Еремеев С.Ш. на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи и сведения о состоянии здоровья.

Смягчающим наказание подсудимому Еремееву С.Ш. обстоятельством суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и, избирая, учитывая изложенное, подсудимому, наказание в виде лишения свободы, не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Еремееву С.Ш. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева С. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Еремееву С.Ш. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Еремееву С.Ш. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Еремеева С. Ш. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – вещество массой 0,50 г, являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц с выпаренной жидкостью, хранящиеся по квитанции ЗИЦ от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий