грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совршенное группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2011 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимых Богданова А.Е., Захарова А.Ю., Ларионова Д.А.,

адвоката Селиверстовой Н.В.., представившей удостоверение и ордер , выступающей в защиту Богданова А.Е.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение и ордер , выступающего в защиту Захарова А.Ю.,

адвоката Нестеровой Н.В., представившей удостоверение и ордер , выступающего в защиту Ларионова Д.А,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова А. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Захарова А. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ларионова Д. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.Е., Захаров А.Ю., Ларионов Д.А., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они Богданов А.Е., Захаров А.Ю., Ларионов Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 01 часа 46 минут <дата>, вступили в предварительный преступный сговор между собой и тремя неустановленными следствием соучастниками на совершение открытого хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, Богданов А.Е., Ларионов Д.А., Захаров А.Ю. совместно с тремя неустановленными следствием соучастниками, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, <дата>, примерно в 01 час 46 минут, находясь в подземном переходе станций метро «Римская» и «Площадь Ильича», расположенном по адресу: <адрес>, выбрали в качестве предмета своего преступного посягательства, имущество ранее не знакомых Х. и А. проходивших в это время по указанному подземному переходу.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения и действуя единым умыслом, группой лиц, предварительно распределив преступные роли, согласно разработанному ими преступному плану, в соответствии с которым Захаров А.Ю. совместно с тремя неустановленными соучастниками, подошли к А. и Х. и, применив физическую силу, а также угрожая физической расправой, принудительно отвели Х. на несколько метров в сторону от А. В это время Богданов А.Е. и его соучастник Ларионов Д.А., после того, как Х. и А., развели в разные стороны, прижали последнего к стене, после чего Богданов А.Е., открыто похитил из заднего кармана джинс, одетых на А. денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, продолжая обыскивать карманы одежды, Ларионов Д.А., открыто похитил из правого переднего кармана джинс, мобильный телефон торговой марки «Сони Эриксон W 910», стоимостью 5000 рублей, внутри которого находилась карта памяти емкостью 1 Гб, который передал своему неустановленному соучастнику.

В то время как Захаров А.Ю. совместно с тремя неустановленными соучастниками, подошли к А. и Х. и, применив физическую силу, а также угрожая физической расправой, принудительно отвели Х. на несколько метров в сторону от А., они потребовали передать им ценное имущество, находящееся при нем. Получив от потерпевшего Х. отказ, Захаров А.Ю., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа Н 95», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей, и снял с руки часы торговой марки «Seiko», стоимостью 3000 рублей, после чего, совместно с тремя неустановленными соучастниками, с целью удержания похищенного имущества, нанесли Х. не менее двух ударов в лицо, один из которых был произведен головой в область подбородка Х., причинив ему физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м-5546 от <дата> «ссадину в области нижней губы справа, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека», то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Завершая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А. и Х., Богданов А.Е., Ларионов Д.А., Захаров А.Ю. совместно с тремя неустановленными соучастниками, отвели А. и Х. к выходу из подземного перехода станций метро «Римская» и «Площадь Ильича», расположенного по адресу: <адрес>, после чего Богданов А.Е., Ларионов Д.А., Захаров А.Ю. совместно с тремя неустановленными соучастниками, с целью подавления сопротивления А. и Х. и удержания похищенного у них имущества нанесли последним не менее двух ударов ногами в область туловища, причинив А. и Х. физическую боль, и применив тем самым в отношении последних насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х. имущественный вред на сумму 13100 рублей, потерпевшему А. имущественный вред на сумму 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.Е. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично, указывая, что <дата> он стоял в компании ребят в подземном переходе, они распивали спиртные напитки, мимо прошли двое не знакомых людей – потерпевшие, потом они снова прошли мимо них, они были так же как и они пьяны, он стоял с девушкой и не слышал разговор Захарова А.Ю. с потерпевшими, потом завязалась потасовка, он (Богданов) второго потерпевшего – А. схватил за куртку, остановил, отвел в противоположную сторону от Захарова А.Ю., после чего у них состоялся ничего не значащий разговор, потом получилось так, что он залез в карман к потерпевшему и вытащил деньги в размере 100 рублей, Ларионова Д.А. рядом с ними не было, он помнит, что Ларионов Д.А. просил вернуть потерпевшим деньги, телефон, слышал это, но особого значения его словам не придал, в отношении потерпевших физического воздействия он (Богданов) не применял, никакого сговора не было.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.Ю. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично, указывая, что <дата> он встретился с Богдановым А.Е., ранее они пересекались с ним по работе, стали распивать спиртные напитки в подземном переходе, к ним подошла знакомая ему девушка, так как он опоздал на последнюю электричку, то стал ждать до утра и решил продолжить распивать спиртные напитки, к ним подошли два молодых человека, ранее не знакомых, потом они подошли к ним еще раз, он подошел к ним первый, попросил прикурить, они стали общаться, с одним из потерпевших – Х. они отошли в сторону, стали беседовать, о чем именно, он не помнит, он взял у него часы и телефон, потом приехали сотрудники милиции, с потерпевшим он беседовал один, требование к потерпевшему передать имущество он высказал в грубой форме, других он не видел, так как все стояли позади него. Ларионова Д.А. он видел пару раз, был знаком с его девушкой, в переходе он стоял позади, внимание на него он не обращал, Богданова А.Е. и остальных он так же не видел, он плохо помнит, что ударил потерпевшего в область груди и в связи с чем это произошло, не было никакого предварительного сговора, у потерпевшего были отобраны наручные часы и мобильный телефон, почему он не помнит.

В судебном заседании подсудимый Ларионов Д.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал, указывая, что <дата> он проходил по подземному переходу, встретил там компанию молодых людей, которые попросили его добавить им 50-100 рублей, чтобы купить спиртное, он добавил им деньги и стал распивать спиртные напитки вместе с ними, мимо них проходили ребята, сначала Захаров А.Ю. подошел к одному из них, отвел его в сторону, потом Богданов А.Е. подошел ко второму, они о чем-то беседовали, о чем именно, он не знает, они стояли в разных сторонах по отношению друг к другу, он находился за 7-10 метров от них, потом Захаров А.Ю. одного потерпевшего оттолкнул рукой в область груди, кто-то из компании сказал, что Захаров А.Ю. взял телефон у потерпевшего, он подошел к Захарову А.Ю. и сказал, чтобы он все вернул, потом Богданову А.Е. сказал тоже самое. В подземном переходе было человек 15, приехала милиция, он недалеко стоял с ребятами, потерпевшие показали на ребят, а он с девушкой стал в сторону отходить, после чего их так же задержали. Захарова А.Ю. он ранее видел в электричке, до этих событий с ним не общался, Богданова А.Е. вообще не знал.

Проверив и оценив показания подсудимых, представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Виновность Богданова А.Е., Захарова А.Ю., Ларионова Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных и процессуальных действий, а так же иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата>, примерно в 01 час 00 минут, вместе со своим другом Х., они вышли с работы, из офиса и направились в сторону станции метро «Площадь Ильича» г. Москвы. Когда они спустились в метро, прошли мимо компании молодых людей в направлении входа, сотрудник метрополитена пояснил им, что метро уже закрыто. В этот момент неподалеку от них находилась компания ранее неизвестных им молодых людей, в количестве около 15 человек, среди которых были 3 девушки в нетрезвом состоянии. Они останавливали их, и стали предлагать спиртные напитки, на что они отказались. В ответ на это молодые люди, находившиеся в компании, начали вести себя агрессивно по отношению к ним, что выражалось в размахивании руками, в нецензурной брани в грубой форме (в том числе и в их адрес). Они начали разводить их с Александром друг от друга в стороны. Далее из данной компании, к нему подошли 2 молодых человека и девушка, впоследствии в отделении милиции он узнал, что фамилия одного Богданов А.Е., а второго Ларионов Д.А. Неподалеку от них, находилась девушка. Они сократили расстояние и приблизились очень близко к нему, в этот момент девушка стала ему снова предлагать выпить неизвестный ему напиток. Так как банка находилась у нее в пакете или в тряпке, из банки пахло не алкоголем, а каким то странным веществом, то он снова отказался. В этот момент из компании к ним подошли еще четверо молодых людей, двое из них были с голым торсом, а остальные двое в верхней одежде. На одном была одета кепка черного цвета с белой полоской и приметный синяк под левым глазом, впоследствии в отделении милиции он узнал, что его фамилия Захаров. Они оттащили его от Александра еще дальше в сторону. Четверо ребят, среди которых находился Захаров А.Ю., прижали Х. к стене, далее, он не видел, что с ним происходило, так как был испуган и его внимание было направленно на Богданова А.Е., Ларионова Д.А. и девушку, стоящих около него. Богданов А.Е. и Ларионов Д.А. стояли сзади него. Богданов А.Е., во время его диалога с девушкой, вытащил денежную купюру в размере 100 рублей из заднего левого кармана джинс, надетых на нем. На его действия он побоялся реагировать, так как предположил, что его могут избить. Ларионов Д.А. некоторое время стоял рядом и никаких действий не производил, но потом так же, вместе с Богдановым А.Е. начал обыскивать карманы его одежды. Из переднего правого кармана джинс, надетых на нем, Ларионов Д.А. вытащил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 910 i» (в этот момент он видел, как четверо среди которых был Захаров А.Ю., избивали Александра). Ларионов Д.А. отдал несовершеннолетнему, на его взгляд, мальчику принадлежащий ему телефон, стоимость которого он оценивает в 5 000 рублей, красного цвета, слайдер в котором находилась карта памяти емкостью 1 гб. Богданов А.Е. сказал ему в грубой форме примерно следующее: «Если ты не отдашь мобильный телефон, то мы тебе разобьем лицо… », на что он так же не реагировал. После того, как они забрали его личное имущество, его подвели к Х. и вывели на улицу, после чего ударили несколько раз ногами. Богданов А.Е. и Ларионов Д.А. сказали им, чтобы они уходили и не вызывали милицию. После этого они через шоссе перешли на противоположную сторону, попросили у прохожего мужчины телефон и позвонили в службу «02». Когда приехали сотрудники милиции, они объяснили им ситуацию и вместе с сотрудниками милиции спустились в переход, где находились Богданов А.Е., Захаров А.Ю., Ларионов Д.А., которые похитили у него телефон и деньги, он указал на них сотрудникам милиции и они задержали Богданова А.Е., Ларионова Д.А., Захарова А.Ю. и ранее неизвестную ему девушку, впоследствии он узнал, что ее фамилия С., после этого все проследовали в ОВД по Таганскому району города Москвы для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В медицинские учреждения он не обращался и в дальнейшем обращаться не собирается. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 5100 рублей (т. 1 л.д. 57-59);

- показаниями потерпевшего А., данными им в ходе проведения очных ставок с Захаровым А.Ю., Ларионовым Д.А., в ходе которых потерпевший подтвердил свои показания (т.1 л.д. 119-121, 319-324);

- показаниями потерпевшего Х., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно в 01 час 00 минут <дата>, он вместе со своим другом А., вышли из офиса, где они работают и направились в сторону станции метро «Площадь Ильича» г. Москвы. Когда они с А. спустились в метро, то сотрудник метрополитена им пояснил, что метро уже закрыто. В этот момент, рядом с ними находилась компания молодых людей неопрятно одетых, около 15 человек, среди них были 3 девушки, которые им стали предлагать спиртные напитки, на что они отказались. Затем, к ним подошли несколько молодых людей из той же компании, которые были настроены агрессивно по отношению к ним, что выражалось в размахивании руками, в нецензурной брани в грубой форме (в том числе и в их адрес). Они начали разводить их с А. друг от друга в стороны. После чего, к нему приблизился молодой человек, впоследствии, в отделении милиции, ему стало известно, что его имя А. Захаров. К Захарову А. подошли трое из ребят, приметы которых он не запомнил, на вид им было примерно 18-20 лет. Они, с применением физической силы, отвели его от А. в сторону и прижали к стене. Спросили, есть ли у него деньги, мобильный телефон, на что он их попросил отстать, так как ничего у него нет, в ответ на это они стали проявлять еще большую агрессию, выражаясь нецензурной бранью, угрожать ему физической расправой. Он был сильно испуган их действиями и тем, что они могут нанести ему телесные повреждения. После этого Захаров А. начал его обыскивать и доставать все личное имущество, принадлежащее ему, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа Н95», серого цвета, примерной стоимостью 10000 рублей, а также часы наручные марки «Сейко» из металла серебристого цвета, примерной стоимостью 3000 рублей. Так же данные молодые люди ударили его несколько раз в лицо. Кто из них, что делал, он не помнит, так был в шоковом состоянии, очень сильно был напуган. Так же периодически он смотрел в сторону своего друга А. и наблюдал, как Богданов А.Е. и Ларионов Д.А. обыскивали его карманы. После того, как они забрали его личное имущество, то подвели его к А. и вывели их на улицу, ударили несколько раз ногами. Двое из них, как ему стало известно позднее, Богданов А.Е. и Ларионов Д.А., сказали им, чтобы они уходили и милицию не вызывали. После этого они перешли шоссе на противоположную сторону, попросили у прохожего мужчины телефон и позвонили в службу «02». Когда приехали сотрудники милиции, они объяснили им ситуацию и вместе с ними спустились в переход, где находился Захаров А., который похитил у него телефон и часы, а также Богданов А.Е. и Ларионов Д.А., он указал на них сотрудникам милиции и они задержали этих троих молодых людей и девушку, которая также находилась в компании, после этого все проследовали в ОВД по Таганскому району города Москвы для выяснения всех обстоятельств. По поводу причиненных ему телесных повреждений он обратился в ГКБ г. Москвы, где ему была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз: «ушиб мягких тканей нижней губы, ссадина губы». Общая сумма причиненного ему ущерба составила 13100 рублей (т.1 л.д. 48-50, 63-65);

- показаниями потерпевшего Х., данными им в ходе проведения очных ставок с Захаровым А.Ю., Ларионовым Д.А., в ходе которых потерпевший подтвердил свои показания (т.1 л.д. 94-96, 313-318);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в 20 часов 00 минут <дата> он заступил на службу совместно с П., находясь на маршруте патрулирования территории по адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 40 минут <дата>, к ним обратились двое молодых людей, у одного из них была разбита губа, которые сообщили, что несколько минут назад их ограбили неизвестные молодые люди, отобрали два мобильных телефона фирм «Нокиа» и «Сони Эриксон», наручные часы «Сейко» и деньги в сумме 100 рублей, после чего направились в сторону станции метро «Римская» г. Москвы. Они проследовали с данными молодыми людьми в метро и спустились в подземный переход, где ими была замечена группа ранее неизвестных молодых людей, в количестве более десяти человек, распивающих спиртное. Потерпевшие сразу же указали им на троих молодых людей из данной компании. К ним подошел старший экипажа капитан милиции П. и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он обратил внимание, что один из молодых людей, на голове у которого была надета бейсболка темного цвета, подошел к одной из девушек и сказал ей: «Уходи отсюда и скинь телефон…». Когда девушка отошла от него в сторону и направилась к выходу из метро, он задержал ее. Впоследствии девушку, вместе с тремя молодыми людьми доставили в ОВД по Таганскому району г. Москвы для установления личности и дальнейшего разбирательства. В ОВД личность девушки была установлена, она представилась как С. Личность молодого человека, передавшего ей мобильный телефон была установлена как Захаров А.Ю., так же в отдел были доставлены Ларионов Д.А. и Богданов А.Е. (т.1 л.д. 168-171);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными по своей сути и содержанию показаниям, данным свидетелем К. (т.1 л.д.165-167);

- показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании и подтвердившего ранее данные показания, о том, что <дата> он заступил на суточное дежурство в составе следственно – оперативной группы ОВД. Примерно в 02 часов 45 минут <дата> ему поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Таганскому району г. Москвы о том, что в подземном переходе станции метро «Площадь Ильича» г. Москвы (переход на станцию «Римская» г. Москвы) сотрудниками 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы были задержаны трое граждан, как впоследствии выяснилось, ими оказались Захаров А.Ю., Богданов А.Е. и Ларионов Д.А., по подозрению в совершении грабежа в отношении двух молодых людей, которые были доставлены в ОВД по Таганскому району г. Москвы, в связи с чем, им было принято решение о выезде на место происшествия. По прибытии по указанному адресу: <адрес> (подземный переход станции метро), он обнаружил заявителей Х. и А., которые пояснили, что на них совершено нападение группой неизвестных им граждан, троих из которых они впоследствии узнали. После этого в помещении ОВД по Таганскому району г. Москвы в присутствии приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Захарова А.Ю., в ходе которого, в кармане куртки черного цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, на кисти левой руки Захарова А.Ю. были обнаружены металлические мужские часы с браслетом из металла светлого цвета марки «Seiko». По поводу изъятого Захаров А.Ю. пояснил, что деньги принадлежат ему, он заработал их сам на раздаче рекламы, а часы были куплены им у неизвестного ему мужчины за 600 рублей <дата>, в 02 часа 00 минут, в подземном переходе станции метро «Площадь Ильича» г. Москвы.

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <дата>, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Захарова А.Ю., Богданова А.Е., Ларионова Д.А. по результатам которого были составлены соответствующие протоколы в которых расписались он и второй понятой. Никаких нарушений закона, ни в ходе проведения данных мероприятий, ни по окончании, им замечено не было, замечаний ни от кого не поступило (т. 1 л.д. 176-179);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям, данным свидетелем С.(т 1 л.д. 172-175);

- показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей ранее данные показания, из которых следует, что <дата> вечером, дойдя до подземного перехода на станцию метро «Площадь Ильича», она спустилась вниз и встретила своих друзей, в том числе Захарова А.Ю. по прозвищу «м», Богданова А.Е., встретившись, они некоторое время стояли в переходе и распивали спиртные напитки. В подземном переходе они все стояли отдельными компаниями. Она стояла с Захаровым А.Ю., с Богдановым А., с девушкой по имени Ира. Примерно в 01 час 50 минут, точное время она не помнит, она увидела, как в подземный переход спустились двое ранее незнакомых ей молодых человека. Они прошли мимо них в сторону входа в метро, потом они вернулись назад. А. и А. сначала стояли сбоку от нее, а потом подошли к этим ребятам и встали за спиной ребят. Ирина стала предлагать им коктейль, который до этого пила сама. А., стоя за спиной, затем вытащил у одного из них сто рублей из кармана джинс. После этого она увидела, как А. и А. начали обыскивать карманы ребят. Потом она отвернулась, и ушла, вернулась примерно через 10 минут, ребят на месте уже не было. Затем к ней подошел Захаров А. и сказал, что у него разрядился мобильный телефон и попросил, чтобы она убрала его к себе в карман, так как он боится его потерять, после чего она убрала телефон к себе в карман, через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили свои удостоверения и попросили их проехать в ОВД по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства,

- карточкой происшествия, согласно которой поступило сообщение о грабеже в переходе ст. метро Площадь Ильича, заявитель гр. Х. (т.1 л.д.6);

- заявлением А. от <дата>, о совершении в отношении него незаконных действий в подземном переходе ст. метро «Площадь Ильича» (т.1 л.д.7);

- заявлением Х. от <дата>, о совершении в отношении него незаконных действий в подземном переходе ст. метро «Площадь Ильича» (т.1 л.д.8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому по подозрению в совершении преступления были задержаны Богданов А.Е., Захаров А.Ю., Ларионов Д.А., потерпевшие на них указали как на лиц, совершивших преступление (т.1 л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен участок местности в подземном переходе станции метро (т.1 л.д. 11-14);

- протоколом личного досмотра Захарова А.Ю. от <дата>, согласно которому у Захарова А.Ю. обнаружены деньги в сумме 1100 руб., одна купюра 1000 руб. и одна купюра 100 руб., на кисти левой руки – часы с металлическим браслетом (т.1 л.д. 20-22);

- протоколом личного досмотра С., в ходе которого у С. обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС, который был передан ей Захаровым А.Ю. (т.1 л.д. 29-31);

- справкой из ГКБ , согласно которой Х. поставлен диагноз ушиб мягких тканей нижней губы, ссадина нижней губы (т. 1 л.д. 44);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены денежные средства, наручные часы, изъятые в ходе личного досмотра Захарова А.Ю., мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС, изъятые у С. (т.1 л.д.70-75);

- вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Нокиа», наручные часы (т.1 л.д. 76);

- заключением эксперта м-5546, согласно которому обнаруженная у Х. ссадина в области нижней губы справа, возникла от скользящего либо ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета либо при ударе и скольжении о таковой, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.192-193);

- постановлением о выделении уголовного дела от <дата> (т.2 л.д. 36-37).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании на основе перечисленных доказательств нашел свое подтверждение факт совершения Богдановым А.Е., Захаровым А.Ю., Ларионовым Д.А. совместно с неустановленными лицами грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Суд критически относится к доводам подсудимых о непричастности к совершению преступления Ларионова Д.А., а так же к тому, что действия в отношении потерпевших не были согласованы, так как указанные доводы подсудимых, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевших Х. и А., указавших на совместное совершение Богдановым А.Е., Захаровым А.Ю., Ларионовым Д.А. совместно с неустановленными лицами, согласованных действий, направленных на подавление их воли, в том числе по применению насилия, с целью хищения имущества, принадлежащего им, при этом все соучастники совершали активные действия в отношении потерпевших.

Показания потерпевших подтверждаются так же показаниями свидетелей К., П., М., согласно которым, потерпевшие Х. и А. прямо указали на подсудимых, как на лиц, совершивших в отношении них преступление, после задержания указанных лиц были обнаружены похищенные у потерпевших предметы.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они согласуются между собой, и другими собранными по делу доказательствами, каких-либо существенных противоречий не имеют, оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей в судебном заседании установлено не было.

Факт использования подсудимыми при совершении преступления насилия, не опасного для жизни и здоровья в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, а так же согласованность их действий, направленных к единой цели, так же объективно подтверждаются не только вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей, но и приведенными выше медицинскими документами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, в объективности и правильности выводов которого суд оснований сомневаться не находит, поскольку оно составлено надлежащим на то лицом и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Помимо указанного, о характере и обстоятельствах произошедших событий, в том числе о причастности к совершению преступления, согласованности действий нападавших и применении насилия к потерпевшим свидетельствуют и показания самих подсудимых, данных на стадии предварительного расследования, согласно которым подсудимые Богданов А.Е., Захаров А.Ю., Ларионов Д.А. ранее были знакомы, инициатива подойти к потерпевшим была со стороны подсудимых, из показаний Захарова А.Ю. следует, что Ларионов Д.А. находился рядом с ним и Богдановым А.Е. и принимал активные действия по отношению к потерпевшим, при этом после того, как молодых людей развели в разные стороны, Богданов А.Е. и Ларионов Д.А. находились с одним потерпевшим, а он находился рядом с другим.

Суд признает достоверными указанные показания в данной части, поскольку даны они были в присутствии защитников, не содержат каких-либо замечаний, и в полной мере согласуются с приведенными выше доказательствами.

При оценке показаний, озвученных подсудимыми в ходе судебного заседания, а так же при оценке объема достоверности показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, о том, что сговора на совершение преступных действий между ними не было, Ларионов Д.А. не являлся участников совершения преступных действий, и потерпевшим не намеривались причинить какой-либо вред, суд приходит к выводу, что даны они исключительно с той целью, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное, вместе с тем, совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что такие показания подсудимых не отражают в полной мере обстоятельств происходившего в действительности.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля С. данные ею в судебном заседании, о том, что Ларионов Д.А. стоял в стороне от Богданова А.Е. и Захарова А.Ю. и после произошедшего говорил Богданову А.Е. и Захарову А.Ю., чтобы они вернули вещи потерпевшим, относясь к ним критически, расценивая как желание оказать помощь подсудимому, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше, свидетельствующими о совершении Ларионовым Д.А. совместно с соучастниками преступных действий в отношении потерпевших.

Помимо указанного, при оценке показаний подсудимых, а так же собранных по делу доказательств суд принимает во внимание так же то обстоятельство, что преступление в отношении двух потерпевших было совершено в ночное время суток, в подземном переходе станции метро, в момент нахождения там компании людей, знакомых друг с другом, что так же свидетельствует об осведомленности соучастников о действиях друг друга.

Оценивая таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимых Богданова А.Е., Захарова А.Ю., Ларионова Д.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что согласно заранее достигнутой договоренности каждый подсудимый во время совершения преступления выполнял определенные, согласованные действия, в полной мере был осведомлен о действиях соучастников и общем умысле на достижение преступного результата.

При этом нашел свое подтверждение такой признак состава преступления, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку наличие такого факта подтверждается доказательствами, приведенными выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, а так же данные о личности подсудимых.

Богданов А.Е. является лицом, не имеющим судимости, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, а так же то обстоятельство, что Богданов А.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснил, что имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Захаров А.Ю. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, а так же то обстоятельство, что Захаров А.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснил, что имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ларионов Д.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь в период наличия судимости совершил вышеописанное деяние, что суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, так же суд учитывает возраст подсудимого, то обстоятельство, что Ларионов Д.А. на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован, в виду отсутствия таковой.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ларионова Д.А. опасного рецидива преступлений, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность, конкретные обстоятельства содеянного каждым из подсудимых, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Богданова А.Е., Захарова А.Ю., Ларионова Д.А. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, учитывая при назначении наказания Ларионову Д.А. требования ст. 68 УК РФ.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Богданову А.Е. и Захарову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ларионову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Богданову А.Е. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <дата>.

Признать Захарова А. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Захарову А.Ю. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <дата>.

Признать Ларионова Д. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ларионову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <дата>.

Меру пресечения Богданову А.Е., Захарову А.Ю., Ларионову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Нокиа», наручные часы, выданные потерпевшему, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий