приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     «19» апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Коломееца А.М.,

защитника Колоцея Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломееца А.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломеец А.М. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (Коломеец A.M.), <дата>, в период времени с 00 часа 50 минут по 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и осознавая, что находящийся перед ним, милиционер-водитель роты милиции 5 отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, старший сержант милиции Ч., прибывший по указанному адресу в связи с сообщением о нарушении общественного порядка, назначенный на должность приказом л/с от <дата>, находящийся в форменном обмундировании, и действующий в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утверждённым 23.12.1992, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми Ч. исполняет свои должностные обязанности, публично, в присутствии свидетелей, неоднократно ударил его правой рукой в область лица, причинив ему (Ч.) телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области головы, не причинившие вреда здоровью, после чего был задержан и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы.

Подсудимый Коломеец А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что Коломеец А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломеец А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Коломеец А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав его семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, указавшего, что ему принесены извинения.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Коломеецем А.М. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, а так же возмещение им причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломееца А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Коломеецу А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Коломееца А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

         Меру пресечения Коломеецу А.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий