незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    "19" апреля 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М., подсудимого Слинькова А.Е., защитника Зотовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слинькова А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слиньков А.Е. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он (Слиньков А.Е.) в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1157 "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации"; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756, хранил при себе пластины, контактные части, лом контактных частей, кусок и контактные узлы из металла белого цвета общей массой 267.6 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 88,3 г чистого серебра, стоимостью 2.566 рублей 88 копеек (из расчета 29 рублей 07 копеек за 1 г драгоценного металла - серебра в чистоте), отрезки проволок из металла белого цвета общей массой 2,4 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - платины, в которых также содержится драгоценный металл - родий, содержащие в своем составе 1,7 г чистой платины, стоимостью 2.947 рублей 77 копеек (из расчета 1.733 рубля 98 копеек за 1 г драгоценного металла - платины в чистоте) и 0,37 г чистого родия, стоимостью 896 рублей 60 копеек (из расчета 2.350 рублей 27 копеек за 1 г драгоценного металла - родия в чистоте), общей стоимостью 3.844 рубля 37 копеек, а всего общей стоимостью 6.411 рублей 25 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, вплоть до <дата>, когда, реализуя свои преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанными драгоценными металлами путём их купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами установленными: Указом Президента РФ № 179 от 22.02.92 г. "О видах продукции (работ, услуг) и от ходов производства, свободная реализация которых запрещена"; Постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"; Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756, которым гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, предложил сотрудникам ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы Б. и С., действующим на основании ст. ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", купить у него (Слинькова А.Е.) пластины, контактные части, лом контактных частей, кусок и контактные узлы из металла белого цвета общей массой 267,6 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, содержащие в своем составе 88,3 г чистого серебра, стоимостью 2.566 рублей 88 копеек (из расчета 29 рублей 07 копеек за 1 г драгоценного металла - серебра в чистоте), отрезки проволок из металла белого цвета общей массой 2,4 г. изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - платины, в которых также содержится драгоценный металл - родий, содержащие в своем составе 1,7 г чистой платины, стоимостью 2.947 рублей 77 копеек (из расчета 1.733 рубля 98 копеек за 1 г драгоценного металла - платины в чистоте) и 0,37 г чистого родия, стоимостью 896 рублей 60 копеек (из расчета 2.350 рублей 27 копеек за 1 г драгоценного металла - родия в чистоте), общей стоимостью 3.844 рубля 37 копеек, а всего общей стоимостью 6.411 рублей 25 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 60.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Слиньков А.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Слиньков А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, полагает необходимым квалифицировать действия Слинькова А.Е., связанные с совершением сделки с драгоценными металлами, как покушение на совершение сделки, поскольку Слиньков А.Е. был задержан при совершение сделки с указанным драгоценным металлом в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и не имел возможности распорядиться полученными денежными средствами, при этом суд учитывает и то обстоятельство, что при такой квалификации действий подсудимого фактические обстоятельства инкриминируемых ему действий не изменяются.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого Слинькова А.Е. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд, квалифицирует действия Слинькова А.Е. по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Слиньков А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.191 УК РФ, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слинькова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Слинькову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: драгоценный металл, принятый на хранение командиром взвода отдельной роты подразделения тылового обеспечения УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции (т. 1 л.д.62), - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; диск, содержащий запись разговора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий