приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                   «3» мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Денисова А.И.,

защитника Леонова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.И. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Денисов А.И.), <дата>, в период времени с 23 часов 30 минут по 00 час 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и осознавая, что находящийся перед ним, милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г. Москвы, старший сержант милиции Б., прибывший по указанному адресу в связи с сообщением о нарушении общественного порядка, назначенный на должность приказом л/с от <дата>, находящийся в форменном обмундировании, и действующий в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991, нормативно правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУВД по г. Москве, УВД по ЦАО г. Москвы, ОВД по Таганскому району, а также Положением об отдельной роте патрульно-постовой службы милиции ОВД по Таганскому району г. Москвы, должностной инструкцией, в соответствии с которыми Б. исполняет свои должностные обязанности по доставлению Р. в дежурную часть ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г.Москвы как участника массовой драки, публично, в присутствии свидетелей, неоднократно ударил его. правой рукой в область головы, после чего схватив левой рукой в сгибе локтя (между плечом и предплечьем) шею Б., пытался его задушить, причинив ему (Б.) физическую боль, после чего был задержан и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы.

Подсудимый Денисов А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Денисов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Денисов А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, так же суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, состав семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Денисовым А.И. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Денисову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Денисова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Денисову А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий