покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            28 апреля 2011 год

Судья Таганского районного суда города Москвы Боженок С.А.

с участием государственного обвинителя Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

адвоката Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Ю.,

обвиняем в совершении преступленя, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Кузнецов А.Ю.) <дата>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в помещении гастронома «Таганский», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 1, стр. 1, где, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку павильона зоотоваров ИП «А», открыл металлический ящик, откуда тайно похитил денежные средства принадлежащие Н., в сумме 4000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей Н., после чего с похищенными денежными средствами, принадлежащими последней, пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как <дата> примерно в 18 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Кузнецов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кузнецов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления и характеристику личности подсудимого. Суд учитывает, что Кузнецов А.Ю. ранее судим за умышленные преступления, средней тяжести и тяжкие, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил указанное преступление, что образует в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Наряду с этим суд учитывает то обстоятельство, что Кузнецов А.Ю. на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризован формально положительно, отрицательно охарактеризован по месту отбытия наказания, суд учитывает так же возраст подсудимого, его семейное положение, состав семьи, состояние здоровья.

Смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.Ю. обстоятельством суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и, избирая, учитывая изложенное, подсудимому, наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кузнецову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от <дата>) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.Ю. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Кузнецову А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Кузнецова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4000 рублей, переданные потерпевшей на хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий