получение взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 год

Судья Таганского районного суда г. Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Селезнева А. В.,

защитника Амирова Ф.Т.о., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селезнева А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Так, Селезнев А.В., работая милиционером-водителем роты ППСМ ОВД по Таганскому району г. Москвы, будучи назначенным на должность приказом от <дата>, имея специальное звание старший сержант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь в г. Москве, принял решение использовать данный факт для незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки. С этой целью он (Селезнев А.В.) <дата>, примерно в 11 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на получение взятки, при проверке документов, удостоверяющих личность Д. и М., удостоверившись, что последние (Д. и М.) не имеют регистрации и законных оснований пребывания на территории Российской Федерации, получил лично от Д. денежные средства в сумме одной тысячи рублей за не доставление Д. и М. в ОВД по Таганскому району г. Москвы и последующее не привлечение их к административной ответственности.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый Селезнев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Селезнев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 290 УК РФ, поскольку он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, на момент совершения преступления являлся сотрудником органов внутренних дел, со стажем работы более 15 лет, имел поощрения по службе, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в настоящее трудоустроен. Так же, суд принимает во внимание возраст Селезнева А.В., его семейное положение, наличие на иждивении престарелой матери.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Селезневым А.В. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти на определенный срок.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 3 (трех) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Селезневу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Селезнева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Селезневу А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск «TDK» CD-R80 INKJET PRINTABL 52X номер NI00AKLI52D805350R2, хранить в ячейке СО по Таганскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, находящейся в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий