приминение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                «17» мая 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского метрополитена Березовского М.Е.,

подсудимого Соболева Ю.А.,

адвоката Паршина А.В., представившего удостоверение и ордер № КМА «В-Ъ»/О-09/11,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соболева Ю.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Ю.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, (Соболев Ю.А.) <дата>, примерно в 10 часов 15 минут в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на платформе станции «Крестьянская застава» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 1А, нарушал общественный порядок, а именно: громко выражался нецензурной бранью в присутствии пассажиров Московского метрополитена.

В связи с этим, милиционер 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве Х. задержал и доставил Соболева Ю.А. в комнату милиции станции метро «Крестьянская застава». В дальнейшем, в этот же день, примерно в 10 часов 52 минуты, в целях доставления Соболева Ю.А. в 9 отдел милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, для решения вопроса об административном аресте последнего, на указанную станцию прибыли милиционер 9 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве М. и милиционер этого же отдела милиции Ч., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника 9 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД г. Москвы от <дата>, имеющий специальное звание: «старший сержант милиции», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

При доставлении Соболева Ю.А. в вышеуказанный отдел милиции, находясь на платформе станции метро «Крестьянская застава» Люблинской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 1А, Соболев Ю.А. осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции Ч. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, примерно в 12 час. 03 мин. этого же дня, нанес милиционеру Ч. один удар лобной частью своей головы в область его лица, причинив тем самым последнему, физическую боль и телесное повреждение в виде, кровоподтека правой глазничной области, образовавшееся от ударного воздействия твердого тупого предмета, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека,

Подсудимый Соболев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Соболев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Соболев Ю.А. совершил преступление средней тяжести, является лицом, не имеющим судимости, так же суд учитывает возраст подсудимого, семейное положение, состав семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Соболевым Ю.А. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Соболеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Соболева Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Соболеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ДВД-диск, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий