разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой приминения насилия опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 16 января 2012 г

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием

гос. обвинителя из Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Рахимова А. У.

защитника Моисеевой О.Е., представившей удостоверение 3372 ордер 27

при секретаре Краснокутской А.П.

а также переводчика Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-17-12\2 по обвинению Рахимова А. У.

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов А.У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на хищение чужого имущества <дата>, примерно в 04 часа 50 минут, находился в торговом павильоне ИП « Н.» по адресу: Москва, 3-ий Крутицкий пер. вл. 16, где действуя во исполнение задуманного, Рахимов А.У. напал на продавца данного торгового павильона Ж.. Воспользовавшись моментом, когда Ж. повернулась к нему (Рахимову) спиной, доставая товар с витрины, Рахимов А.У. подобрал на месте, лежащий на прилавке торгового павильона нож с маркировочным обозначением на левой стороне клинка ножа «TRAMONTINA» « INOX STAINLESS BRASIL», который согласно заключению эксперта от 16.09. 2011 года, относится к ножам хозяйственно – бытового назначения - кухонным ножам и холодным оружием не является. Держа нож в правой руке, используя его в качестве оружия, Рахимов А.У. подошел к Ж., схватил ее левой рукой за волосы, после чего приставил указанный нож к телу Ж., тем самым совершил угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья Ж. Подавив, таким образом, волю последней к сопротивления Рахимов А.У. потребовал от Ж. деньги в сумме 1834 рубля, из контрольно – кассового аппарата, установленного в павильоне ИП «Н.», принадлежащие Н. Сопротивляясь действиям Рахимова А.У., Ж. стала кричать и звать на помощь, после чего Рахимов А.У. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан А. и К.

Подсудимый Рахимов А.У. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

Рахимов А.У. показал, что познакомился с Ж. примерно за месяц до происшедшего. Они познакомились через интернет, переписывались, затем созванивались. Ж. как то позвонила ему и сказала, что ей нужны деньги, так как ее выгоняют из квартиры, и нужно ей было 8 тыс. рублей. Он согласился дать ей деньги, у него было своих 6 тыс. рублей и он еще две тысячи занял. Данные денежные средства он передал по просьбе Ж. ее брату в районе Таганки. Также по телефону Ж. сказала, что вернет деньги через неделю, но перестала потом отвечать на телефонные звонки. <дата> он зашел в торговый павильон и увидел Ж., она его также узнала. Он стал выговаривать ей, зачем она так делает, деньги не отдала и на звонки не отвечает. Она обещала вернуть деньги через неделю. Он попросил у нее продукты, за которые хотел заплатить, у него с собой были деньги 600 рублей, и он хотел купить шоколад и печенье. Она положила ему продукты в пакет и стала на него ругаться, обзывать его фашистом. Потом она бросила ему пакет с продуктами, он бросил этот пакет обратно в ее сторону. Она ругалась, громко кричала, потом он взял хлеб и замахнулся на нее, она же спряталась за прилавком. Потом вбежал мужчина, потом еще один и его задержали. Когда мужчины его держали, он сопротивлялся и ударил кого - то из них. Потом приехали сотрудники милиции и его задержали, отвезли в отделение. Никакого разбойного нападения он не совершал, ножом никому не угрожал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 38-40) Рахимов А.У. показал, что примерно в начале июня 2011 года он в клубе «Сахара», расположенном в <адрес> познакомился с девушкой, которая представилась ему «А.» и сообщила, что ей 28 лет, где она работает, она ему не сообщила. Спустя время они с ней подружились, он одолжил ей 18 тыс. рублей на неделю, то есть три дня назад она должна была вернуть эти деньги. <дата> примерно в 04 часа 30 минут он приехал на станцию метро «Таганская» г. Москвы, где до этого предварительно договорился встретиться с А., которая должна была вернуть 18 тыс. рублей. Он вышел из метро и направился наугад в сторону магазинов по ул. 3-й Крутицкий пер. Примерно у д. 16 он вошел в магазин и увидел продавщицу, которая ему показалась очень похожей на Аню, описанную выше, которая должна ему деньги. Он подошел к ней и начал требовать от этой продавщицы долг, она делала вид, что не понимает, что он от нее хочет, и откуда то достала нож с деревянной ручкой и начала этим ножом угрожать ему, и требовать, что бы он ушел. Затем у нее как то данный нож выпал, и упал на пол магазина. Он его поднял и начал этим ножом угрожать и требовать у нее деньги. После чего продавщица начала кричать на него в этот момент сзади появились двое ранее незнакомых молодых людей, один азиатской, другой славянской народности, и начали его избивать. В этот момент он попросил прекратить избивать его и не заметил как у него из рук выпал указанный нож. После чего он позвонил в милицию по номеру «02» и сообщил, что на него напали и бьют. Фамилию он свою не называл. Никаких противоправных действий он не совершал, его самого избили.

Аналогичные по сути показания Рахимов А.У. дал на очной ставке с потерпевшей Ж. (л.д. 41-44).

Вышеуказанные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что таких показаний следователю не давал.

Виновность подсудимого Рахимова А.У. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ж., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 20-22), которая показала, что она работает продавцом в магазине по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 16. <дата> она работала в ночную смену в качестве продавца в данном магазине. В 04 часа 50 минут в помещение данного магазина, расположенного по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 16 вошел ранее ей незнакомый молодой человек, покупатель и начала делать заказы на покупку товаров в магазине. В какой то момент он попросил ее достать коробку конфет, которые находились на самой верхней полке, она полезла за данными конфетами, после чего она вдруг заметила, что этот молодой человек вдруг резко зашел за прилавок, туда, где в тот момент она находилась, и взял в свою руку с прилавка кухонный нож с деревянной ручкой, которым она и другие продавцы режут продукты перед их употреблением. После этого данный молодой человек левой рукой схватил ее за волосы, а другой рукой, в которой в этот момент находился указанный выше нож, он угрожал ей и направлял в сторону ее торса, в районе ребер. После того, как он ее хватил, он начал в грубой и резкой форме требовать от нее денежные средства, находящиеся в кассе. Она начала ему сопротивляться и вырвалась, в этот момент она заметила, что нож из рук нападавшего на нее выпал, после чего она побежала в сторону соседнего павильона для того, что бы позвать кого – нибудь на помощь, также она заметила, что с полок пока она вырывалась от этого молодого человека попадало много продукции, и было шумно. Затем спустя какое то время в магазине она заметила А. (продавца соседнего магазина). После чего она увидела, что нападавший на нее молодой человек пытается выбежать из магазина. Однако на выходе из магазина А. встретил его, и между ними началась драка. Спустя какое то мгновение она заметила, что к А. на помощь подошел грузчик магазина, где работает А. по имени К., и они вместе затолкали нападавшего в магазин, в котором его закрыли, а она вызвала сотрудников милиции и объяснила им случившееся. После чего приехали сотрудники милиции и доставили ее, нападавшего, А. и К. в ОВД Таганского района. Аналогичными по сути показаниями данными в ходе очной ставки с подсудимым (л.д. 41-44);

Показаниями потерпевшего Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 189-191), который показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <дата> занимается розничной реализацией продукции, в связи с чем арендует торговый павильон, находящийся по адресу Москва, 3-й Крутицкий пер. вл. 16, данный торговый павильон состоит из двух смежных павильонов, разделенных между собой тонкой перегородкой, с внешней стороны имеется вывеска «Продукты», в них (торговых павильонах) продаются продукты питания. В левом торговом павильоне работает продавцом Ж., в смежном с левым торговом павильоном работает продавцом А.. Торговые павильоны работают круглосуточно. Также ИП «Н.» имеется трудовое соглашение с К., который работает грузчиком. Примерно в конце июля 2011 года Ж. уволилась. В левом торговом павильоне установлен аппарат контрольно – кассовой техники АМС-100К версии: 01, заводской номер . Почти каждый вечер, примерно с 23 часов по 1 час они снимают Z- отчет данного аппарата. В ночь с <дата> на <дата> в левом торговом павильоне в качестве продавца работала Ж.. Ж. позвонила ему рано утром <дата> и сообщила, что на данный торговый павильон было совершено нападение ранее неизвестным Ж. молодым мужчиной, который угрожал Ж. ножом и требовал деньги из кассового аппарата, находящегося в данном торговом павильоне. При нападении данного молодого человека на Ж. последняя стала кричать и звать на помощь, в результате чего из смежного торгового павильона, выбежал А., которому на помощь подоспел К. и А. совместно с К. затолкали нападавшего обратно в помещение торгового павильона, где его закрыли и вызвали наряд милиции, после чего приехали сотрудники милиции и доставили А., К, Ж. в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства, торговый павильон по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. вл. 16 Ж. уходя, закрыла. В связи с произошедшим <дата> примерно в 10 часов он приехал в вышеуказанный торговый павильон и сделал с контрольно - кассовой техники АМС-100К версия 01, заводской номер , установленный в павильоне, Z- отчет, согласно которому в кассе на указанное время находилось 1834 рубля, то есть именно на эту сумму покушался нападавший.

Показаниями свидетеля А., который показал, что работает продавцом в магазине «Продукты», расположенного по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 16. <дата> ночью он работал и услышал как за стеной, что то рухнуло, потом крики «В» и стук в стену. Он побежал туда, когда подбежал, увидел подсудимого, который находился там, где стоят покупатели и продавца Тому, как они ее называли, за прилавком. Она крикнула, что бы задержали подсудимого. Он задержал парня, тот стал вырываться и пытаться выйти из магазина, потом ворвался охранник, и у них началась потасовка, парня они скрутили и охранник хотел парня выгнать, но продавец сказала, что он ее чуть не зарезал и не ограбил и нужно вызвать милицию. Они все выбежали из магазина и закрыли подсудимого в магазине. Потом продавец вызвала сотрудников милиции. Со слов Ж. им стало известно, что подсудимый пытался ее ограбить.

Показаниями свидетеля К., который показал, что работает грузчиком в магазине «Продукты». <дата> он работал ночью, пошел попить чаю и услышал шум, крики продавца магазина Ж.. Когда он пришел в магазин там уже находился А., продавец магазина, где он работает, который держал подсудимого, Ж. уже стояла на улице. Подсудимый вырывался, и он решил помочь А.. Вдвоем они затолкали подсудимого обратно в магазин и закрыли дверь на ключ. Ж. пояснила, что подсудимый пытался ее ограбить, и вызвала милицию. Когда приехала милиция, их всех доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля К. (сотрудника полиции), который показал, что <дата> он совместно с Дробышевым находился на работе. От дежурного они получили указание, проследовать по адресу 3-й Крутицкий пер., где грабят продуктовый магазин. Когда они прибыли по адресу, их встретила продавщица, которая показала, что молодой человек, которого они закрыли в магазине, схватил с прилавка нож и, угрожая ей начал требовать деньги. Они вызвали оперативно - следственную группу. После того, как оперативно – следственная группа отработала на месте, они доставили подсудимого в ОВД.

Заявлением потерпевшей Ж. от <дата>, из которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> примерно в 05 часов, по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 16 в продуктовом павильоне ИП « Н», где она работает продавцом, угрожая ей физической расправой при этом держа в руке нож, пытался ограбить кассу (л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрено помещение магазина «Продукты» по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 16 и фототаблицей, с места происшествия также был изъят нож (л.д. 11-17);

Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, и задержании Рахимова А.У. <дата> (л.д. 18);

Заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что седы пальцев рук, размерами 15х22 мм, 0,8 х 12 мм, 12х41 мм, перекопированные на отрезки дактилопленки размерами 26х36 мм, 31х53 мм (след 3), 33,5 х 45 мм, оставлены большим пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Рахимова А.У. (л.д. 69-75);

Заключением криминалистической экспертизы, из выводов которой следует, что нож, представленный на экспертизу изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно – бытового назначения - кухонным ножам и холодным оружием не является (л.д. 102-103);

Протоколом осмотра предметов от <дата> из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д. 108-109);

Вещественным доказательством – ножом, приобщенным к материалам дела (л.д. 110, 11);

Документы на контрольно – кассовый аппарат (л.д. 176);

Z- отчетность (л.д. 177);

Правоустанавливающие документы на ИП «Н.», договор аренды, трудовые договора с Ж., А., К. (л.л. 178-186);

Довод подсудимого о том, что он преступления, которое ему вменяется, он не совершал, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела, установленных судом, а именно вышеприведенными показаниями потерпевшей Ж. из которых усматривается, что <дата> примерно в 4 часа 50 минут в павильон, где она работает в качестве продавца, пришел ранее ей незнакомый молодой человек, который стал покупать у нее продуты, когда она отвернулась, что бы достать ему коробку конфет, он, взяв нож с прилавка, зашел за нее, взял ее за волосы, приставил нож к торсу стал требовать денежные средства из кассового аппарата, она оказала ему сопротивление, звала на помощь, в результате чего нож выпал из рук молодого человека, и она выбежала из павильона, после чего подсудимый был задержан пришедшими ей на помощь продавцом А. и грузчиком К., которые заперли молодого человека в павильоне, а она вызвала милицию, данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей А. и К. об обстоятельствах задержания подсудимого, а также показаниями свидетеля Коршунова сотрудника милиции, прибывшего на место происшествия. Из показаний потерпевшего Н. следует, что согласно отчета в кассе на момент совершения преступления находились денежные средства в сумме 1834 рубля.

При этом как следует из доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, потерпевшая Ж. ранее с подсудимым знакома не была, что подтвердила на очной ставке с последним, об обстоятельствах, которые произошли в павильоне до появления там А. и К., а именно то, что Рахимов А.У. под угрозой применения ножа, требовал от нее передачи денег из кассы, рассказала сначала А. и Кабирову, а впоследствии прибывшим по ее вызову сотрудникам полиции, впоследствии же своему работодателю Н..

Показания потерпевших и свидетелей согласуются друг с другом, и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Не доверять вышеуказанным показаниям у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны, ранее потерпевшие и свидетели с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, оснований для его оговора не имеют, при допросах предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину происшедшего преступления.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении разбоя, при вышеописанных обстоятельствах доказана.

При этом сам подсудимый как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия дает противоречивые показания об обстоятельствах его якобы знакомства с потерпевшей, суммы денежных средств, занятых у него потерпевшей и обстоятельств, произошедшего <дата>.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о его личности подсудимого Рахимова А.У., ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, не работает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова А. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рахимову А.У. исчислять с <дата>, со дня его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Рахимову А.У. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции 84 от 20.09. 2011 года по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий