мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "16"марта 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Шатохина В. А.,

защитника Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клевошиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шатохина В. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатохин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Б. Во исполнение своего преступного умысла он <дата> примерно в 18 часов 30 минут прибыл в помещение кафе «Мистер Картошка», принадлежащее ООО «Люмакс», расположенное по адресу: г.Москва, ул.Таганская, д.2\6, где, действуя из корыстных побуждений, под предлогом обмена денежных средств, а в действительности с целью осуществления хищения денежных средств обратился к продавцу-кассиру Б., которой предложил осуществить обмен 10.000 рублей с денежных купюр достоинством 100 рублей на денежные купюры достоинством 1.000 рублей. Введя Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений и получив согласие последней на отмен, он, передавая Б. денежные купюры достоинством 100 рублей в размере 10.000 рублей, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, незаметно для нее и окружающих отделил часть находившихся у него в руках денежных купюр достоинством 100 рублей в сумме 3.900 рублей, которые умышленно спрятал в карман надетых на нем брюк, чтобы таким образом получить от Б. принадлежащие ей 10.000 рублей, после чего добавил в пачку, находящуюся у него в руках, денежную купюру достоинством 100 рублей и передал оставшиеся денежные средства Б., которая видела только то, как Шатохин В.А. докладывал в пачку денег недостающие купюры достоинством 100 рублей и была уверена, что ей переданы денежные средства в сумме 10.000 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Получив от Б. в качестве обмена денежные купюры в сумме 10.000 рублей достоинством 1.000 рублей, Шатохин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.900 рублей.

Подсудимый Шатохин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шатохин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевшая Б., извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом своевременно, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатохин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Шатохин В.А. судимостей не имеет в соответствии со ст.86 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы ввиду отсутствия такового, а также с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению средней тяжести. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него матери – инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном, судимостей не имеет.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатохина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Шатохину В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения Шатохину В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 10.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей, выданные на хранение потерпевшей Б., - оставить у нее по принадлежности; денежные средства в размере 3.800 рублей купюрами достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия Ш-010 номер 212 от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; денежные средства в размере 6.100 рублей купюрами достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия Ш-010 номер 212 от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Шатохину В.А. или иному лицу по доверенности от последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий