покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "16" января 2012 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Фомичева В. А.,

защитника Моисеевой О.Е., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Фомичева В.А.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фомичева В. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц, действующих по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 261-262), <дата> примерно в 1 час 00 минут Фомичев В.А. вместе с соучастником находился возле дома № 11 по Наставническому переулку в Москве.

Во исполнение общего преступного умысла Фомичев В.А. совместно с соучастником подошел к ранее незнакомому Ч.

Выполняя свою роль в совершении преступления, неустановленный соучастник Фомичева В.А. нанес потерпевшему Ч. один удар в область живота, а затем толкнул последнего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Фомичев В.А. в это же время, выполняя свою роль в совершении преступления, открыто похитил, сорвав с плеча потерпевшего, принадлежащую Ч. сумку-барсетку торговой марки «Black Side"s», не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующие имущество:

мобильный телефон марки «Samsung S 5570» стоимостью 6 200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в сумме 12 рублей;

мобильный телефон марки «Samsung D 820» стоимостью 5 000 рублей,

денежные средства в сумме 2 000 рублей,

а также не представляющие материальной ценности: пачка сигарет «Winston», зажигалка, пластиковая карта связной клуб , пластиковая карта IKEA FAMILY , пластиковая карта бильярдный дом , пластиковая карта АВТОМАГ, пластиковая карта старый лекарь и пластиковая карта Colin"s .

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 13 212 рублей, с места совершения преступления Фомичев В.А. совместно с неустановленным соучастником попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что Фомичев В.А. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции, в то время как его неустановленный соучастник с места преступления скрылся.

Кроме этого, Фомичев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, где проживал совместно с родственниками, Фомичев В.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего и окружающих, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Ф. системный блок марки IN WIN стоимостью 30 000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Фомичев В.А. скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фомичев В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц, действующих по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Фомичев В.А. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, Фомичев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов преступной деятельности. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фомичева В.А. суд квалифицирует

- по ч.3 ст. 30; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц, действующих по предварительному сговору;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Учитывая выводы проведенных по делу амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется, в отношении совершенных преступлений суд признает Фомичева В.А. вменяемым.

Так, эксперты пришли к выводу о том, что Фомичев В.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Вместе с тем, указанные изменения психики у Фомичева В.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Фомичев В.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Фомичев В.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, Фомичев В.А. не нуждается. Имеющееся у Фомичева В.А. психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда (л.д. 91-93; 190-191).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а второе является тяжким. Также суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, количество эпизодов преступной деятельности, последовательность и периодичность их совершения.

Наряду с этим суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который находится под активным диспансерным наблюдением в ПНД , а также иные данные о личности Фомичева В.А.

Так, подсудимый Фомичев В.А. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, настоящие преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства Фомичев В.А. охарактеризован как лицо, жалоб на которое не поступало, воспитывался подсудимый в неполной и неблагополучной, многодетной семье, на учете в НД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступлений Фомичев В.А. признал полностью, пояснив, что в содеянном он раскаивается. На стадии предварительного расследования был составлен протокол явки Фомичева В.А. с повинной, согласно которому <дата> подсудимый добровольно сообщил о своей причастности к хищению <дата> системного блока марки IN WIN из квартиры, в которой проживал. После этого Фомичев В.А. активно способствовал обнаружению похищенного имущества (л.д. 129; 132).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при производстве по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также тот факт, что ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фомичева В.А. без изоляции от общества.

В связи с указанными обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания по первому эпизоду принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, по второму эпизоду – положения ч.1 ст. 62 УК РФ, также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и мнение потерпевшего Ф. Николы, который ходатайствовал о назначении подсудимому минимально возможного наказания.

При определении Фомичеву В.А. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая требования ч. 3 ст. 69 УК РФ. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Фомичеву В.А. не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, а также тот факт, что все похищенное у потерпевших имущество при производстве по делу было им возвращено.

Согласно положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Фомичеву В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Фомичеву В.А. наказание, применив принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомичеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Фомичеву В.А. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Samsung S 5570» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон марки «Samsung D 820», денежные средства в сумме 2 000 рублей, пачку сигарет «Winston», зажигалку, пластиковую карту связной клуб , пластиковую карту IKEA FAMILY , пластиковую карту бильярдный дом , пластиковую карту АВТОМАГ, пластиковую карту старый лекарь, пластиковую карту Colin"s , а также барсетку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ч., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

системный блок марки IN WIN, выданный на ответственное хранение потерпевшему Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

картонную коробку от телефона «Samsung», хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий