кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "8" февраля 2012 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Малышева А. М.,

защитника Самодайкина А.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатским кабинетом «Правовые технологии» на защиту интересов обвиняемого Малышева А.М.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышева А. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, находясь в аудитории № 24 ГОУ СПУ КСУ № 3, распложенной по адресу: г. Москва ул. Большая Калитниковская дом 36 стр.1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Малышев А.М. тайно похитил со стола принадлежащий его знакомому Ш. мобильный телефон марки «HTC Legend А6363» стоимостью 13.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей и чехлом стоимостью 375 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Малышев А.М. скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 14.565 рублей, являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Малышев А.М. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Малышев А.М. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Малышев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Малышева А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления, размер причиненного ущерба и тот факт, что похищенное имущество потерпевшему было возвращено.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Малышева А.М., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, является студентом ГОУ СПУ КСУ , имеет исключительно положительные характеристики, грамоты и дипломы. Также с положительной стороны охарактеризовали подсудимого допрошенные в качестве свидетелей по делу К. и М., являющийся отцом подсудимого. Кроме этого, указанные лица сообщили, что с 2003 года подсудимый проживает в Москве по указанному выше адресу, где временно зарегистрирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления М. признал полностью, принеся потерпевшему публичные извинения и пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого М. без изоляции об общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает положения ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение М. и членов его семьи.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Малышеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «HTC Legend А6363» и чехол для телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ш., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий