покушение на грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "20"марта 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Табакова С. А.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клевошиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Табакова С. А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого <дата> Тверским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь на эскалаторе станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения подошел к ранее незнакомой М. и в осуществление своего преступного умысла тайно проник в сумку, находившуюся при последней, откуда вытащил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем студенческой картой на имя Б., не представляющей материальной ценности, и денежными средствами в сумме 2500 рублей, после чего убрал похищенный кошелек с содержимым под свою одежду, но в этот момент был замечен М., однако, осознавая, что его действия стали обнаружены, он продолжил удерживать похищенное имущество, тем самым открыто похитил вышеуказанный кошелек и, имея намерение скрыться, избавился от похищенного имущества, бросив кошелек на пути, после чего вошел в вагон электропоезда, следующего к станции «Авиамоторная» Калининской линии Московского метрополитена, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, выйдя из вагона электропоезда на платформу станции «Авиамоторная» Калининской линии Московского метрополитена, был задержан непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Табаков С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Табаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевшая М., извещенная надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табаков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, улучшающей положение подсудимого, следовательно, в силу ст.10 УК РФ имеющей обратную силу), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Табаков С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы не охарактеризован ввиду их отсутствия, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2006 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает наличие у него трофических язв нижних конечностей.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования Табакову С.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от опиоидов. Имеющиеся особенности психики у Табакова С.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми расстройствами мышления, мнестико-интеллектуальной сферы, нарушением критических способностей и не лишали его возможностей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, когда он временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время у Табакова С.А. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не отмечается, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд считает выводы комиссии врачей обоснованными, а Табакова С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Табакову С.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания осужденному Табакову С.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня задержания с <дата> по <дата> включительно в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Табакову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере 2500 рублей, карту студента на имя Б., выданные на хранение потерпевшей М., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий