кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "02"апреля 2012 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Демкина И. Н.,

защитника Тимофеевой Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демкина И. Н., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей нет, работающего в <данные изъяты> официантом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демкин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он <дата> примерно в 18 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении детского клуба «Солнечный Арлекин» по адресу: <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество Ф., после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Демкин И.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 20.000 рублей, принадлежащие Ф., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Ф. имущественный вред на общую сумму 20.000 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимый Демкин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Демкин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевшая Ф., извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демкин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку ФЗ от <дата> ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Демкин И.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на подсудимого с места работы и с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся. Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначить Демкину И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, в содеянном полностью признался и раскаялся.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демкина И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Демкину И.Н. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Демкина И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Демкину И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20.000 рублей, выданные на хранение потерпевшей Ф., - оставить у нее по принадлежности; видеозапись с системы видеонаблюдения, установленной по адресу: <адрес>, за <дата> на CD диске, хранящуюся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий