покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "28" марта 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А., Львова Д.М., Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Суворова А. В.,

защитника Майоровой Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суворова А. В., родившегося , ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, он <дата> в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес>, куда были приглашены Н. и М. для составления административного протокола за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), представившийся руководителем Н. и М., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протоколов об административном правонарушении и не привлечение Н. и М. к административной ответственности, в служебном кабинете опорного пункта полиции пытался передать старшему участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД по <адрес> майору полиции К., назначенному на должность приказом УВД по ЦАО <адрес> л/с от <дата>, исполнявшему свои должностные обязанности и действовавшему в соответствии с ФЗ «О полиции» от <дата> № 3-ФЗ, должностной инструкцией и другими нормативными актами, согласно которым он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей за не составление протоколов об административном правонарушении и не привлечение Н. и М. к административной ответственности за указанные правонарушения. На предложение взятки К. ответил отказом. Вопреки многократным возражениям К. и предупреждениям о незаконности его действий, Суворов А.В. достал денежные средства в сумме 3000 рублей и положил их на рабочий стол К. под документы, находящиеся у него на столе. Однако довести свои преступные действия до конца Суворов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. взять взятку в виде денежных средств отказался, а Суворов А.В. был задержан и доставлен в УВД по ЦАО <адрес>.

Подсудимый Суворов А.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично.

Суворов А.В. показал, что <дата> примерно в 11 часов ему домой позвонили работники Нарзикулов и Муродов, которых он взял на работу для уборки мусора, и сообщили, что их забрал участковый уполномоченный полиции, требующий руководителя. Примерно через час он приехал в опорный пункт, где находились трое его работников. Участковый отпустил работников, а его попросил подождать. Паспорта работников участковый оставил. Он стал ждать. Пока ждал, он видел, как из кабинета участкового вышли люди и зашли в соседний кабинет. Это были Клюхин и еще один человек. Потом он зашел в кабинет участкового, они разговаривали, участковый составлял протоколы и говорил, что нужно заплатить штраф 1500-2000 рублей на человека. Потом участковый сказал привести работников для подписания протоколов. Он предложил сам подписать протоколы у работников и принести деньги. Участковый отдал ему протоколы, он подписал их у работников, взял деньги и пришел в опорный пункт. В кабинете участкового он положил деньги ему на стол и сверху положил протоколы. Зайдя в кабинет, участковый спросил о том, что это за деньги. Он сказал, что это в качестве оплаты штрафа. Участковый сказал, что этого делать нельзя, так как это взятка. Он ответил, что это не взятка. После чего зашли Муклуков и Клюхин и зафиксировали факт обнаружения дене<адрес> понятой был дед, который пришел через 20 минут после начала осмотра. Второго понятого не было на осмотре. Он штрафы через банк не оплачивал, а отдал их участковому. Порядок оплаты штрафа ему не был разъяснен. Он передавал деньги участковому в качестве оплаты штрафов за работников. Протоколы уже были составлены, работники отпущены, а паспорта находились у участкового.

Виновность подсудимого Суворова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

*     показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что <дата> в первой половине дня в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут он осуществлял отработку жилого сектора по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес>. В ходе отработки территории было установлено, что в подвальном помещении здания проводятся ремонтные работы гражданами кавказской внешности. При проверке паспортного режима у двоих граждан выявлено нарушение паспортного режима. Данные граждане, а именно: Нарзикулов, Муродов были приглашены в помещение опорного пункта по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Нарзикулов и Муродов сказали, что ничего не понимают, и сейчас приедет их начальник, который предоставит все документы. При составлении административного протокола в его служебный кабинет зашел ранее ему неизвестный Суворов, который сообщил, что является их руководителем. Суворов спросил у него, что произошло, на что он ему пояснил, что Нарзикулов и Муродов нарушают паспортный режим, за что в отношении них будет составлен административный протокол и наложен штраф. Суворов попросил Нарзикулова и Муродова покинуть кабинет. Они вышли из кабинета и покинули помещение опорного пункта. Суворов находился в его кабинете около часа. В ходе беседы Суворов неоднократно предлагал ему денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении на его рабочих. Он говорил, что хочет решить вопрос «по-другому». Данное высказывание он расценил, как попытку дачи ему взятки, о чем сообщил Суворову. На что Суворов сообщил, что это не будет являться взяткой, а будет являться временным разрешением. Несмотря на неоднократные предупреждения с его стороны о незаконности действий Суворов продолжал предлагать ему взятку за не составление протокола об административном правонарушении. Суворов сказал, что пойдет за документами Нарзикулова и Муродова, и вышел из кабинета. Он составил рапорт на имя своего руководителя, который ему передал. Было принято решение о проведении в отношении Суворова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в его кабинете по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники ОЭБ, которые установили в его кабинете аудио и видео аппаратуру в присутствии понятых. Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> вышли из его кабинета и направились в соседний кабинет. С сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> они заранее обговорили условный сигнал в случае, если Сувовор передаст денежные средства, он должен будет позвонить на мобильный телефон одного из сотрудников ОЭБиПК, находящихся в соседнем кабинете. В какой-то момент, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, он вышел из кабинета по служебным делам. Когда он вернулся, то Суворов уже находился в его кабинете. На столе лежали документы. Когда он поднял документы, то обнаружил на столе денежные средства в размере 3000 рублей, после чего сразу же подал условный сигнал. Понятые и сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> вошли в его кабинет, где находился он и Суворов. Они произвели осмотр, в ходе которого на его рабочем столе с левой стороны от него обнаружили денежные средства в сумме 3000 рублей. Процесс осмотра фиксировался ими на видеокамеру. На вопрос Суворову о том, что здесь происходит, тот ответил, что дал денег, чтобы рабочие работали, хотел оплатить квитанцию. Он пояснил, что Суворов за не составление протокола об административном правонарушении положил ему на стол денежные средства в размере 3000 тысячи рублей. Сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> были составлены необходимые документы. В присутствии понятых деньги были упакованы в конверт. После этого они, Суворов и двое понятых покинули помещение опорного пункта. Правонарушения были выявлены в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, точное время он не помнит. В протоколах об административном правонарушении в отношении Нарзикулова и Муродова указано примерное время подписания данных протоколов. Он давал Суворову квитанцию и разъяснял порядок уплаты штрафа только через банк. Понятые на осмотр были приглашены сразу;

*     показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно с 12 часов до 13 часов он вместе с еще одним понятым был приглашен в кабинет опорного пункта участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес>, где им было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых на добровольной основе. Они согласились помочь правоохранительным органам в осуществлении их деятельности без какого-либо принуждения. Никакой материальной заинтересованности у него не было. Сотрудник ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> тщательно проинструктировал его о целях и задачах проведения такого оперативно-розыскного мероприятия как оперативный эксперимент. Также он был ознакомлен с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ему были разъяснены его положения. Оперативный эксперимент должен был проводиться в кабинете участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес>. Основной целью данного мероприятия было документирование возможной незаконной передачи денежных средств участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес> со стороны гражданина Суворова за не составление административного протокола. После чего он, второй понятой и сотрудник ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> направились в кабинет УУП, где в присутствии участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> были установлены технические средства, через некоторое время они вышли из кабинета и зашли в соседний кабинет. Примерно в 12 часов 30 минут в кабинет, где сотрудник устанавливал технические средства, зашел гражданин. Через некоторое время по команде участкового уполномоченного полиции, который позвонил Клюхину на мобильный телефон, он, второй понятой и сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> вошли в данный кабинет, где находился участковый уполномоченный полиции и ранее незнакомый Суворов. В данном кабинете сотрудник ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> произвел осмотр, в ходе которого на столе участкового уполномоченного полиции с левой стороны от него обнаружил денежные средства в сумме 3000 рублей. Процесс осмотра фиксировался на видеокамеру. На вопрос Суворову о том, что здесь происходит, тот ответил, что он дал денег, чтобы рабочие работали, они работали нелегально, хотел оплатить квитанцию. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> Корнеев пояснил, что Суворов за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в размере 3000 рублей положил на его стол. После этого сотрудником ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра данного кабинета. С обнаруженных купюр были зафиксированы номера, после чего данные денежные средства были помещены в белый бумажный конверт, который был оклеен полоской белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов УВД по ЦАО <адрес>», на которой расписался он, второй понятой, сотрудники полиции и Суворов;

*     показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые полностью аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля К.;

*     показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что в ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> от участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что Суворов за не составление протокола об административном правонарушении предлагает взятку. С целью установления, пресечения и документирования незаконной деятельности Суворова было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в кабинете опорного пункта участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес> с использованием технического средства видео и аудиозаписи, о чем были оформлены постановления и план проведения ОРМ. В служебном кабинете УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> продемонстрировал исправность технических средств и отсутствие на них записей, после чего закамуфлированное видео и аудиоустройство было выдано ему для производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская <адрес>. Затем он выехал по адресу: <адрес>. <дата> с 12 часов 00 минут он находился в опорном пункте участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес>. После он направился в кабинет УУП, где в присутствии двух понятых, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> установил технические средства, а затем он и понятые вышли из кабинета и зашли в соседний кабинет, в котором находились сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут в кабинет, где он устанавливал технические средства, зашел гражданин. Через некоторое время по команде участкового уполномоченного полиции, который позвонил ему на мобильный телефон, он, понятые и сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> вошли в данный кабинет, где находился УУП и ранее незнакомый Суворов. В данном кабинете он произвел осмотр, в ходе которого на столе УУП с левой стороны от него обнаружил денежные средства в сумме 3000 рублей. Процесс осмотра им фиксировался на видеокамеру. На вопрос Суворову А.В. о том, что здесь происходит, тот ответил, что дал денег, чтобы рабочие работали, они работали нелегально, хотел оплатить квитанцию. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> Корнеев пояснил, что Суворов за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в размере 3000 тысячи рублей положил на его стол. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра данного кабинета, получено объяснение с Суворова. С обнаруженных купюр были зафиксированы номера, после чего данные денежные средства были помещены в белый бумажный конверт, который был оклеен полоской белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов УВД по ЦАО <адрес>», на которой расписались понятые, сотрудники полиции и Суворов. Затем в служебном кабинете УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> он добровольно выдал технические устройства видеозаписи, выданные ему ранее согласно протоколу от <дата> для производства оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес>. Совместно с понятыми видео и аудиозаписи были просмотрены и прослушаны, произведена их расшифровка и распечатка, каждый лист был подписан участвующими в просмотре и прослушивании лицами. По окончании просмотра и прослушивания видеозапись была скопирована на оптические CD-R диск, который упаковали в бумажный конверт. Клапаны конвертов опечатали полоской бумаги с оттисками печати «МВД РФ*ГУВД <адрес>*УВД ЦАО*Для пакетов» и скрепили подписями присутствующих лиц. По окончании вышеуказанных действий от понятых и участвующих лиц были получены объяснения;

*     показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что старшему оперуполномоченному 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> от участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> поступила информация о том, что Суворов за не составление протокола об административном правонарушении предлагает взятку. С целью установления, пресечения и документирования незаконной деятельности Суворова было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в кабинете опорного пункта участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес> с использованием технического средства видео и аудиозаписи, о чем были оформлены постановления и план проведения ОРМ. В служебном кабинете УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> в присутствии понятых он продемонстрировал исправность технических средств и отсутствие на них записей, после чего закамуфлированное видео и аудиоустройство было выдано сотруднику ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> для производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес>. Все участвующие лица выдвинулись на проведение ОРМ. В ходе осмотра кабинета участкового уполномоченного полиции сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> в присутствии понятых были обнаружены денежные средства 3000 рублей. Данные денежные средства были изъяты и помещены в присутствии понятых в конверт белого цвета, заверены понятыми и сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Затем в служебном кабинете УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> старший оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России <адрес> добровольно выдал технические устройства видеозаписи, выданные ему ранее согласно протоколу от <дата> для производства оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, 1-я Дубровская, <адрес>. Совместно с понятыми видео и аудиозаписи были просмотрены и прослушаны, произведена их расшифровка и распечатка, каждый лист был подписан участвующими в просмотре и прослушивании лицами. По окончании просмотра и прослушивания видеозапись была скопирована на оптические CD-R диск, который упаковали в бумажный конверт. Клапаны конвертов опечатали полоской бумаги с оттисками печати «МВД РФ*ГУВД <адрес>*УВД ЦАО*Для пакетов» и скрепили подписями присутствующих лиц. По окончании вышеуказанных действий от понятых и участвующих лиц были получены объяснения;

*     показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он работает в должности генерального директора ООО «Адоис групп», которое занимается ремонтом зданий и сооружений. С Суворовым в сентябре 2011 года был заключен трудовой договор, в соответствии с которым он был взят на должность прораба. Суворов в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлял контроль за выполнением рабочими строительных работ на объекте, расположенном по адресу: <адрес>. Каких-либо жалоб, нареканий от руководства объекта либо других лиц на Суворова не поступало. Суворов исполнительный, ответственный работник, алкогольные напитки и наркотики не употреблял, на работу не опаздывал, прогулов не допускал, отличается спокойным и уравновешенным характером. Все рабочие на объектах являются гражданами РФ. Он не видел на объектах в качестве рабочих Нарзикулова и Муродова;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления по факту попытки передачи Суворовым А.В. <дата> по адресу: <адрес> денежных средств участковому уполномоченному ОМВД России по <адрес> К. в качестве взятки в сумме 3000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Н. и М. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ;

*     рапортом ст.УУП ОМВД России по <адрес> К., из которого усматривается, что <дата> им в ходе проверки документов рабочих, осуществлявших ремонт по адресу: <адрес>, установлено, что у рабочих Н. и М. отсутствовала регистрация по месту пребывания, после чего указанные лица проследовали в участковый пункт полиции по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, куда приехал Суворов А.В., который в ходе беседы неоднократно предлагал ему денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении в отношении его рабочих;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что <дата> поступила информация о том, что в участковом пункте полиции по адресу: <адрес> за не составление административного протокола Суворов А.В. неоднократно предлагал участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес> К. денежные средства в качестве взятки;

*     постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от <дата>;

*     планом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от <дата>;

*     актом оперативного эксперимента от <дата>, которым в присутствии понятых установлено, что Суворов А.В. в участковом пункте полиции по адресу: <адрес> в кабинете участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> К. за не составление протокола об административном правонарушении в отношении рабочих, осуществлявших ремонт на его объекте, передал взятку в размере 3000 рублей участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес> К.;

*     протоколом личного досмотра в присутствии понятых К. от <дата>, в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

*     протоколом осмотра и выдачи в присутствии понятых видеокамеры от <дата>, в ходе которого продемонстрирована ее техническая исправность и отсутствие на ней записей, после чего она была выдана К. для проведения ОРМ «оперативный эксперимент»;

*     протоколом осмотра и выдачи в присутствии понятых диктофона от <дата>, в ходе которого продемонстрирована его техническая исправность и отсутствие на нем записей, после чего он был выдан К. для проведения ОРМ «оперативный эксперимент»;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия от <дата> – кабинета УУП ОМВД России по <адрес> К. по адресу: <адрес>, в ходе которого на рабочем столе были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей;

*     планом-схемой места происшествия;

*     копиями протоколов об административном правонарушении от <дата> в отношении Н.М. и М. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ;

*     протоколом добровольной выдачи в присутствии понятых К. диктофона, выданного ему ранее согласно протоколу от <дата> для производства ОРМ «оперативный эксперимент»;

*     актом расшифровки разговора от <дата> между ст.оперуполномоченным 1 отд. ОРЧ-1 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> К., участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> и Суворовым А.В. в участковом пункте полиции по адресу: <адрес>, из которого усматривается, что Суворов А.В. предлагал участковому уполномоченному полиции передать денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Н. и М., а затем передал ему денежные средства, после чего его действия были обнаружены;

*     протоколом просмотра, расшифровки и распечатывания видеозаписи в присутствии понятых ОРМ, состоявшегося <дата>, из которого усматривается, что Суворов А.В. положил на стол участкового уполномоченного полиции вместе с документами денежные средства, после чего его действия были обнаружены;

*     рапортом об обнаружении признаков преступления по факту передачи Суворовым А.В. <дата> в кабинете участкового уполномоченного полиции за не составление протокола об административном правонарушении денежных средств виде взятки участковому уполномоченному полиции К. в размере 3000 рублей;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых денежных средств в размере 3000 рублей, изъятых из кабинета участкового уполномоченного полиции в ходе ОРМ <дата>;

*     ксерокопиями денежных купюр на общую сумму 3000 рублей;

*     вещественными доказательствами, коими признаны денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия из кабинета УУП ОМВД России по <адрес>, хранящиеся в ячейке СО по <адрес> СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по <адрес>, расположенной в СУ по ЦАО ГСК СК РФ по <адрес>;

*     протоколом осмотра в присутствии понятых CD диска с аудиозаписью разговора <дата> между участковым уполномоченным полиции К., Суворовым А.В. и оперуполномоченным К., а также видеозаписью в кабинете участкового уполномоченного К., из которого усматривается, что Суворов А.В. предлагал участковому уполномоченному полиции К. передать денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Н. и М., а затем передал ему денежные средства, положив их на стол участкового уполномоченного полиции вместе с документами, после чего его действия были обнаружены;

*     вещественным доказательством, коим признан CD диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» <дата>, хранящийся в уголовном деле;

*     выпиской из приказа УВД по ЦАО <адрес> л\с от <дата> о назначении К. на должность старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП ОМВД России по <адрес>;

*     должностной инструкцией УУМ ОУУМ ОВД по <адрес>, согласно которой в служебные обязанности участкового уполномоченного входит выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, он вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

Суд считает довод подсудимого о том, что он не передавал участковому уполномоченному денежные средства в качестве взятки за не составление протоколов об административном правонарушении, а передал ему деньги в размере 3000 рублей в качестве оплаты штрафа по составленным протоколам об административном правонарушении в отношении двоих иностранных рабочих, несостоятельным, поскольку он полностью опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей К., К., А., К., М., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими вышеизложенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с материалами ОРМ «оперативный эксперимент», с актом и протоколом расшифровки аудио и видеозаписи оперативного эксперимента.

Из показаний свидетеля К. четко следует, что Суворов А.В. предлагал ему взятку в виде денежных средств за не составление протоколов об административном правонарушении на его рабочих и не привлечение их к административной ответственности, после чего вместе с документами положил ему деньги на стол, и его действия были обнаружены. При этом он разъяснял Суворову А.В. порядок оплаты штрафа только через банк.

Из материалов ОРМ «оперативный эксперимент», в том числе из акта и протокола расшифровки аудиозаписи и видеозаписи оперативного эксперимента также следует, что Суворов А.В. предлагал участковому уполномоченному полиции К. за не составление протоколов об административном правонарушении в отношении иностранных рабочих и не привлечение их к административной ответственности взятку в виде денежных средств, после чего положил денежные средства в размере 3000 рублей на стол участкового, после чего его действия были обнаружены.

Свидетели К., А., К., М подтвердили законность и обоснованность проведения в отношении Суворова А.В. ОРМ «оперативный эксперимент», а также достоверность и допустимость оформленных материалов ОРМ «оперативный эксперимент».

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями, поскольку они ранее Суворова А.В. не знали, следовательно, не были заинтересованы в каком бы то ни было исходе дела для него.

Об умысле подсудимого на дачу взятки участковому уполномоченному за не составление последним в отношении его рабочих протоколов об административном правонарушении и не привлечение их к административной ответственности свидетельствуют следующие обстоятельства, установленные судом из показаний свидетеля К. и материалов ОРМ «оперативный эксперимент». Суворов А.В. еще до составления протоколов об административном правонарушении в отношении своих рабочих предлагал участковому уполномоченному К. договориться, чтобы его иностранные рабочие не были привлечены к административной ответственности и депортированы из РФ. После составления протоколов об административном правонарушении в отношении иностранных рабочих Суворов А.В. за не привлечение их к административной ответственности передал участковому уполномоченному К. денежные средства в размере 3000 рублей в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». При этом именно участковый уполномоченный вправе был передать уже составленные протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, на рассмотрение в суд, который уполномочен назначать наказание в виде штрафа с выдворением за пределы РФ либо без такового.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного полиции в служебные обязанности участкового уполномоченного входить право составлять протоколы об административных правонарушениях, а также обязанность выявлять и пресекать административные правонарушения. При этом судом установлено из вышеприведенных доказательств по делу, что Суворов А.В. попытался в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» дать участковому уполномоченному К. взятку в виде денежных средств за не составление протоколов об административном правонарушении и не привлечение двух иностранных рабочих к административной ответственности, что непосредственно входит в компетенцию должностного лица, которому эта взятка давалась. При таких обстоятельствах действия Суворова А.В., квалифицированные органом следствия по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, подлежат переквалификации на ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку он покушался на дачу взятки участковому уполномоченному лично не за незаконное бездействие, а за не совершение действий, непосредственно входящих в компетенцию данного должностного лица.

Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция ФЗ от <дата> ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности. Суворов А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, содеянное им относится к преступлению небольшой тяжести. Суд также учитывает наличие у подсудимого больных престарелых родителей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом изменений, внесенных ФЗ от <дата> в ст.56 УК РФ и имеющих обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Суворову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия из кабинета УУП ОМВД России по <адрес>, хранящиеся в ячейке СО по <адрес> СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по <адрес>, расположенной в СУ по ЦАО ГСК СК РФ по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; CD диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» <дата>, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий