кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "8" февраля 2012 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимой Соколовой М. В.,

защитника Лимонджян М.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемой Соколовой М.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколовой М. В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц.

Так, вступив в сговор, направленный на хищение чужого имущества, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 124), <дата> примерно в 17 часов 00 минут Соколова М.В. совместно с соучастницей находилась в помещении супермаркета «Билла» ООО «Биоп», расположенного в доме № 3 по Рогожскому Валу в Москве. Действуя во исполнение общего преступного умысла, выполняя свою роль в совершении преступления, Соколова М.В. тайно похитила с торговых полок супермаркета три банки кофе «Нескафе Алта Рико» стоимостью 210 рублей 69 копеек каждая, а соучастница - две банки растворимого кофе «Карт Нуар» стоимостью 252 рубля 40 копеек каждая. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Биоп», на общую сумму 1.136 рублей 87 копеек с места совершения преступления Соколова М.В. совместно с соучастницей скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, Соколова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц.

Так, вступив в сговор, направленный на хищение чужого имущества, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 124), <дата> примерно в 17 часов 37 минут Соколова М.В. совместно с соучастницей находилась в помещении супермаркета «Билла» ООО «Биоп», расположенного в доме № 3 по Рогожскому Валу в Москве. Действуя во исполнение общего преступного умысла, выполняя свою роль в совершении преступления, Соколова М.В. тайно похитила с торговых полок супермаркета три банки кофе «Нескафе Алта Рико» стоимостью 210 рублей 69 копеек каждая, а соучастница - две банки растворимого кофе «Карт Нуар» стоимостью 252 рубля 40 копеек каждая. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Биоп», на общую сумму 1.136 рублей 87 копеек с места совершения преступления Соколова М.В. совместно с соучастницей скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Соколова М.В. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанных преступлений, а именно в том, что совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с соучастницей.

При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Соколова М.В. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Соколова М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Соколовой М.В. суд квалифицирует

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, количество эпизодов преступной деятельности, последовательность и периодичность их совершения, размер ущерба, причиненного юридическому лицу, в каждом из рассматриваемых случаев.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Соколовой М.В., которая ранее судима, назначенные по приговорам штрафы не оплатила до настоящего времени, на учетах в НД и ПНД не состоит и по месту работы не охарактеризована в связи с отсутствием такового.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, а также то, что вину в совершении преступлений Соколова М.В. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, учитывая тот факт, что ранее Соколова М.В. судима за преступления, которые в настоящее время законом отнесены к категории небольшой тяжести, и в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соколовой М.В. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Соколовой М.В. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая требования ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Назначая подсудимой Соколовой М.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также размер ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений потерпевшему, коим является юридическое лицо.

В связи с изложенным, суд считает возможным в отношении Соколовой М.В. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Соколова М.В. своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на осужденную исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову М. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Соколовой М.В., применив принцип частичного сложения, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденную Соколову М.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Соколовой М.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий