незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 06 марта 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Аннаева Б. М.

защитника Л., представившего удостоверение 7145, ордер 632

при секретаре Краснокутской А.П.

переводчика Б.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-69-12 \2 в отношении

Аннаева Б. М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аннаев Б.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Аннаев Б.М. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в целях личного употребления <дата> примерно в 14 часов, находясь в районе ст. метро «Бабушкинская» г. Москвы приобрел без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 48, 5 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – , общей массой 48,50 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 00 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно- розыскных мероприятий, возле входа в вестибюль ст. метро «Римская» по адресу: Москва, пл. Рогожской заставы, д. 2\1 стр. 1, после чего доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в служебном кабинете 409, вышеуказанное наркотическое средство , общей массой 48,50 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Аннаев Б.М. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Аннаевым Б.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аннаева Б.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного тяжкого преступления, имеющего не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, что суд в соответствии с п. б, ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка , вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка .

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Аннаева Б.М. по приговору от <дата> Черемушкинского районного суда г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Аннаева Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев – по приговору от <дата> Черемушкинского районного суда г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно – досрочно, неотбытый срок 09 месяцев 8 дней и окончательно назначить Аннаеву Б.М. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аннаеву Б.М. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.

Меру пресечения Аннаеву Б.М. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство массой 48,47 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции от <дата> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: