неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 апреля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Львова Д.М.

подсудимого Мазанова К. А.

Адвоката Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение 9245, ордер 1185

При секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-108-12\2 в отношении

Мазанова К. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мазанов К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во исполнение своего преступного умысла <дата>, в период времени с 17 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, находясь на территории автосервиса ООО «Лаборатория Спорт-Гараж», расположенного по адресу: Москва, Сибирский проезд д. 2 к. 27 стр. 1, имеющимися у него ключами завел двигатель автомашины «Мерседес Бенц 500 CLS» , принадлежащий М., после чего совершил неправомерное завладение автомашиной, покинув территорию автосервиса без разрешения собственника М.. Управляя указанным автомобилем совершил наезд на препятствие и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Мазанов К.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Мазановым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазанова К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазанова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мазанову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________