угроза приминения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 12 апреля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием подсудимого Мельникова В. Д.

адвоката Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение 11481, ордер 999,

гос. Обвинителя - пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

при секретаре Суздалевой М.О.

а также потерпевшего Х.

рассмотрев в материалы уголовного дела № 1-101-2\12 в отношении

Мельникова В. Д. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мельников В.Д. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут находясь на детской площадке, расположенной по адресу Москва, ул. Стройковская, д. 2, при попытке задержания сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по Таганскому району г. Москвы сержантом полиции Х., назначенным приказом УВД по ЦАО ГУ МВД России по Таганскому району г. Москвы л\с от <дата> и старшим сержантом полиции Р., назначенным приказом УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве л\с т <дата> исполнявшими свои должностные обязанности, находящимися в форменном обмундировании и действующие в соответствии с полномочиями, предоставленными им Законом РФ « О полиции» от 07 февраля 2011 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23.12.1992 г., а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми они обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, за совершенные им (Мельниковым В.Д.) неправомерные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что Х. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и в указанное время находится при исполнении своих должностных обязанностей,, желая недопущения своего задержания, достал имеющиеся при нем раскладной нож, таким образом угрожая применением насилия в отношении Х., а также выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью начал размахивать перед ним ножом из стороны в сторону, тем самым не давая ему приблизиться. После чего, при попытке задержания, указанным ножом нанес не менее одного удара Х. в область руки, повредив при этом правый рукав форменной куртки сотрудника полиции. При этом угрозу применения насилия со стороны Мельникова В.Д. Х. воспринял реально, так как Мельников В.Д. вел себя агрессивно, и находился в непосредственной близости от последнего с имеющимися в руке ножом.

Подсудимый Мельников В.Д. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Мельниковым В.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова В.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, имеет на иждивении ребенка 1992 г. рождения, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка , наличие хронического заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, необходимым и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мельникова В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Мельникову В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: