кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "26"апреля 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимых Шанинкова И. С. и Белякина А. А.,

защитников Постнова А.В. и Оспенникова А.Е., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шанинкова И. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Белякина А. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанинков И.С. и Белякин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Шанинков И.С. и Белякин А.А. <дата> примерно в 10 часов 00 минут, находясь в гостях у М., проживающего совместно со своей матерью Д. по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив роли каждого из соучастников. Во исполнение преступного умысла <дата> примерно в 11 часов 30 минут Шанинков И.С. и Белякин А.А., воспользовавшись тем, что М. спал, стали искать в спальной комнате ценное имущество потерпевшей Д., обнаружив в тумбочке у кровати шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, они похитили данные ювелирные изделия потерпевшей Д., передав часть из них друг другу, а часть Шанинков И.С. спрятал у себя в кармане джинсов, Белякин А.А. часть спрятал у себя в кармане куртки. Таким образом, Шанинковым И.С. и Белякиным А.А. из квартиры Д. было похищено имущество: золотой перстень с топазом стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами стоимостью 17.000 рублей; золотое кольцо с фианитами стоимостью 5.000 рублей; перстень с аметистом стоимостью 3.000 рублей; перстень с жемчужиной и бриллиантом стоимостью 20.000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6.000 рублей; золотой комплект с цитрином, перстень и одна серьга общей стоимостью 20.000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 80.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Белякин А.А. также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до <дата> спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 2,0 гр., являющееся согласно заключению эксперта от <дата> наркотическим средством – гашишем, что составляет крупный размер, когда примерно в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес> ходе обыска сотрудниками ОУР ОМВД России по Таганскому району г.Москвы в книге «Библиотека мировой литературы для детей» было обнаружено вещество общей массой 2,0 гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, что является крупным размером, которое было изъято.

Подсудимые Шанинков И.С. и Белякин А.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шанинков И.С. и Белякин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевшая Д., извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шанинков И.С. и Белякин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Шанинкова И.С. и Белякина А.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку ФЗ от 07.12.2011 года ухудшается положение подсудимых, следовательно, он в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также действия подсудимого Белякина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающей положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ имеющей обратную силу), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого Белякина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ диспозитивный признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения им наркотического средства не установлены, что следует из описания обвинения в указанной части и не требует исследования доказательств по делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности каждого подсудимого.

Шанинков И.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, с места учебы, а также с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся.

Белякин А.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, а также с места работы ввиду отсутствия последнего, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся. Суд учитывает также состояние здоровья Белякина А.А., а также то, что он проживает с бабушкой и дедушкой, являющимися инвалидами.

Суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Шанинкову И.С. и Белякину А.А., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности ими содеянного, мнения потерпевшей, а также одинаковой роли каждого в совершенной краже имущества потерпевшей, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая им наказание в виде лишения свободы, считает необходимым применить к ним ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначить подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку они ранее не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанинкова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Белякина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) – сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белякину А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным Шанинкову И.С. и Белякину А.А. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Шанинкова И.С. и Белякина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шанинкову И.С. и Белякину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: перстень желтого металла с крупным светло-коричневым прозрачным камнем, выданный на хранение потерпевшей Д., - оставить у нее по принадлежности; наркотическое средство – гашиш остаточной массой 1,8 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий