незаконное приобртение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "24"апреля 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Авдеева Р. В.,

защитника Искендерова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Р. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в целях личного употребления, <дата> примерно в 15 часов 00 минут, находясь в г.Балашиха Московской области, приобрел у не установленного лица без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом светлого цвета массой 2,80 гр., которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством , которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и которое с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе, что продолжалось вплоть до 18 часов 30 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, после чего в помещении служебного кабинета ОМВД России по Таганскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 19 час.10 мин. по 19 час.25 мин. у Авдеева Р.В. в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным веществом общей массой 2,80 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Авдеев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Авдеев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Авдеев Р.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, но он ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно положительно, награжден дипломом и грамотой за успехи в работе, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, в чем суд убедился в судебном заседании. Наличие у подсудимого двоих малолетних детей суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает также его семейное положение и состояние здоровья его ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд полагает, что его положительная личность и отношение к содеянному позволяет прийти к безусловному выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд полагает необходимым не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он ранее не судим.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Авдееву Р.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Авдеева Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Авдееву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 2,78 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Таганскому району г.Москвы по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий