незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "23" апреля 2012 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Юртаева Д. Л.,

защитника Рыбака Ф.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юртаева Д. Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юртаев Д.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он незаконно хранил при себе до <дата> спрессованные вещества общей массой 2,8 гр. растительного происхождения в виде семи кусков коричневого цвета, которые согласно выводам заключения эксперта от <дата> являются наркотическими средствами - гашишем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, когда примерно в 21 час 00 мин., находясь у дома № 1 по ул.Марксистской г.Москвы был задержан оперуполномоченными ОУР отдела МВД России по Таганскому району г.Москвы, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, которое в присутствии приглашенных понятых было обнаружено и в установленном законом порядке изъято.

Подсудимый Юртаев Д.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Юртаев Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев Д.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающего положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ имеющего обратную силу), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает позицию прокурора в прениях, исключившего из обвинения подсудимого диспозитивный признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку данное обстоятельство не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Юртаев Д.Л. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к преступлению небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, суд полагает для его исправления справедливым и достаточным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юртаева Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Юртаеву Д.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 1,75 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий