кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совршенную с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "24" апреля 2012 года

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Матвеева Д. С.,

защитника Филимонова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также представителей потерпевших Н., Х., С., О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Д. С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период времени с 17 часов 37 минут по 17 часов 42 мин., находясь в помещение салона сотовой связи «Связной» ЗАО «Связной МС», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кожевническая, вл. 2, незаконно проник в витрину, служащую хранилищем для материальных ценностей, открыв створку витрины заранее приготовленным ключом и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной витрины имущество, принадлежащее ЗАО «Связной МС», а именно: сотовый телефон марки «SonyEricsson Vivaz U5i» moon silver/серебристый (CHN) артикул 6510, стоимостью 10402 рубля 00 копеек; сотовый телефон марки «SonyEricsson W20i» jazz black/черный (CHN) артикул 7244, стоимостью 4885 рублей 00 копеек; сотовый телефон марки «SonyEricsson X10i» Mini black (CHN)» артикул 4868, стоимостью 7504 рублей 00 копеек; GPS – навигатор – Explay - PN–930 + Navitel артикул 111633, стоимостью 3614 рублей 83 копейки; GPS – навигатор - Explay–PN – 935 артикул 111485, стоимостью 2449 рубля 15 копеек, а всего на общую сумму 28854 рублей 98 копейки, после чего он с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ЗАО «Связной МС» ущерб на указанную сумму.

Матвеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 51 мин., находясь в помещение салона сотовой связи «Евросеть» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 1, стр. 1, незаконно проник в витрину, служащую хранилищем для материальных ценностей, открыв створку витрины заранее приготовленным ключом и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной витрины имущество, принадлежащее ООО «Евросеть-Ритейл», а именно: сотовый телефон марки «Samsung GT-B7722i» Black серийный номер 354779040272644, стоимостью 7648 рублей 31 копейка; сотовый телефон марки «Samsung GT-19003» Galaxy S 4Gb Black серийный номер 356107047581817, стоимостью 9976 рублей 61 копейка; сотовый телефон марки «Samsung GT-19100» Galaxy S II 16 Gb серийный номер 358150042011677, стоимостью 19322 рубля 03 копейки, а всего на общую сумму 36946 рублей 95 копеек, после чего он с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ООО «Евросеть-Ритейл» ущерб на указанную сумму.

Матвеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, он в неустановленные время и месте, но не позднее 14 часов 08 минут <дата>, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным соучастником и, осуществляя общий преступный умысел, совместно с неустановленным соучастником <дата> в период времени с 14 часов 08 минут по 14 часов 16 минут находился в помещение салона сотовой связи «МТС» ЗАО «Русская телефонная Компания», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 1/3, стр. 2а, где, реализуя общий преступный умысел и выполняя отведенную ему роль, в то время, когда его неустановленный соучастник с целью предупреждения об опасности наблюдал за окружающей обстановкой, Матвеев Д.С. незаконно проник в витрину, служащую хранилищем для материальных ценностей, открыв створку витрины заранее приготовленным ключом, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной витрины имущество, принадлежащее ЗАО «Русская телефонная Компания», а именно: сотовый телефон марки «iPhone 4» 32Gb black серийный номер 12652008475844, стоимостью 23915 рублей 25 копеек; сотовый телефон марки «Samsung 19001» Galaxy S 2011 black 8 Gb серийный номер 357853040786171, стоимостью 12706 рублей 18 копеек; сотовый телефон марки «Samsung 19100» Galaxy S II 16 Gb noble black серийный номер 358490041394827, стоимостью 16687 рублей 29 копеек; сотовый телефон марки «SonyEricsson MT15i» Xperia neo blue gradient серийный номер 012703003637118, стоимостью 11461 рубль 00 копеек; сотовый телефон марки «SonyEricsson U5i» moon silver серийный номер 359387037549282, стоимостью 11519 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 76288 рублей 72 копейки, после чего Матвеев Д.С. совместно с неустановленным соучастником с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ЗАО «Русская телефонная Компания» ущерб на указанную сумму.

Матвеев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> примерно в 13 часов 00 мин., находясь в помещение торгового зала магазина «VALTERA» ООО «Спектр-Альянс», расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Щука» по адресу: г. Москва, ул. Щукинская, д. 42, незаконно проник в витрину, служащую хранилищем для материальных ценностей, открыв створку витрины заранее приготовленным ключом, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной витрины не представляющий материальной ценности паллет, на котором находились ювелирные изделия, принадлежащие ООО «Спектр-Альянс», а именно: серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 42602, стоимостью 13625 рублей 08 копеек; подвес с изумрудами и бриллиантами артикул 43221, стоимостью 7214 рублей 32 копейки; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 39035, стоимостью 12198 рублей 53 копейки, серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 38314, стоимостью 11220 рублей 93 копейки; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 37961, стоимостью 11837 рублей 12 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 21272, стоимостью 8785 рублей 08 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 37957, стоимостью 4516 рублей 87 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 41160, стоимостью 10546 рублей 95 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 17752, стоимостью 16583 рублей 90 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 15840, стоимостью 4393 рублей 47 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 38401, стоимостью 12134 рублей 49 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 41160, стоимостью 10546 рублей 95 копеек; кольцо с изумрудами артикул 38628, стоимостью 3276 рублей 60 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 43756, стоимостью 6785 рублей 05 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 43755, стоимостью 5289 рублей 40 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 15809, стоимостью 6283 рублей 98 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 17453, стоимостью 11343 рублей 05 копеек; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 16446, стоимостью 8177 рублей 29 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 42603, стоимостью 10159 рублей 15 копеек; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 38492, стоимостью 5623 рублей 14 копеек, а всего на общую сумму 180541 рубль 35 копеек, после чего Матвеев Д.С. с похищенным имуществом пытался скрылся с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Матвеев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Матвеев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и представители потерпевших Н., Х., С., О. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого и имеющей обратную силу в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку редакция ФЗ от 07.12.2011 года ухудшает положение подсудимого, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Матвеев Д.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести. Суд на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.

Суд полагает необходимым назначить осужденному Матвееву Д.С. к отбытию исправительную колонию общего режима с учетом его данных о личности и обстоятельств совершенных преступлений.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матвееву Д. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Матвееву Д.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту (т.1 л.д.94).

Зачесть в срок наказания осужденному Матвееву Д.С. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня задержания с <дата> по <дата> включительно в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Матвееву Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- видеозапись на компакт-диске марки «Verbatim CD - R» с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении салона сотовой связи ЗАО «Связной МС» по адресу: г. Москва, ул. Кожевническая, владение 2, хранящуюся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего;

- видеозапись на DVD-диске с камеры наблюдения, установленной в помещении салона сотовой связи «МТС» по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 1/3, стр. 2а, хранящуюся в уголовном деле, оставить там в течение всего срока хранения последнего;

- паллет с ювелирными изделиями: серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 42602; подвес с изумрудами и бриллиантами артикул 43221; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 39035; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 38314; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 37961; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 21272; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 37957; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 41160; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 17752; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 15840; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 38401; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 4116; кольцо с изумрудами артикул 38628; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 43756; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 43755; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 15809; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 17453; серьги с изумрудами и бриллиантами артикул 16446; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 42603; кольцо с изумрудами и бриллиантами артикул 38492, выданный на хранение представителю потерпевшего ООО «Спектр-Альянс» Б., - оставить у нее по принадлежности;

- двадцать семь ключей фирмы «Армстронг» с пластиковыми головками и два ключа фирмы «Армстронг» с металлическими головками; магнитный ключ черного цвета и два ключа в связке; четыре ключа фирмы «Армстронг» с пластиковой головкой и один ключ фирмы «Армстронг» с металлической головкой; ключ марки «HATELE» с металлической головкой, хранящиеся в уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий