кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с приминением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва «11» апреля 2012 года

Таганский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А. с участием

государственного обвинителя Таганский межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Чайковского М. В.,

адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Чайковского М.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чайковского М. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайковский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь на первом этаже здания ОМВД России по Таганскому району в Москве, расположенного по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, Чайковский М.В. зашел в служебный кабинет № 1 группы лицензионно-разрешительной работы. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чайковский М.В. тайно похитил с рабочего стола коммуникатор торговой марки «iPhone 4, Black 16GB», принадлежащий А., стоимостью 30.000 рублей в чехле из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1.200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».

После этого с места совершения преступления Чайковский М.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 31.200 рублей.

Подсудимый Чайковский М.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Чайковский М.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Чайковский М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Чайковский М.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чайковского М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления.

Наряду с этим суд учитывает данные о личности Чайковского М.В., который является лицом согласно требованиям ст. 86 УК РФ ранее не судимым, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого Чайковского М.В., который сообщил, что в условиях следственного изолятора у него выявлено наличие ВИЧ-инфекции, а также тот факт, что вину в совершении преступления Чайковский М.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Чайковского М.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не находит, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность виновного.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Чайковскому М.В. не назначать.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чайковскому М.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайковского М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайковскому М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Чайковскому М.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- диск формата CD-R с видеозаписью от <дата>, полученной с камеры видеонаблюдения, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по деле;

- коробку от коммуникатора торговой марки «iPhone 4, Black 16GB», выданную на ответственное хранение потерпевшему А., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий