незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 апреля 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора Сафаралиева К.Г.

подсудимого Железина О. Ю.

Адвоката Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение 9245, ордер 1184

При секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-96-12\2 в отношении

Железина О. Ю.

УСТАНОВИЛ:

Железин О.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе порошкообразное вещество – смесь в состав которой входит героин массой 1, 30 гр., что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Средняя Калитниковская, около д. 15 в салоне автомашины , имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции, после чего, вынул из кармана находящееся при нем наркотическое средство, и оставил на сидении вышеуказанной автомашины, после чего в ходе осмотра места происшествия с сидения вышеуказанного автомобиля в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Железин О.Ю. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Железиным О.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Железина О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Железину О.Ю. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении ребенка 2003 г. рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка .

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железина О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Железину О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,26 гр., хранящееся в камере хранения ОД ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции от по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________