нанесение побоев, причинившие физическую боль



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва «16» марта 2012 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимых Сенатова П.В., Пахомова М.А., Щербакова А.А., Антонова П.В., Рязанова И.А.,

адвоката Яськина Л.В., представившего удостоверение и ордер на защиту Сенатова П.В.,

адвоката Пшеничной А.Н., представившей удостоверение и ордер на защиту Пахомова М.А.,

адвоката Тоняна К.С., представившего удостоверение и ордер на защиту интересов Рязанова И.А.,

адвоката Фокина Г.И., представившего удостоверение и ордер на защиту Щербакова А.А.,

адвоката Сандрян С.В., представившей удостоверение и ордер на защиту Антонова П.В.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенатова П. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Пахомова М. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Рязанова И. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Щербакова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Антонова П. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов М.А., Сенатов П.М., Рязанов И.А., каждый, совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так, Пахомов М.А., Сенатов П.М., Рязанов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, <дата> в период времени с 23 часов 58 минут до 23 часов 59 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х., беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Пахомов М.А. нанес не менее 2 ударов ногой и не менее 3 ударов руками по голове и туловищу Х., Сенатов П.М. нанес три удара ногой в туловище Х., а Рязанов И.А. нанес не менее 2 ударов ногой и не менее 5 ударов руками по голове и туловищу Х., причинив последнему, согласно заключению эксперта от <дата>, телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века справа 2х0,7 см, кровоподтека в области носа справа 0,8х0,4 см, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008, не причинившие вереда здоровью, после чего Пахомов М.А. реализуя совместный с Сенатовым П.М. преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х., нанес один удар рукой в лицо последнему, а Сенатов П.М. нанес один удар ногой в туловище Х., причинив телесные повреждения последнему, выразившиеся, согласно заключению эксперта от <дата>, в виде кровоизлияния в склеру правого глаза, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть не причинившего вред здоровью человека.

Антонов П.В. и Щербаков А.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений.

Так они, Антонов П.В. и Щербаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, <дата> в период времени с 23 часов 58 минут до 23 часов 59 минут, находясь на платформе станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б., беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесли Б. не менее 2 ударов ногой и не менее 3 ударов руками по голове и туловищу каждый, причинив последнему телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключению эксперта от <дата>, в виде закрытого перелома правой и левой скуловых костей со смещением костных отломков, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) и взятые, как в совокупности, так и по отдельности, относящихся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека. Переломы костей носа с распространением на передние ячейки решетчатого лабиринта решетчатой кости, открывающегося в средний носовой ход и слезные кости (с наличием ссадины и кровоподтека области носа - как внешнего проявления травмы), которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и взятые, как в совокупности, так и по отдельности, относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударных (ударно-скользящих) воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Подсудимые Сенатов П.В., Пахомов М.А., Щербаков А.А., Антонов П.В., Рязанов И.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты заявленное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сенатов П.В., Пахомов М.А., Щербаков А.А., Антонов П.В., Рязанов И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия Пахомова М.А., Сенатова П.М., Рязанова И.А., каждого по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, поскольку они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; действия Антонова П.В. и Щербакова А.А., каждого по п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Сенатов П.М. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, имеет положительные характеристики, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, состав семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Сенатовым П.М. своей вины, раскаяние последнего в совершенном деянии, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Пахомов М.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, имеет положительные характеристики, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, состав семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Пахомовым М.А. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Рязанов И.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, состав семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Рязановым И.А. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Антонов П.В. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, состав семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Антоновым П.В. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Щербаков А.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение, состав семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Щербаковым А.А. своей вины и раскаяние последнего в совершенном деянии, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд так же учитывает позицию потерпевших, заявивших ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, в удовлетворении которого судом было отказано, и указавших так же, что причиненный ущерб возмещен.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и, избирая им наказание в виде лишения свободы, считает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимых определенных обязанностей, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в отношении Щербакова А.А., Антонова П.В. так же с учетом ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданским искам потерпевших Х. и Б. подлежит прекращению, в связи с отказом истцов от иска, поскольку причиненный им ущерб возмещен. Суд принимает отказ гражданских истцов от иска, поскольку это их право, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Так же суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенатова П. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Сенатову П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сенатова П.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать Пахомова М. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пахомову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пахомова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать Рязанова И. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рязанову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Рязанова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать Щербакова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Щербакова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать Антонова П. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Антонову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, в течение которых своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Антонова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Сенатову П.М., Пахомову М.А., Рязанову И.А., Щербакову А.А., Антонову П.В. - оставить без изменения.

Производство по гражданским искам Х., Б. прекратить.

Вещественные доказательства: ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий