грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2012 год

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Муллоева У.Н.,

защитника Зотовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муллоева У. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Муллоев У.Н. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, <дата> примерно в 12 часов 55 минут, находясь в подуличном переходе станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к П. и вырвал из руки последней кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1150 рублей, транспортная карта на 10 поездок, стоимостью 270 рублей, пропуск на имя П., не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями П. ущерб на сумму 1720 рублей, однако, довести до конца свои преступные действия не смог по причине от его воли не зависящей, так как был задержан непосредственно, после совершения преступления и не смог реально распорядиться похищенным имуществом.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в связи с ходатайством подсудимого, заявленном в установленном законом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Муллоев У.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Муллоев У.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Муллоев У.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности. Муллоев У.Н. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства охарактеризован положительно, так же суд учитывает возраст подсудимого, состав семьи, материальное положение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Муллоевым У.Н. своей вины и раскаяние последнего в содеянном.

Отягчающих наказание Муллоеву У.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Муллоеву У.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым так же разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Муллоева У. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Муллоеву У.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с момента его задержания с <дата>.

Меру пресечения Муллоеву У.Н. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек, денежные средства в сумме 1150 руб., транспортную карту, пропуск, – выданные потерпевшей П., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: